Евграфова Елена Алексеевна
Евграфова Е.А.Подписчиков: 29739
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Не всякий ремонт, увеличивающий стоимость имущества, даёт право признать его совместно нажитым

1 684 просмотрa
70 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.04.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать


Здравствуйте, уважаемые мои подписчики и случайные читатели.

Вступление

Вчера я опубликовала статью

Жестокий раздел. Подлежит ли разделу имущество, приобретённое до брака. Что делать в таких случаях

Подробнее ➤

Выбранная тема касалась развода и раздела имущества. В том числе, имущества, не относящегося к совместно нажитому.

В обсуждении читатели задавали вопрос - а почему суд не учел, что квартиру, которая была куплена до брака, ремонтировали и вкладывали в неё уже в период брака? Также, многих интересовало, почему суд никак не защитил интересы матери, которая оплачивала все эти расходы?

В общих чертах я, конечно, ответила на эти вопросы. А вот подробнее расскажу на примере сегодняшней публикации.

Обстоятельства дела

Как-то обратились ко мне аж из славного города Краснодара. Женщина рассказала, как купила в новостройке квартиру без чистовой отделки ещё на стадии котлована. Строительство дома шло где-то 2-3 года. У неё не так давно женился сын. И вот, как только дом сдался, молодые совместно произвели ремонт и въехали в эту квартиру. Свадьба была в сентябре предшествовавшего обращению года. А уже в октябре-ноябре того года, когда она ко мне обратилась, случился развод. Теперь бывшая сноха предъявила иск к ней самой и её сыну о разделе совместно нажитого имущества и признании отремонтированной квартиры совместно нажитым имуществом.

Уж не знаю, кто консультировал эту ушлую даму (сноху), но вот так – ни много, ни мало, а требовала она разделить квартиру и признать за ней право на половину квартиры. А вторую половину, мол, пусть мама с сыном делят как хотят. Помимо этого она просила разделить кое-какую бытовую технику, мебель, и прочую мелочёвку.

Доказательства, приложенные в обоснование иска.

Изучая документы, я обратила внимание на то, что к иску приложена куча чеков об оплате мебели, той самой техники, строительных материалов, типа обоев, розеток, линолеума, ламината, и всевозможных других отделочных материалов, в том числе, и кухонного гарнитура, о котором пойдёт речь ниже. Причем, чеки были подлинными, многие из них оплачены картой мужа. Из чего истица делала заключение в иске, что на ремонт и обустройство квартиры тратились совместно нажитые средства.

Отступление

Вы только представьте себе эту картину, дорогие читатели! В сентябре - свадьба, а после свадьбы, чуть ли не на следующий день, «молодая» старательно собирает чеки за все покупки. Складывалось ощущение, что регистрация брака для неё была не результат любви, а нужна была для того, чтобы срубить деньжат и обзавестись по случаю частью имущественных прав.

Предвижу ликование тех, кто против официального брака...

Работа по делу

Проанализировав все ставшие известными мне обстоятельства, изучив документы, я подготовила возражение, в котором указала, что никаких законных оснований для удовлетворения иска нет. Особенно – для признания этой квартиры совместно нажитым имуществом.

Любой юрист согласится с этим - нельзя требовать признания совместно нажитым чужого имущества. Даже если ты за свои средства сделал там евроремонт и установил золотые унитазы.

На предварительном судебном заседании, которое юристы чаще всего, называют «беседой», я передала возражения суду и истице. Суд назначил дело к судебному разбирательству, поставив перед истцом обязанность по предоставлению доказательств её требований, сославшись на ст. 56 ГПК РФ.

В судебном заседании истица изменила свои требования, заявив о выплате ей компенсации в размере половины стоимости затрат на ремонт и обстановки квартиры. Видимо, теперь её правильно проконсультировали относительно бесперспективности таких требований.

Ещё она требовала половину стоимости кухонного гарнитура, который им, они, якобы, приобрели через несколько дней после свадьбы. Чек о б оплате с карты супруга был приложен. Дорогостоящая кухня, я вам скажу.

Я, естественно, попросила время на подготовку новых возражений в связи с изменением предмета иска.

В новых возражениях я, также, просила отказать в выплате компенсации, а всю мебель и быттехнику, за которую истица просила компенсацию, кроме той самой кухни, просила передать в собственность истицы. В обоснование я приводила доводы о том, что спорная квартира не принадлежала бывшим супругам, и они не вправе были делать там никаких ремонтов без согласия собственника. А такого согласия истицей не представлено. Проживали они в квартире без какого либо договора с собственником. Доводы истицы о приобретении ими кухонного гарнитура являются не состоятельными. Поскольку, у моей доверительницы имелись документы на этот гарнитур, где она указана в качестве покупателя. Причем, заказана эта кухня была задолго до регистрации брака. Ею была сделана предоплата, что подтверждалось имеющимися у нас документами. А доплата с карты мужа была сделана после того, как мать ему эти деньги перевела.

Второе отступление

Поскольку развод уже был позади, мужчина встречался с другой женщиной. Причем, с ней он встречался когда-то ранее, до этого брака. И у них даже был совместный ребёнок, правда, без указания на его отцовство. Обратившаяся ко мне женщина рассказала, как она «подстроила» встречу своего сына и его бывшей подруги. Она очень хотела, чтобы они воссоединились, сын признал ребёнка, и установил своё отцовство. В общем, её затея удалась, и сын теперь жил в маминой квартире с этой новой/старой возлюбленной. И новая/старая будущая супруга не была в восторге ни от отделки квартиры, ни от мебели, выбранной бывшей. Она сказала мне об этом в одном из разговоров, когда я выясняла вопрос о вариантах раздела этого действительно совместно нажитого имущества. В общем, им ничего не было нужно из того, что бывшая просила оставить им.

Судебное заседание

Когда бывшая жена, то есть, наша истица узнала, что мы возражаем против выплаты компенсации и предлагаем ничего не делить, а всё, кроме кухонного гарнитура, отдать ей, она пришла в ярость. В общих чертах возражения сводились к следующему: «зачем мне мебель, которой пользовалась другая женщина».

Когда дали слово мне, то в обоснование своей позиции я заявила, что наш отказ от всей мебели и техники является актом доброй воли, как утешительный приз или компенсация её страданий в этом непродолжительном браке. А также, за её труд по сбору и хранению всех чеков.

Судья-мужчина оценил мою иронию слегка заметной улыбкой.

По существу исковых требований я возражала, поскольку, все чеки, которые, якобы, подтверждают расходы на ремонт, не являются достоверными и допустимыми доказательствами вложений именно в ремонт этой квартиры. Для примера я взяла один из чеков, в котором были, в том числе, 12 розеток. И просила истицу пояснить, где все эти 12 розеток установлены? Она не смогла ответить на данный вопрос.

В принципе, этого можно было и не делать, эти вопросы были излишними. Поскольку тут действует закон, ст. 209, 210 ГК РФ - только собственнику принадлежит право владения и обязанность по содержанию своего имущества. То есть, если кто-то утверждает, что он нёс обязанность по содержанию имущества, имеющего собственника, то он обязан доказать основание этого. Например, договор найма/аренды, в котором эта обязанность прописана. И, самое главное - согласование с собственником условий и стоимости/размера такого содержания.

Отступление третье

Для наглядного примера - договор соцнайма. Наниматель обязан содержать нанимаемое им жильё, делать ремонт и т.д. Но у нанимателя нет права требовать от собственника компенсации своих затрат на это.

При отсутствии таких доказательств заявитель лишается права даже на взыскание неосновательного обогащения – ст. 1109 ГК РФ.

Исключение - содержание имущества, находящегося в совместной или долевой собственности при наличии доказательств необходимости этих вложений.

Заключение

Суд вынес решение, которым передал в собственность истицы всю ту мебель и быттехнику, от которой мы отказались сами. В иске о выплате компенсации за кухонный гарнитур и произведённый ремонт – отказал.

Решение вступило в законную силу.

Если вас затронула эта статья и вам есть что сказать, участвуйте в обсуждении, голосуйте и оценивайте.

Если не трудно, распространите её, пожалуйста, среди своих подписчиков в соцсетях, где вы зарегистрированы, нажимая на кнопки со значками соцсетей под публикацией. В том числе, кнопку "Поделиться со своими подписчиками здесь на 9111.ru", расположенную под статьёй.

Приглашаю вас ознакомиться и с другими моими статьями. Полный список находится здесь

Подробнее ➤

Вместе мы справимся! Берегите себя!

Согласны ли вы с решением суда?

Проголосовали:122

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
81 комментарий
Понравилась публикация?
155 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Евграфова Елена Алексеевна
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
29.02.2024, 11:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Для развода по юридическому пути, особым образом исходя из законодательства:Исковое заявление о разводе.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-3
81
Юлдашева Наргис Бахадыровна
Подписчиков 33
11.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.2к
Консультация недавно..Фабула- молодая дама, 35 лет, замужем 12 лет, мать двоих ...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28101
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
30.03.2024, 08:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Самый частый спор по разделу – это квартиры. Многое зависит от того, когда приобретена квартира:...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Возный Евгений Викторович
Подписчиков 5327
25.04.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.7к
Хочу рассказать интересную и полезную историю из своей судебной практики.Так, ко мне обратился ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
22.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.4к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
08.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Возможно ли произвести раздел имущества спустя 3 года после расторжения брака? Я скажу, что да возможно.
Подробнее
Неинтересно
-2
94
А Таня знает
Подписчиков 490
05.04.2024, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Прибежала в слезах Людмила: "Меня обманули! Разве могут люди, вступая в брак, думать ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
01.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
60