Русальский Константин Викторович
Русальский К. В.Подписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.4к

Запрет взыскивать деньги с должников как еще один шаг в пропасть

4 420 просмотров
3 073 дочитывания
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 153,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Запрет взыскивать деньги с должников как еще один шаг в пропасть

Многие пропустили мимо ушей новость о «моратории на банкротство». В основном причиной стал заголовок «банкротство», далеко не всем эта новость интересна, тем более такой мораторий уже был в период острой фазы борьбы с ковидом и для многих прошел незаметно. Однако теперь все намного серьезнее, касается абсолютно всех и может иметь существенные последствия как для судебной системы вместе с системой принудительного исполнения, так и для экономики. Давайте разбираться.

Первоисточник

Мораторий введен в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" (ссылка на источник тут). Развернуто про мораторий в статье 9.1 федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Как применяется эта статья – разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 24 декабря 2020 г. № 44.

Тогда и теперь

В прошлый раз мораторий касался исключительно компаний и ИП из некоторых отраслей, поэтому все прошло незаметно. Сейчас под мораторий попали абсолютно все, кроме застройщиков (у них свой документ регулирует, но сейчас не об этом). Таким образом, статья 9 распространила свое действие абсолютно на всех. Как некоторые мои коллеги надеются, все-таки будут какие-то изменения и уточнения, но их я пока не нашел.

Последствия для должника

  • Исполнительное производство приостанавливается (кроме возмещения вреда здоровью, алиментов и выплат заработных плат).
  • Никакие штрафы, пени и прочие финансовые санкции нельзя наложить по обязательствам, возникшим ранее.
  • Со счетов должника невозможно списать долг (ни через банк, ни через приставов, никак).
  • Нельзя подать на банкротство.
  • Нельзя обратить взыскание на имущество.

Одновременно с этим деятельность должника не приостанавливается, т.е. он может спокойно покупать, продавать, распоряжаться собственными средствами как считает нужным.

Есть некоторые меры противодействия, но это тема отдельной публикации.

Что это означает на практике

Совершенно любая компания или физическое лицо может внезапно перестать платить по своим обязательствам (аренда, ЖКХ, страховки, поставки, кредиты, займы и т.п.) и если основания были до введения моратория, никаких санкций вплоть до 01.10.2022 за этим не последует. Если по договору начислялись проценты – они продолжат начисляться, однако никаких штрафов и пеней не будет.

В постановлении есть узенькая щель для кредитора: «если он докажет, что должник не пострадал от причин моратория, а его неплатежи связаны с изначально недобросовестным поведением…». В общем, близкая к статистической погрешности.

Фактически в ближайшие полгода крайне опасно:

  • давать в долг;
  • попадать в ДТП;
  • заниматься любой деятельностью, связанной с отсрочкой платежа;
  • оказываться в ситуации, когда вам кто-то должен.

В результате

Казалось бы, ну ничего страшного, полгода – это небольшой срок, 01.10.2022 не за горами, можно будет все отыграть, НО!

1) Нам уже анонсировали скачек инфляции и непредсказуемые последствия как для курса, так и для экономики в целом. Тысяча рублей сегодня может быть совсем другими деньгами уже осенью. А в случае реального бизнеса это еще страшнее.

Многие рискуют просто попасть в мошеннические схемы развода через мораторий и существенно пострадать. Бизнес модели нужно срочно менять (если интересно как, пишите в ЛС)

2) На сегодняшний день на каждого пристава приходится около 500–1000 дел, путем нехитрой арифметики в пересчете на рабочее время, за минусом отпусков и т.п., в некоторых регионах пристав может работать с делом физически не более 20 минут в год! Теперь представим цунами из исполнительных листов, решений, приказов, заявлений о возобновлении производств, которое обрушится на них 02.10.2022. Потом зададим себе несколько вопросов: а смогут ли они справиться с таким объемом работы? И как вообще будет работать система принудительного исполнения? Сколько времени ей потребуется, чтобы оправиться от «моратория» и его последствий?

3) Есть серьезный риск новой волны мошенничеств и недобросовестного поведения, и недостаточная информированность в этом вопросе играет недобросовестным участникам на руку. О том, что именно такие персонажи реагируют быстрее всего на подобные изменения, даже не стоит упоминать.

4) Никто не застрахован от того, что мораторий будет продлен.

Вас порадовал мораторий7

Проголосовали:500

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
109 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Русальский Константин Викторович
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
12.04.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветик. У меня отличное настроение. Потому что 10 апреля я стала на 1 кредит свободнее.
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.9к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
12.04.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветик. У меня отличное настроение. Потому что 10 апреля я стала на 1 кредит свободнее.
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Мама школьницы
Подписчиков 10271
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93272
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
01.03.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
С 1 марта в России запрещается популяризировать VPN-сервисы.Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи,...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1577
19.02.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг709.6к
Очередная потрясающая новость прилетела.Горячо любимую дачниками ипомею трехцветную включили в список растений,...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Ирина
Подписчиков 6179
14.02.2024, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
ПЕНСИОННЫЕ  ТРИЛЛИОНЫ  ПРОДОЛЖАЕТ  ОСВАИВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ,ПРИ ЭТОМ  ПРЕДЛАГАЕТ ...
Подробнее
Неинтересно
0
5