Решетняк Вадим Юрьевич
Решетняк В.Ю.Подписчиков: 3406
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Жизнь в долгах

81 просмотр
19 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хизнь в долгах

Жизнь в долгах

Только по искам, уже рассмотренным судами, долг жителей Хабаровского края по невозвращенным кредитам составил свыше полутора миллиардов рублей

Меня удивила история моего товарища. Александру, получающему не только пенсию, но и приличную зарплату, банк по непонятной для нормального человека причине отказал в небольшом кредите. Можете представить, каково было его возмущение, когда к нему в дом… заявились судебные приставы. Оказалось, практически в то же время этот же самый банк выдал кредит на куда большую сумму его нигде не работающему сыну. А оплачивать своевременно долг тому, естественно, было нечем.

Почти аналогичная ситуация произошла еще в одной хабаровской семье. Родители, погасившие кредит своей такой же безответственной дочери, специально прошлись затем по всем банкам, попросив внести неразумное чадо в так называемые «черные списки». Их — надо отдать должное — везде внимательно выслушали. Представители финансово-кредитных учреждений в обязательном порядке делали какие-то пометки в блокнотах и заверяли, что просьба вполне резонная и будет решена положительно. Поэтому, как говорится, не извольте беспокоиться. Вполне возможно, что в большинстве банков не на шутку встревоженным родителям действительно пошли навстречу. Вот только вряд ли им от этого сейчас стало легче. Недавно они, причем совершенно случайно узнали, что безработная дочь, похоже, «подарила» им новые долги. Один из банков, который они посетили вместе с другими, выдал ей новый кредит, гораздо больше прежнего — в 300 тысяч рублей.

Кому это выгодно?

Чуть раньше подруга моей супруги наверняка бы заявила, что практичные люди должны были после первого «звонка», по крайней мере, отобрать у дочери паспорт. Татьяна, например, сразу так и сделала, прослышав о чем-то подобном. Вот только не учла, что ее сын получает стипендию по пластиковой банковской карточке, по которой, оказывается, тоже легко взять кредит. И сейчас она выражается нехорошими словами и подсчитывает убытки. Ну, кому теперь, скажите на милость, пожалуешься на «добрый» банк с его явно завышенной процентной ставкой по кредиту и вообще уж баснословными штрафными санкциями?

Понятно, никакое финансово-кредитное учреждение свою выгоду не упустит. И учитывает все свои риски с хорошим заделом. В какой-то степени получается, что недобросовестные плательщики для прагматичных банкиров на поверку оказываются даже предпочтительнее добросовестных. Ведь пока заемщик не платит, на долг все это время «капают» штрафные пени — в некоторых банках по одному проценту в день.

Поэтому чем дольше прячешься от такого кредитора, тем, что называется, себе дороже. Вот только далеко не все это понимают. В первую очередь — молодые парни и девчата, которым хочется иметь все и сразу. Вот только их желания редко совпадают с возможностями. Ну, как тут устоишь, когда чуть ли не на каждом шагу зазывают: возьми кредит, какие проблемы?

Тем более, что у молодых людей все очень просто. Например, Иван, который занимался у моего приятеля в техникуме, важно заявил, что стал гендиректором частного предприятия. А на резонный вопрос, насколько он рассчитал свои силы, парень спокойно ответил, что все это ерунда. И, если не получится, он пойдет работать... водителем троллейбуса — те, дескать, тоже неплохо получают…

Впрочем, и люди постарше на бойкие предложения не раз покупались. Это сейчас все мы становимся маленько умнее, смотрим не только на процентную ставку, но и внимательно читаем договор с банком — там ведь много других подводных камней есть. До сих пор не забуду, как знакомый предприниматель удивлялся, когда стал погашать свой первый краткосрочный кредит. Ему ведь пришлось помимо вышеназванных процентов платить и за открытые счета, и за обслуживание кредита, и за его погашение. Очень ему тогда взорвать этот банк хотелось… Сейчас Виктор делает проще: заходит в несколько банков и просит в каждом распечатать график выплат еще не взятого кредита на одну и ту же сумму. А потом уже сравнивает, что к чему и принимает решение.

В конечном итоге любой банк заинтересован, чтобы кредит был возвращен. Поэтому если должник приходит «с повинной», ему чаще всего идут навстречу. Обычно неплательщику предлагают взять новый кредит, и за счет его погасить задолженность.

Если же вы начинаете «шифроваться», в дело может вступить служба безопасности банка или некое агентство, которому «продали» ваш долг. Но чаще всего просто в суды подаются исковые требования. И после принятия по ним положительного решения за вас берутся судебные приставы-исполнители.

— Только в прошлом на исполнении находилось почти 16 тысяч таких производств. Это в 1,5 раза больше, чем годом раньше. Средняя стоимость невозвращенных кредитов вроде и невелика — 30-40 тысяч рублей. Но общая задолженность жителей края превысила полтора миллиарда рублей.

Около двух тысяч производств уже прекращено, в виду полного погашения долга. Еще четыре тысячи исполнительных листов было направлено на взыскание с заработной платы по месту трудоустройства недобросовестных заемщиков. Лишь малая часть неплательщиков подалась в бега — гораздо больше оказалось неустроенных людей, без постоянного заработка. И у которых в общем-то и брать нечего в счет возмещения долгов по кредитам.

Понятно, что далеко не все эти люди загнали себя в долговую яму по собственной прихоти. Кто-то занимал деньги, чтобы просто выжить. И, естественно, надеясь их отдать.

Возможно, таким поможет закон о личном банкротстве. Кроме того, банкрот может получить отсрочку, предоставив собственный график необходимых выплат. На погашение долга предусматривается определенное время — до пяти лет.

А вот народу лукавому тут не светит. Будущему банкроту потребуется предъявить справку о доходах и доказать, что он просрочил платежи из-за временных трудностей. Скажем, из-за квартирной кражи или неожиданных расходов на лечение ребенка. В противном случае его имущество пустят с молотка. А если суд докажет, что неплательщик изначально не собирался отдавать кредит, к его долгу добавятся еще и судебные издержки.

Жизнь в долгах

4 комментария
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Мамбетова Айжан Исламгалиевна
Подписчиков 255
19.03.2024, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.9к
Вступление:В далеком 2024 году, в эпоху тотальной цифровизации, когда доставка ...
Подробнее
Неинтересно
-4
13
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 170
18.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.6к
Мне регулярно звонят разные Натальи и Татьяны, представляющие интересы Ростелеком. Почему-то,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 170
16.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.6к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.7к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
09.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Судебная практика по защите потребителей. Юрист в семье может пригодиться! Я защитила права супруга в суде:...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Николай
Подписчиков 499
07.04.2024, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Жизнь прожить не поле перейтиГоворят, что жизнь прожить, не поле перейти. В мире глобальной цифровизации это
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исаев Микаил Чингизович
Подписчиков 4
06.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5433
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина матижева
Подписчиков 1516
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0