Нужна ли нотариально заверенная доверенность на соседку, чтобы забирать ребенка из школы?

• г. Москва

Мой ребенок занимается на дошкольной подготовке, я хотела попросить свою соседку забирать его из школы и приводить к себе домой, откуда я его буду забирать. Старший воспитатель требует нотариально заверенную доверенность на соседку. На основании какой нормы права школа вправе требовать нотариальную доверенность, в школе ответ не дали, требуют доверенность.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Ваша соседка не является законным представителем Вашего ребёнка. Только родители являются. Даже бабушкам и старшим братьям/сёстрам школы не имеют права отдавать детей. Всё верно с Вас требует школа.

Вы поймите, что за ребенка, который находится в школе в урочное и во внеурочное время ответственность несет педагог. Как он может отдать ребенка незнакомому человеку -ведь для нее соседка чужая, это не родители, не бабушка и дед, а вдруг с ребенком что-то случиться. В этом воспитатель прав, он несет ответственность за вашего ребенка в период нахождения его в школьном и дошкольном учреждении, если доверяете соседке - оформите доверенность, в случае, если не дай бог, с ребенком что-то случиться за пределами школьного учреждения, прежде всего вопрос к педагогу - на каком основании ребенка отдели постороннему лицу? Если я полно ответил на ваш вопрос , я рад Вам помочь!

Здравствуйте! Соседка для Вашего ребенка - чужой человек. И Вы, как законный представитель, должны письменно подтвердить, что доверяете соседке и какие права у нее есть.

Здравствуйте, нет они не правы Анна, вам достаточно будет самой придти в школу желательно вместе с соседкой и объяснить все учителю, либо лучше это будет сказать директору и у него же написать заявление, какой либо доверенности тем более нотариальной тут не требуется