Угроза уголовной ответственности ген. директору фирмы, связанная с невозвратом долга учредителя-супруга

• г. Симферополь

Один из учредителей занял деньги у своих знакомых и оставил им расписку от своего имени, данные денежные средства он передал своей фирме на выполнение определенного вида работ, по договору беспроцентного займа (который был составлен между ген. директором и этим учредителем), после выполненных работ фирма получила доход и вернула займ Учредителю, но сам учредитель не вернул деньги своим знакомым. Теперь эти знакомые написали заявление в полицию на ген. директора фирмы и грозят уголовной ответственностью, ссылаясь на то что фирма получила доход и не вернула им долг. Вопрос чем это может грозить ген. директору, если учредитель и ген. директор являются супругами?

Ответы на вопрос (4):

Здесь гражданско - правовая ответственность по возврате займа, оформленного распиской. Пусть идут в суд и взыскивают. Это делается довольно легко.

Здравствуйте.

В данном случае высока вероятность возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Пострадают оба.

Директор фирмы не имеет никакого отношения к этому долгу. Поскольку не занимал деньги у физического лица и полиция в данной ситуации ничего делать не будет.

Желаю удачи и всех благ.

Знакомым необходимо направить учредителю досудебную претензию о возврате долга, а при отказе обратиться с иском в суд и ходатайством о наложении ареста на его имущество, в том числе на долю в юридическом лице и на долю в совместно нажитом с супругой имуществе. Генеральному директору не грозит ничего, если приговором суда не будет доказано его умысла в хищении займа потому что заем брал учредитель, как физическое лицо, а не его супруга как исполнительный орган общества от имени и в интересах общества.