Петров Петр Викторович
Петров П. В.Подписчиков: 63
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1415

Правовые риски, связанные с криптовалютой

707 просмотров
433 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 21,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Говоря о криптовалюте, можно смело констатировать, что рынок обращения криптовалюты уже сформировался и при отсутствии уполномоченного государственного органа сам установил ряд правил и требований к совершению операций.

В России

В России многие элементы были заимствованы из зарубежной практики, где развитие рынка происходит быстрее и подвижнее.

Вместе с тем государство уже пару лет пытается придумать свои правила и требования к рынку криптовалюты, определить порядок обращения, порядок совершения операций, требований к участникам рынка и многое другое, что должно якобы поспособствовать прозрачности и снижению рисков неправомерного поведения участников.

Пока законопроект о цифровых финансовых активах не принят, но его параметры не внушают большого оптимизма благополучного развития рынка.

В настоящее время у любого трейдера, организатора криптобиржи или просто лица, приобретающего крипту в своих целях, есть несколько существенных правовых рисков стать фигурантом уголовного дела или получить другие неблагоприятные последствия.

Можно начать с легких проблем – кейс с «Альфа-банком»: при продаже криптовалюты покупатель через банкомат банка вносил наличные на счет продавца, деньги зачислили, крипту перевел, но продавцу заблокировали счет (карту) и потребовали объяснений, включая данные лица, вносившего наличные, основание, договор и все в таком духе. Банк при этом руководствовался антиотмывочным законом 115-ФЗ.

Из данной ситуации есть выход, но это требует временных затрат, и доказать законность появившихся на счете денег не совсем просто. Такие же действия могут совершить и операторы электронных платежных систем "Яндекс-деньги", "Киви" и другие.

Нужно иметь в виду, что правоохранительные органы научились работать с криптовалютой и имеют понимание, как происходит процесс приобретения крипты, продажи, учета, вывода в фиатные деньги и т.д. Об этом свидетельствуют приговоры по мошенническим делам, когда продавцы криптовалюты кидали покупателей. Это еще раз подтверждает готовность МВД и других органов работать с криптой и готовность судов выносить приговоры.

С чем может столкнуться обычный криптотрейдер?

Например, если будет установлено и подтверждено, что человек систематически извлекал доход из деятельности по купле-продажи криптовалюты и получил доход больше 2,25 миллиона, то теоретически правоохранительные органы могут расценить это как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, и возбудить уголовное дело по 171 статье УК РФ. То же самое касается деятельности криптобирж, которые не имеют регистрации в качестве юридического лица.

При этом стоит особо подчеркнуть, что незаконное предпринимательство – это любая деятельность без надлежащей регистрации в качестве юридического лица или ИП, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вообще деятельность площадок по обмену криптовалют или сервисов по превращению крипты в фиатные деньги с точки зрения правового статуса является высоко рисковой, и то, что в настоящее время мы пока не слышали о громких уголовных делах в отношении владельцев или руководителей таких площадок – подтверждение печальной поговорки о том, что «это не чья-то заслуга, а недоработка правоохранительных органов».

Довольно высокие риски попасть под преследование по статье 172 УК РФ о незаконной банковской деятельности.

Под осуществлением банковской деятельности понимается выполнение любых операций, которые по своим свойствам отвечают признакам банковских операций, проведение которых легитимно только кредитными организациями, имеющими соответствующие лицензии Банка России. В классической форме в настоящее время самым распространенным случаем привлечения к уголовной ответственности по данной статье является привлечение за обналичивание денежных средств. При этом следственные и судебные органы доказывают, что целью деятельности гражданина или юридического лица было не ведение финансового-хозяйственной деятельности, а получение на расчетные счета безналичных денежных средств (от заказчика) и последующее их снятие в наличной форме (как правило, через цепочку посредников, доходящую до ИП или гражданина) и возвращение отправителю безналичных денежных средств (заказчику).

При этом вменяется незаконное осуществление таких операций, как открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, кассовое обслуживание физических и юридических лиц (прием наличных денежных средств от физических и юридических лиц, выдачу наличных денег клиентам со списанием сумм выданных наличных денег с их банковских счетов).

Простым языком, организация сервиса по обмену криптовалюты на фиатные деньги имеет явные признаки преступления, поскольку осуществляется без лицензии Банка России, без соблюдения требований к ведению счетов и имеет признаки банковской деятельности.

Такое положение должно измениться после принятия законопроекта о цифровых финансовых активах, и площадки, которые выполнят все требования закона начнут работать в правовом поле, но это не значит, что деятельность по обмену крипты на фиатные деньги до принятия закона автоматически перестанет иметь признаки преступления.

Но самые высокие риски уголовного преследования могут находится в плоскости привлечения к уголовной ответственности площадок по обмену криптовалюты на фиатные деньги по статье 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) о чем высказался Верховный Суд Российской Федерации, дополнив пункт 1 Постановления от 07.07.2015 г. № 32 положениями о том, что предметом преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления. При этом крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного статьями, определяется исходя из фактической стоимости имущества, составляющего предмет данных преступлений, на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок. В случае же совершения нескольких финансовых операций или сделок – на момент начала осуществления первой из них. Указывается, что при отсутствии сведений о фактической стоимости имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.

Как доказывать преступность денежных средств? Могут пойти по простому пути и указать, что покупка юр.лицом криптовалюты и уменьшение таким образом налогооблагаемой базы может сначала стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 199 УК РФ, а деятельность криптобиржи или криптообменника основанием для вменения статьи 174 УК РФ.

В этом же контексте, площадка для обмена криптовалюты может стать соучастником налоговых преступлений, например, по статье 199 УК РФ. Соучастие будет в форме пособничества и доказываться будет, что злоумышленнику предоставили возможность без надлежащего контроля и установленных законом процедур получить необоснованную налоговую выгоду, то есть уклониться от уплаты налогов, путем проведения операций по покупки криптовалюты или ее превращению в фиатные деньги.

Вообще риски оказаться соучастником есть не только у криптобирж или обменников, но и у простых трейдеров, которые могут купить крипту за фиатные деньги у злоумышленника, что будет расценено как помощь в получении наличных денежных средств или если покупка была за безналичные расчет фиантыми деньгами – то как помощь в легализации преступного дохода.

Конечно в такой ситуации можно доказать свою невиновность, но сделать это весьма не просто, потребуется работа по предоставлению доказательств невиновности, необходимость заявлять ходатайства о проведении следственных действий и так далее.

Подводя итоги правовых рисков криптотрейдинга можно выделить следующие важные элементы:

  • риски во взаимоотношениях с банками по 115-ФЗ (антиотмывочному закону), блокировка счетов и карт трейдеров;
  • риски привлечения к уголовной ответственности за предоставление сервисов по обмену криптовалюты и превращению ее в фиатные деньги;
  • риски для трейдеров по уголовному преследования за соучастие в преступлениях в случае контакта с злоумышленниками и получения от них криптовалюты.

Заходите на мой ютуб-канал, там публикуются видеоконсультации и разбор актуальных правовых вопросов.

Канал на youtube.com

Пользуетесь ли вы криптовалютой?

Проголосовали:58

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Петров Петр Викторович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35415
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 161
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.7к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
33
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35415
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
АбдульБари
Подписчиков 84
19.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к
В Кировский районный Суд г.Уфы.от Ерошкина Бориса Игоревича, г.Салават, РБ, ул.Б.Салавата-Юлаева д.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 597
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.9к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Анатолий
Подписчиков 218
позавчера, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.4к
Представитель Геласий (имя изменено), участвуя в судебных заседаниях, систематически ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.1к
Защита товарного знака требует внимательности и своевременных действий
Подробнее
Неинтересно
0
0
АбдульБари
Подписчиков 84
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20