Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Половина российских семей не смогут заплатить за апрельскую коммуналку

268 просмотров
31 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эксперты Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства провели исследование проблем ЖКХ, возникших из за пандемии коронавируса и экономического кризиса. В результате данного исследования выяснилось, что в марте 2020 года россияне заплатили за коммунальные услуги на 25% меньше, чем обычно, то есть каждая четвертая семья за коммуналку заплатить не смогла. Эксперты прогнозируют снижение и апрельских платежей за коммунальные услуги на 30 - 50%.

В апреле массовых банкротств управляющих компаний в регионах не зафиксировано. Однако растет количество уволившихся работников — в основном по собственному желанию. В первую очередь не готовы работать в условиях возросших нагрузок, эпидемиологической угрозы и отсутствия средств защиты россияне старшего возраста.

— Ситуация эпидемии и необходимость в дополнительной санитарной обработке мест общего пользования — это, по сути своей, чрезвычайная ситуация (не объявленная де-юре), — говорит исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — В этих условиях было бы логично ожидать от власти помощи в проведении мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Однако меры поддержки для управляющих организаций и товариществ собственников жилья практикуются далеко не во всех регионах.

Закупка средств для дезинфекции за счет местных бюджетов осуществляется в Улан-Удэ, Калининграде, Волгограде, Чебоксарах, Майкопе, Владикавказе, Тюмени, Ярославле, Петропавловске-Камчатском, в ряде городов Ростовской области. В Липецке специализированные организации проводят санобработку «брошенных» домов, оставшихся без управления. В Калужской области централизованная закупка дезинфицирующих средств осуществляется за счет регионального бюджета.

В большинстве регионов страны управляющие организации самостоятельно решают вопрос, где взять средства на незапланированные работы. В платежках жильцов появляются дополнительные взносы без принятия соответствующих решений общими собраниями собственников. Такие сигналы поступали в общественные приемные сети общественного контроля Республики Коми и Краснодарского края. Опять же, резкое повышение «ценника» вызывает обратный эффект: семья, готовая заплатить за коммуналку привычные 4-5 тысяч рублей, вряд ли побежит в почтовое отделение, чтобы ни с того ни с сего отдать управляющей компании десять тысяч.

Падение сборов за март разнится от региона к региону. В сельской местности оно существенно заметнее, чем в городе. Антилидеры здесь— Приморский и Забайкальский края: снижение сборов за коммуналку составляет соответственно 35% и 30%. Республика Адыгея — минус 25% (причем за вывоз мусора — минус 50%). Перестала оплачивать жилищно-коммунальные услуги каждая пятая семья в Липецкой, Ярославской областях и Камчатском крае, каждая шестая семья — в Санкт-Петербурге, Владимирской и Омской областях, Хабаровском крае и Бурятии…

Некоторые управляющие компании уже отказываются выполнять даже обязательные работы. Другие, напротив, идут жителям на уступки. Крупная управляющая компания Санкт-Петербурга, к примеру, приняла решение вообще не начислять в апреле квартплату собственникам квартир старше 65 лет, проживающих в трех жилых комплексах. Бесплатными для пожилых людей будут все жилищно-коммунальные услуги, включая тепло, водоснабжение и водоотведение.

Один из основных поставщиков сжиженного углеводородного газа в Ярославской области принял решение о снижении на 50% стоимости доставки газа в бытовых баллонах (50 литров) для 40 тысяч жителей.

Если же говорить о защите граждан на общегосударственном уровне, она вылилась в принятие постановления правительства №424 от 02.04.2020. В соответствии с ним поставщики жилищных и коммунальных услуг не имеют права отключать коммунальные ресурсы для неплательщиков, взыскивать с них штрафы и пени. Подробнее смотрите здесь Подробнее ➤

Жителей Москвы и Московской, Ростовской, Кировской и Пензенской областей на несколько месяцев освободили от платы за капитальный ремонт. В Москве и Волгоградской области наличие задолженности не учитывается при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Москве и Республике Удмуртия автоматически продлеваются сроки получения субсидий.

По мнению Светланы Разворотневой, именно адресные субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг поспособствуют росту платежей. Но в любом случае разница в объемах оплаты между городом и деревней, различными регионами, а также между различными поставщиками жилищных и коммунальных ресурсов будет только нарастать.

Вы сможете заплатить за апрельскую коммуналку?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
08.02.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
Многим россиянам "надоела" поверка счетчиков. Аргумент о том, что поверка счетчиков ...
Подробнее
Неинтересно
-12
107
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
02.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
Стоимость жилищно-коммунальных услуг - одна из основных статей расходов для многих пенсионеров.
Подробнее
Неинтересно
-7
151
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 140
16.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.9к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Кашенцева Светлана Валерьевна
Подписчиков 1050
06.02.2024, 19:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210к
Недавно мы семьей переехали жить в другой субъект, купили дом. Требовалось ...
Подробнее
Неинтересно
-3
26
Алексей
Подписчиков 1043
27.01.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.6к
Великолепно, что государство проявляет заботу о пенсионерах! Президент продолжает ...
Подробнее
Неинтересно
-13
101
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Татьяна
Подписчиков 235
24.04.2024, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Всем привет!На днях услышала такую новость, что до 2025 года каждая семья, вне зависимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Части наймодателей будет запрещено отдавать коллекторам задолженности нанимателей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16