Дунаева Юлия Сергеевна
Дунаева Ю. С.Подписчиков: 448
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.9к

Сверхурочная работа. Работа в ночное время. Как должны платить, и можно ли доказать в суде

2 179 просмотров
1 407 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 75,73 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня речь пойдет о тех, кто работает со сменным графиком (охранниками, вахтерами и т.п.).

Одна из самых распространённых тем – это вопросы оплаты труда, в том числе и об оплате сверхурочной работы (переработки) и работы в ночное время. Некоторые работодатели игнорируют этот вопрос, хотя люди работают по установленному графику.

Вот я и вспомнила историю из судебной практики о том, как работники смогли доказать в суде переработку и работу ночью.

Как многим известно, доказать это крайне трудно. Ведь у работодателя документы составляются таким образом, чтобы всё было в его пользу.

История

Двое работников решили обратиться в суд о взыскании оплаты за сверхурочную работу, ночные часы, а также денежной компенсации морального вреда.

В ходе судебных разбирательств представитель фирмы предоставляет документы, по которым работники работали по норме и только днем. В соответствии с этими документами и была начислена зарплата.

Однако работники вовремя сориентировались. Они сделали копии и фотографии всех документов, которые были на их рабочем месте (графики работы, журнал сменности сотрудников и всего, что имело отношение к работе). Таким вот образом они и смогли доказать переработку и работу в ночное время.

Соответственно, в связи с тем, что они смогли доказать эти факты, была присуждена и моральная компенсация.

О законе

Об оплате сверхурочной работы нам говорит ст. 152 ТК РФ:

"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Работа в ночное время оплачивается в соответствии со ст. 154 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Ст. 237 ТК РФ предусматривает, что во всех случаях неправомерных действий (бездействия) работодателя работник имеет право потребовать возмещения морального вреда, если их следствием стали физические или нравственные страдания работника.

Некоторые рекомендации

Данная публикацией я хотела рассказать людям, в особенности работающим по графику сменности, об их правах на некоторые дополнительные выплаты (сверхурочка и ночные).

Вы можете сами определить, есть у Вас переработка или нет. Просто посчитайте количество отработанных часов за месяц и сравните с производственным календарем. Если ваших часов больше, значит вы переработали на это количество часов. При этом оплачивать ночные часы обязаны вне зависимости от наличия или отсутствия переработки.


Если вам не платят это, но вы понимаете, что вам положено, обратитесь к работодателю с этим вопросом. Ответ, что "вы на окладе и вам не положено" – это не ответ. Вам положено, если вы действительно перерабатываете. Вы можете сами понять, обманывает вас работодатель или нет, сравнив то, что написано в трудовом договоре, и то, что происходит по факту.

Если в договоре написано одно, а работаете по-другому, то это нарушение. Обращайтесь к работодателю за разъяснениями и устранением нарушений. Если не поможет, то соберите доказательства, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Защищайте себя.

Однако следует учитывать и сроки обращения в суд. Если вы уже уволены, то срок для взыскания невыплаченных денежных средств составляет 1 год с момента увольнения. Если вы не уволены, то данное нарушение носит длящийся характер, и взыскать можно более чем за 1 год. Имейте это в виду.

Эта история еще говорит и о том, что доказать что-то в суде реально, главное – запастись доказательной базой.

Желаю всего самого доброго!

Проголосовали:111

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

35 комментариев
Понравилась публикация?
67 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Воровство зарплат – тема, которая никогда не теряет своей актуальности. Как расследование показало,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
16.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
30.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ настоящее время наша семья и я вместе с ними предпочитаем дачный отдых, даже никогда не думала о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Смиян Владислав
Подписчиков 26
14.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации должен вырасти почти вдвое к 2030 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
4