Требование нотариально заверенной доверенности на бабушку, забирающую ребенка из школы - законность и нормативное регулирование в РФ

• г. Санкт-Петербург

В школе требуют нотариально заверенную доверенность на бабушку, которая забирает ребенка из школы. Насколько это законно и какой это закон РФ.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению (все-таки это затратно), данное требование детских учреждений закону не противоречит.

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, если у ребенка имеются родители, не лишенные и не ограниченные в родительских правах, "родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". Следовательно, все иные лица, в том числе все иные совершеннолетние члены семьи (полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки, дедушки, а также тети и дяди) не являются законными представителями детей и действуют в отношениях со всеми иными физическими и юридическими лицами ТОЛЬКО на основании специально предоставленных им на то полномочий, а имено на основании доверенности (от физических лиц только нотариально).

Не противоречит закону также предоставление нотариально заверенного заявления или согласия от одного из родителей.

Проконсультируйтесь в нотариальной конторе, что будет подешевле: доверенность на близкого родственника, заявление или согласие. Еще раз повторюсь: особой разницы между тремя этими документами нет.

Лично мне в нотариальной конторе сделали заявление, обошлось это мне в 300 рублей против четырехсот (оформление доверенности).

Дайте телефон в СПб нотариуса который сделает это за 300 р, ниже 1500 р не могу найти?