Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Интересные факты о российских деньгах, которые вы наверняка не знали

4 654 просмотрa
2 977 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 148,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.03.2022 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

Несмотря на то что многие из нас считают, что деньги в жизни человека – не самое главное, без них невозможно представить нашу с вами жизнь.

На мой взгляд, деньги дарят, прежде всего, ощущение свободы, так как позволяют нам реализовать жизненные планы, задумки и мечты. И чем меньше у человека денег, тем больше он ощущает зависимость от них, тем сильнее он чувствует свою несвободу. Ну а если человек ещё и должен, то ощущение свободы он утрачивает совсем. Если вы не согласны со мной, мне очень интересно будет услышать ваше мнение в комментариях.

Но сегодня я хочу поговорить не об этом, а рассказать вам о некоторых интересных фактах о наших с вами деньгах.

Откуда произошло название «рубль» и «копейка»?

Начну, как говорится, с азов. Немногие из нас знают, откуда вообще взялось название наших российских денег – рубля и копейки.

Если окунуться в историю, то рубль появился на Руси примерно 700 лет назад. А его предшественниками и самыми древними эквивалентами обмена были меха. Именно ими измеряли ценность всех остальных вещей.

Однако, примерно с IX века наши предки вместо шкурок куницы и прочих животных в качестве денег стали использовать монеты из драгоценных металлов. Именно тогда появилась гривна, как денежная единица, которая использовалась для измерения массы серебра или золота.

Сама гривна была довольно увесистой монетой и весила примерно 196 граммов. И порой, чтобы рассчитаться за что-то недорогое, монету приходилось делить на несколько частей. «Обрубок гривны», равный ее ¼ части, и был назван рублем. Само же название произошло от слова «рубить».

Кстати сказать, самой тяжелой монетой царской России стал медный рубль, отчеканенный во времена правления Екатерины I. Он был размером 18*18 сантиметров и весил более 1,5 кг.

А самая мелкая монета – «копейка», которая в наше время практически уже потеряла всякую ценность, – появилась позднее рубля, во времена правления матери Ивана Грозного Елены Глинской. Свое название эта монета получила от слова «копье», так как ней был изображен всадник с копьем. Стоимость этой монетки, как и сейчас, была равна 1/100 рубля.

Когда появились бумажные рубли?

Очень долго в российском государстве в ходу были только металлические деньги. Но в конце XVIII века, когда страной правила дочь Петра I Елизавета, произошел довольно курьезный случай. Михаил Ломоносов, решив восхвалить правительницу, написал в честь нее оду. Сама Елизавета, польщенная такой похвалой от известного русского ученого, решила щедро отблагодарить Ломоносова и выписала ему премию в размере 2000 рублей.

По тем временам сумма была огромная, и не только в номинальном выражении. Так как бумажных денег тогда ещё не было, выплачивать эту сумму пришлось медными монетами. Один рубль составлял по тем временам примерно 900 граммов медных монет. В итоге Ломоносову пришлось нанимать целую телегу, чтобы увести свой гонорар, общий вес которого составил почти 2 тонны.

Однако сама Елизавета ввести в обиход бумажные деньги не успела. Это сделала немного позднее, в 1725 году следующая императрица Екатерина II. Первые бумажные деньги она назвала ассигнациями, они были напечатаны номиналом в 100, 75, 50 и 25 рублей.

Помню, как такие банкноты хранились у моей бабушки, и я в детстве часто их рассматривала.

Самые большие современные монеты России

Оказывается, кроме обычных и привычных для нас денег в современной России периодически чеканят необычные монеты, которые их владельцы даже не смогут спрятать в свои кошельки. Все дело в том, что такие рубли имеют значительный вес, и чтобы поднять такую монетку, нужно приложить определенные усилия.

Так, в разные годы были отчеканены более 60 видов серебряных и золотых монет, вес которых составлял целый килограмм. Стоимость таких монет начиналась от 60 000 рублей за серебро и от 3,5 миллиона рублей за золото.

Наши российские монетные дворы чеканили и более увесистые монеты. Например, серебряные и золотые монеты весом в 3 килограмма.

Однако самыми увесистыми экземплярами стали золотые и серебряные монеты весом в 5 кг. Впервые серебряные монеты такой массой были выпущены в 2012 году к 200-летию победы России в войне 1812 года. А злотые пятикилограммовые монеты были отчеканены в 2010 году в честь 150-летия Банка России.

Стоимость такой золотой монеты сейчас оценивается не менее чем в 16 миллионов рублей.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

82 комментария
Понравилась публикация?
487 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ирина Васильевна
Подписчиков 90
26.03.2024, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.6к
Лет 7 назад, я решила, что мне нужно больше зелени в жизни. После долгих размышлений ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
10
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2035
вчера, 22:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг854.2к
Сегодня у меня сложилась запланированая поездка в Симферополь
Подробнее
Неинтересно
0
17
Камила
Подписчиков 186
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.3к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
8