Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М

Суд с банком по кредиту с большой просрочкой — как выиграть и не лишиться всего?

4 963 просмотрa
342 дочитывания
42 комментария
Эта публикация уже заработала 42,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.02.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Периодически мне встречаются граждане, которые искренне верят, что у любого человека есть возможность полностью списать просроченные кредиты и «простить всем, кому должен». Банк — это финансовая организация, и в первую очередь его деятельность направлена на получение прибыли, и ни один банк не станет прощать долги.

Да, есть ряд случаев, когда он по собственному усмотрению или требованию законодательства предоставляет кредитные каникулы, отсрочки, либо частично списывает штрафы, но лишь для того, чтобы позволить должнику как можно быстрее погасить кредит. Есть случаи, когда банк пропускает сроки исковой давности и не может законными путями добраться до заемщика. Но это редкость.

Чаще всего допустивший просрочку заемщик, измотанный попытками банка досудебными способами истребовать с него долг, вызывается в итоге в суд в качестве ответчика. В данной публикации я расскажу, каковы в подобном случаи шансы должника и что ему нужно делать.

Распространенные ошибки

Самое опасное решение – игнорирование судебной повестки. Иногда должник полагает, что сможет прятаться от суда точно так же, как от банка и коллекторов. Но если на имя заемщика пришла повестка, составленная надлежащим образом (со штампом, подписью секретаря и указанием точных даты и времени заседания), то в интересах самого же заемщика явиться на заседание.

Если он будет игнорировать повестки, то решение, в конечном итоге, будет вынесено без него в пользу банка. Ответчик же не сможет привести доводов в свою защиту, оспорить иск банка или добиться смягчения требований.

Не стоит думать, что судебное решение ни на что в жизни должника не повлияет, потому что у него «денег нет, брать нечего, да и опыт общения с теми, кто приходит за деньгами, благодаря коллекторам уже имеется».

В отличие от коллекторов, приставы не будут переругиваться с должником через дверь. В соответствии с пунктом 6 статьи 64 федерального закона «Об исполнительном производстве» (ссылка), при наличии письменного разрешения от старшего пристава во исполнении решения суда пристав-исполнитель может входить в занимаемое должником жилое помещение без его согласия.

Во исполнение решения в пользу банка приставы могут действовать крайне жестко, а должнику потом будет очень сложно доказать, что у него удержали или арестовали то, чего не должны были.

Выигрыш в суде

Давайте будем честны: выигранный у банка суд в большинстве случаев это не отмена кредита, а получение в решении такой суммы и таких условий ее погашения, которая устраивает ответчика. Например, выплата частями из заработной платы основной части долга и значительное уменьшение или полная отмена процентов.

Следует проверить, не завысил ли истец требования, правильно ли он насчитал проценты, нет ли в исковом заявлении чего-то лишнего. Например, известны случаи, когда банк начислял проценты за просрочку на общую сумму долга вместе с теми штрафами, что были начислены ранее.

При этом стоит учитывать, что кредитным договором может быть предусмотрено повышение процентной ставки за период просрочки. Из-за этого совместно с пени и штрафами долг может существенно увеличиться за несколько месяцев, не говоря уже о более долгих сроках. Но, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ (ссылка), несоизмеримо большая неустойка может быть уменьшена судом.

Кроме того, основанием для более мягкого решения может быть тяжелое финансовое положение должника и наличие у него иждивенцев, состояние здоровья и пережитые чрезвычайные ситуации, в результате которых была утрачена или снижена платежеспособность. Естественно, все это должно подкрепляться подтверждающими документами.

Когда суд откажет банку в удовлетворении требований?

Бывают и такие случаи. Как я уже говорил, не стоит питать особых надежд, что банк чего-то не учел. Эти организации работают с деньгами, и они умеют организовывать деятельность так, чтобы свести количество ошибок к минимуму. Но выяснить, нет ли в вашем случае возможности отбить иск, однозначно стоит.

Во-первых, должнику следует ходатайствовать об истребовании у истца всех имеющихся надлежащих доказательств. Сюда входят кредитный договор, договор на открытие и обслуживание счета, на который поступили кредитные средства, с подтверждением их перечисления, документы, подтверждающие факт передачи средств по кредитному договору, а также подтверждающие, что подписавший договор представитель банка имел такие полномочия.

Иногда банки попросту не могут предоставить все требуемые документы, потому что некоторые из них по какой-то причине отсутствуют, а другие были составлены неверно. Суд в таком случае может счесть документальную базу недостаточной для удовлетворения требований.

Кроме того, не стоит забывать и о наличии трехлетнего срока исковой давности. Банки не могут восстановить его в случае пропуска. Но важно учитывать, что по каждому платежу исковая давность учитывается отдельно, с того момента, когда он был просрочен.

Срок давности не должен прерываться, иначе его отсчет пойдет заново.

Как видите, если дело доходит до суда, заемщику лучше активно включаться в процесс и использовать все возможности, которое ему предоставляет законодательство. Предлагаю вам оценить данную публикацию и принять участие в ее обсуждении.

Большое спасибо за внимание!

42 комментария
Понравилась публикация?
204 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
позавчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15748
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15748
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16914
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
11.04.2024, 17:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Продолжаю свою рубрику "по следам моих юридических публикаций" для тех, кому это интересно,...
Подробнее
Неинтересно
0
23