Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.5к

Когда выплата премии – это прямая обязанность работодателя? Разбираемся вместе!

1 672 просмотрa
1 251 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 62,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Изображение взято на просторах сети Интернет


Добрый день, мои дорогие коллеги и уважаемые читатели моего юридического блога!

Продолжаем тему о премировании работника, и во второй части мы поговорим об обязанности работодателя выплатить премию своему подчиненному, а точнее когда выплата премии является обязанностью работодателя, а не его правом.

Когда выплата премии – обязанность работодателя?

В целом ответ на данный вопрос кроется в том, как именно сформулированы основания и условия выплаты премии работнику во внутренних документах, действующих на предприятии либо в организации и (или) в трудовом договоре, заключенном с работником, а также от позиции судов по рассмотрению аналогичных дел.

Как я указывал в первой части статьи, осуществление выплаты премии за добросовестное исполнение работником своих профессиональных обязанностей является правом работодателя, но с одной оговоркой, если иное не предусмотрено заключенным сторонами трудовым договором, действующими у работодателя локальными нормативными актами, коллективным договором, а также действующими в отношении работодателя соглашениями в сфере труда.


Как мы говорили в первой части статьи, гарантированность осуществления выплаты премии ставится в зависимость от выполнения работником определенных показателей, прописанных в положении о премировании коллективного договора, действующего на предприятии либо организации (или других внутренних документах). Данные показатели мы должны рассматривать как некие условия, от выполнения которых зависит выплата премии работнику.

Ознакомившись с типовым положением о премировании одного ГУП, расположенного в пределах моего субъекта, скажу, что в данном ГУП премирование непосредственно входит в систему оплаты труда работника, так как в положении о премировании четко прописано, что премирование работников ГУП осуществляется в зависимости от:

1) выполнения работниками норм выработки (нормо-заданий);
2) качества выпускаемой продукции (выполняемых работ).

Значит, мы уже видим некие условия (так называемые показатели), которые должны быть выполнены работником для осуществления выплаты ему премии.


Далее в положении указывается, что премирование производится из себестоимости по результатам работы в месяц. В данном случае мы понимаем, что премирование стоит в зависимости от себестоимости выполненной работы, а периодичность премирования работника составляет месяц, что определяется спецификой производства.

Целесообразно сделать следующий вывод, что премия начисляется работнику за результаты труда, достижение показателей, определяемых положением о премировании, но после того как будет проведена оценка результатов труда и показателей, достигнутых работником за календарный месяц.


Кто утверждает выплату премии работнику?

По смыслу статьи 191 ТК РФ, работодатель поощряет своих работников за добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, а в положении о премировании указывается, что премия утверждается директором предприятия либо организации. Но стоит заметить, что на предприятиях премия утверждается директором по представлению начальника цеха (участка). Ну а основанием для начисления премии являются рапортичка (ведомость с отметками о выполненной работе) о выполненной работе, которая подписывается начальником (мастером) цеха, и данные бухгалтерского учета.


Помимо всего прочего в положении о премировании указывается размер премии, причитающейся работнику. Размер премии устанавливается по результатам хозяйственной деятельности предприятия и в процентах к заработной плате (допустим 30% или 50% должностного оклада).

То есть мы прекрасно видим, что гарантированность выплаты премии работнику стоит в зависимости от показателей, которые должны быть выполнены работником. Премия начисляется работнику, после того как будет проведена оценка результатов труда и показателей, достигнутых работником за календарный месяц.

Премия утверждается директором по представлению начальника цеха (участка), а основанием для начисления является рапортичка о выполненной работе, которая подписывается начальником (мастером) цеха, и данные бухгалтерского учета. Размер премии устанавливается по результатам хозяйственной деятельности предприятия и в процентах к заработной плате.

Таким образом, когда в положении четко указаны показатели, основания, размер и условия для начисления премии, то в таком случае выплата премии является обязанностью работодателя и включается в систему оплаты труда работников на предприятии либо организации.

А когда во внутренних документах организации указано о возможности поощрения работника за добросовестное выполнение последним своих профессиональных обязанностей и без опоры на показатели, основания и условия премирования, а выплата осуществляется на усмотрение работодателя, то в таком случае выплата премии это лишь право работодателя, но не обязанность, при этом поощрение за труд в данном случае не включается в систему оплаты труда работников на предприятии.

Говоря о премии, мы должны понимать, что она является частью заработной платы работника, которая носит стимулирующий характер, что прямо вытекает из понятия заработной платы, указанного в статье 129 ТК РФ. Вместе с этим отметим, что в обязанности работодателя входит осуществление выплаты в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (См. ст. 22 ТК РФ).

Если все необходимые показатели, определяемые положением о премировании, достигнуты, проведена оценка результатов труда и показателей, достигнутых работником, имеются все основания для премирования работника, премия утверждена работодателем, то выплата премии должна быть осуществлена, поскольку это уже становится обязанностью работодателя. В противном же случае работник обладает правом обращения в трудовую инспекцию или в суд за разрешением индивидуального трудового спора, если есть все основания полагать, что работодатель нарушил положения коллективного договора, определяющего условия и порядок осуществления выплаты премии работнику.

Отметим, что работодатель должен соблюдать не только трудовое законодательство, но и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

На этом все, спасибо за внимание!

Была ли полезна для вас данная статья?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
33 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
95
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
16.03.2023, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Как показывает практика, часто бывает так, что работающие не знают о том, что существует ...
Подробнее
Неинтересно
0
87
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15730
18.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Затягивание сроков сдачи дизайн-проекта привело к отказу потребителя от услуги. Как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
82
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324945
08.04.2024, 09:42
Власти решили защитить граждан, которые трудятся как самозанятые через интернет-платформы. В первую ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
03.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.5к
Ранее мы писали о рассмотрении Госдумой проекта закона о защите трудовых прав ...
Подробнее
Неинтересно
-3
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
01.04.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Вопросы применения работодателями дисциплинарных взысканий к работникам всё чаще ...
Подробнее
Неинтересно
-2
59
Максим
Подписчиков 743
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4723
17.03.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Если работник работает по совместительству на 0,1 ставке, то его рабочий день длится всего 48 минут.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аникеева Кристина Юрьевна
Подписчиков 6085
16.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Нет, не может. Трудовая функция работника оговаривается при приеме на работу и является «неприкосновенной».
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19823
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45