Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Новые законы апреля: пенсии, детские пособия и социальные выплаты – что нужно знать? Важные изменения в правилах получения выплат от государства

26 802 просмотрa
19 929 дочитываний
201 комментарий
Эта публикация уже заработала 993,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Завершается первый весенний месяц. Март 2022 года принес очень много значимых и стремительных изменений в связи с последними событиями. Важные изменения для граждан нашей страны готовятся заработать и в апреле. Рассмотрим основные из них. Особенно сделаем акцент на пенсиях, пособиях и других социальных выплатах.

Повышение пенсий с 1 апреля 2022 года – кто получит прибавку и какой будет её размер

В апреле 2022 года произойдет очередная индексация пенсионных выплат. Коснется это событие получателей социальных и государственных пенсий. К получателям государственной пенсии относятся граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также военные, призванные на службу, и члены их семей.

С 1 апреля размер этих пенсий вырастет на 8,6%. Повышение пенсий в этих случаях коснется и работающих пенсионеров и неработающих.

Меняются правила в системе быстрых платежей

Вносятся изменения в правила, которые действуют для системы быстрых платежей. С 1 апреля 2022 года банки, которые подключились к этой системе, будут обязаны предоставить клиентам возможность совершать платежи и переводы через специальное мобильное приложение системы быстрых платежей.

Также ряд банков, имеющие специальную лицензию, будут обязаны предоставить возможность гражданам совершать оплату через систему по QR-коду. Это правило пока не относится к платежам за услуги ЖКХ.

Детские пособия – что меняется с 1 апреля 2022 года

Ряд важных изменений в апреле ждет получателей детских пособий. С 1 апреля 2022 года меняются детские пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Получить пособие станет гораздо легче. Начиная со следующего месяца право на выплату получат семьи, где детей воспитывают оба родителя (до этого момента пособие могли получить только одинокие родители). Среднедушевой доход такой семьи должен быть ниже уровня прожиточного минимума.

Этот доход будет считаться за 12 месяцев, предшествующим 4-м месяцам до момента обращения, т.е. при обращении в апреле доход будет учитывать за декабрь 2020 года по ноябрь 2021 года. Считать будут доходы заявителя, его супруга и детей до 18 лет, либо 23 лет (если обучаются на очном отделении).

Также отменяется правило, согласно которому при расчете среднедушевого дохода учитывались средства на приобретение недвижимого имущества либо автомобиля, предоставленного семье по государственным программа поддержки многодетных семей, выплаты из материнского капитала, налоговых вычетов, выигрышей в лотерею и т.п.

Меняется порядок получения пенсий, пособий и социальных выплат на банковскую карту

С 1 апреля 2022 года вносятся изменения в правила по перечислению пенсий, пособий и иных выплат на банковскую карту. Теперь при согласии клиента банк предоставит в систему ЕСИА реквизиты его банковского счета. К этой системе есть доступ на портале «Госуслуги».

Благодаря этому граждане на порте госуслуг смогут дать согласие на использование этих реквизитов для получения важных социальных выплат, в том числе пенсии, пособия и т.п.

ПФР, а также соцзащита сможет отслеживать актуальность реквизитов, чтобы не допустить ошибочных выплат. Если банковский счет будет закрыт, то банк в течение следующего дня проинформируют об этом ЕСИА.

Расширяется функция госуслуг

С 1 апреля на "Госуслугах" смогут регистрироваться дети. Если ребенку нет 14 лет, то сделать это могут его родители. А дети от 14 до 18 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале.

Теперь через портал «Госуслуги» можно будет получить доступ к электронному дневнику, а также получить информацию о зачислении в учебном заведении. Также в будущем все больше новых функций станет доступно на портале, в том числе для детей и их родителей.

Изменится стоимость полиса ОСАГО

С 1 апреля изменения ждут и автолюбителей. Каждый год приходится платить за полис ОСАГО, и сумма, как правило, совсем немаленькая. С 1 апреля 2022 года произойдет ряд изменений.

Теперь, если водитель не попадал в ДТП, то коэффициент снизится до 0,46 (с сегодняшних 0,5). Это значит, что если водитель более 10 лет ездил без ДТП, то полис станет заметно дешевле (примерно на 8%). А вот если водитель был виновником ДТП, либо управляет автомобилем менее трех лет без ДТП, то полис подорожает, так как максимальный коэффициент вырастет с 2,45 до 3,92.

Вот такие изменения ждут нас в следующем месяце.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

201 комментарий
Понравилась публикация?
556 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 201
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Даня
Подписчиков 8
вчера, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
В наше время интернет предоставляет множество возможностей для заработка денег. Онлайн-бизнесы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 320
вчера, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг395.5к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 48
позавчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1