Попов Андрей Сергеевич
Попов А. С.Подписчиков: 112

Признание права собственности на земельный участок

102 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дело № 2-631-2010

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Мариинский городской суд Кемеровской области в составе: судьи – Прониной Н.И. при секретаре - Москалевой Л.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Мариинске

24 августа 2010 года дело по иску Карымовой Н.А., Шестаковой З.Р. к администрации г.Мариинска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Карымова Н.А. и Шестакова З.Р. обратились в Мариинский городской суд с иском к администрации г.Мариинска о признании за ними права собственности на земельный участок, расположенный по площадью

По определению Мариинского городского суда Кемеровской области от произведена замена ответчика с Администрации г.Мариинска на Комитет по управлению муниципальным имуществом по Мариинскому району.

В судебном заседании истицы Карымова Н.А. и Шестакова З.Р. исковые требования поддержали в полном объеме и пояснили следующее: земельный участок, расположенный по адресу: был выделен для строительства жилого дома в приказом по акционерному обществу от и в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда жилую площадь в виде трехкомнатной квартиры разрешено было передать им в собственность. В они приобрели право совместной собственности на квартиру общей площадью кв.м на основании договора от , а в получили свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу . В они обратились в для произведения дополнительной прирезки земельного участка в бессрочное пользование площадью кв.м. к выделенному ранее для индивидуального жилищного строительства участку площадью кв.м. Выписка из распоряжения от пункт удостоверяет, что после прирезки общая площадь в бессрочном пользовании составляет кв.м. Кадастровый план земельного участка от также содержит сведения о правах как бессрочное (постоянное) пользование (основанием которого является распоряжение ). В году они подали документы на государственную регистрацию прав на земельный участок общей площадью кв.м, но при проведении правовой экспертизы документов, предоставленных ими, было установлено, что документ, свидетельствующий о первоначальном предоставлении земельного участка площадью кв.м. отсутствует. Они обратилась в архив , но такие документы отсутствуют. В результате чего им было отказано в регистрации права на земельный участок, о чем свидетельствует сообщение от . В связи с тем, что необходимый документ для государственной регистрации не был найден, они приостановили свои действия. А в году ей было вручено уведомление о предоставлении правоустанавливающего документа на земельный участок общей площадью кв.м. Просят признать за ними право собственности на земельный участок, расположенный по , площадью кв.м.

Представитель ответчика – Комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского района Попов А.С. не возражал против удовлетворения иска.

Суд заслушал истиц, представителя ответчика, третьего лица на стороне ответчика, свидетелей, исследовал письменные доказательства и считает, что иск Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р. подлежит удовлетворению.

Свидетель М. суду показала, что много лет знает семью Карымовых. Ей известно, что земельным участком по никто кроме этой семьи не пользовался, также они до настоящего времени пользуются земельным участком.

Свидетель Б. дала аналогичные показания.

В соответствии со ст.164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренной ст.131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления…

Согласно п.9.1 ст.3 ФЗ от 25.10.2005 года за № 137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно п.10 ст.3 вышеназванного закона распоряжение земельными участками, государственная собственность, на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Как усматривается из договора на передачу квартир в собственность граждан совместную от , Карымова Н.А. и Шестакова З.Р. приобрели квартиру, находящуюся по адресу:

Согласно распоряжению от Карымовой Н.А. произведена дополнительная прирезка земельного участка площадью кв.м к ранее выделенному для индивидуального строительства участку площадью кв.м, общая площзадь в бессрочном пользовании кв.м.

Согласно справке от выданной Карымовой Н.А., проживающей по адресу: , следует, что данная жилая площадь принадлежит

Из копии лицевого счета от следует, что в трехкомнатной квартире жилой площадью кв.м. по прописана и проживает Карымова Н.А. –

Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что по находится земельный участок площадью кв.м.

Согласно сообщению от , адресованного Карымовой Н.А., в документах за период с сведений о выделении земельного участка под строительство жилого дома по – нет.

Из плана границ землепользования от следует, что Карымова Н.А. является землепользователем земельного участка, расположенного по , площадь всего участка кв.м.

Согласно уведомлению о приостановлении государственной регистрации прав от , на основании п.1 ст.20 Федерального закона от – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация права собственности Карымовой Н.А. на объект недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: , документы на которую ею представлены от , приостановлена сроком на до .

Из сообщения об отказе в государственной регистрации прав от , адресованной Карымовой Н.А., следует, что на основании абз.10 п.1 ст.20 Федерального закона от – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказано в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: , в связи с тем, что не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом государственной регистрации прав.

Согласно кадастровому плану земельного участка от Карымовой Н.А. по предоставлен земельный участок площадью кв.м на праве бессрочного (постоянного) пользования распоряжение от .

Из свидетельства о государственной регистрации права от признано право общей совместной собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу: за Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р..

Согласно приказу от , разрешено бюро по приватизации жилья при оформлять необходимые документы для заключения договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан с регистрацией в исполнительном комитете и с правом подписи договора.

В судебном заседании установлено, что Карымова Н.А. и Шестакова З.Р. являются сособственниками жилой , расположенной по в , о чем свидетельствует свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, регулярно оплачивают земельный налог, владеют и пользуются земельным участком, расположенным под домом и рядом с ним, общей площадью кв.м. Свидетельство о праве собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей утеряно.

Зарегистрировать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу федеральной регистрационной службой по Кемеровской области Мариинский отделом отказано, поскольку отсутствует правоустанавливающий документ на государственную регистрацию права собственности.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Карымова Н.А. и Шестакова З.Р. фактически являются собственниками земельного участка, площадью 762 кв.м, расположенного на , но иной возможности восстановить права истцам, кроме как в судебном порядке, нет.

При таких обстоятельствах суд считает правильным исковые требования Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р. удовлетворить.

Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу общей площадью кв.м, за Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р. (кадастровый номер земельного участка ) по доли в праве общей долевой собственности.

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав права собственности за Карымовой Н.А. и Шестаковой З.Р. на земельный участок, расположенный по адресу общей площадью кв.м (кадастровый номер земельного участка ).

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 дней.

Судья-подпись

Верно: Судья - Н.И. Пронина

Секретарь - Л.Н. Москалева

Решение вступило в законную силу 06.09.2010 года

Судья - Н.И. Пронина

Секретарь - Л.Н. Москалева.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Попов Андрей Сергеевич
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
28.02.2024, 01:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"В этом кейсе мы представляли интересы клиента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325090
04.04.2023, 09:23
Добрый день!Мне принадлежит участок под ИЖС. Участок угловой: в одной стороны — соседний участок,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325090
10.03.2023, 09:24
Добрый день!Я приобрел земельный участок с готовым домом в СТ. И дом, и земля состоят на кадастровом учете,...
Подробнее
Неинтересно
-5
8
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50077
26.09.2022, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Дачный участок или своя земля в частном секторе – благодать.... Пока не достали ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
29.04.2021, 01:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.4к
Конституционное право, парламентское право 27 апреля - День российского парламентаризма ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бычкова Нина Васильевна
Подписчиков 66510
01.04.2021, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Отменены решения судов по делу о возврате вида разрешенного использования земельного ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
22.02.2021, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.5к
Это вторая часть моего обзора на статью Н.Д Егорова: " Проблемы разграничения ...
Подробнее
Неинтересно
0
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
21.02.2021, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.5к
Здравствуйте, сегодня я представлю вам первую часть своего обзора на статью ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
19.02.2021, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.5к
Это третья часть моего обзора на первую книгу Р.С. Бевзенко о введении в российское право недвижимости:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "Юрист Финансов"
Подписчиков 608
23.11.2020, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
Межевание с точки зрения законаОпределение «межевание» в законах не прописано. Термин ...
Подробнее
Неинтересно
0
10