Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Адвокат-решала. Стоит ли обращаться к таким специалистам и в какой ситуации

303 просмотрa
163 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.11.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

По своей многолетней практике я периодически сталкиваюсь с клиентами, которым нужны гарантии успешного исхода в суде или, как вариант, кабинете следователя, а также разномастных чиновников. При попытке объяснить клиентам, что 100% гарантию никто дать не может, человек обыкновенно разворачивается и уходит навсегда.

К сожалению, подобное отношение граждан к юристам вызывает неприятные ощущения в душе, поэтому в рамках настоящей статьи я хотел бы поговорить о таком феномене как «адвокат-решала».

Кто такие адвокаты-решалы?

Представим, что в отношении некого гражданина возбуждено уголовное дело. Ответственный человек, попав в такую ситуацию, непременно начнёт искать адвоката. В сознании простого человека обязательно промелькнёт мысль, что если в кабинет следователя приглашается «свой» адвокат, то уголовное дело сразу же должно прекратиться. «Даром чтоли я отдаю несколько сотен тысяч рублей за оказание юридической помощи?» – думает подозреваемый и с его умозаключением сложно не согласиться.

Кроме того, органы предварительного расследования весьма часто инициируют уголовные дела по ошибке или вовсе без оснований. В таких ситуациях грамотный адвокат с большим опытом работы в действительности может прекратить его за одну встречу со следователем. Так рождаются легенды якобы существуют адвокаты-решалы, способные за «один сеанс» со следователем развалить уголовное дело любой сложности.

Адвокат-решала. Стоит ли обращаться к таким специалистам и в какой ситуации

Может ли адвокат положительно решить вопрос с правоохранительными органами, если клиент ему хорошо заплатит?

В сознании людей адвокат для того и нужен, чтобы решать проблемы с законом за деньги. «Если адвокат берёт мало, то и толку никакого не будет», – так мыслит большинство из тех, кто попал в жернова государственной репрессионной машины. Следовательно нужно заплатить хорошо (порой несколько миллионов) и любые «косяки» с законом сразу же должны быть решены. Ведь недаром в народе говорят, что чем круче адвокат, тем выше у него гонорар и больше связей, а значит возможности порешать вопросики определённо велики.

Однако не стоит делать поспешных выводов. Прежде чем ответить на поставленный в параграфе вопрос, необходимо внимательно изучить Закон «Об адвокатской деятельности» и Кодекс профессиональной этики адвоката. В последнем прямо указано о недопустимости недостойных способов разрешения дел, к которым относят использование личных связей с работниками органов и судов.

Таким образом добросовестный адвокат, который чтит Кодекс профессиональной этики, попросту не будет решалой чьих-либо вопросов и магия денежных знаков здесь не играет никакой роли. Но! Коль скоро в указанном Кодексе сказано про возможность эксплуатации служебных связей, значит подобное поведение имеет место быть. Не буду отрицать, что иной раз адвокаты за хорошую оплату подключают указанные связи, но лишь для того, чтобы разрешить вопрос сугубо по закону, а не окольными путями (через взятку, кумовство, торговлю влиянием и тому подобную грязь).

Почему состоятельные клиенты ищут адвокатов-решал, а не добросовестных специалистов?

На мой взгляд, подобное поведение кроется в области психологии. Каждый, кто смог приобрести состояние в несколько миллионов долларов, начинает выдавать в себе признаки психических сдвигов. Это моё личное наблюдение, но на мой взгляд, оно очень точное и верное. Тогда богатый человек, нарушивший уголовный закон попросту не верит, что за содеянное придётся отвечать, невзирая на количество нулей на банковском счету, то есть сугубо по закону.

С точки зрения богатого обвиняемого неспособность адвоката быстро прекратить уголовное дело или добиться оправдательного приговора кроется исключительно в некомпетентности юриста, неумении договариваться и искать лазейки, а не в том, что за преступными деяниями всегда следует заслуженное наказание.

Человек при деньгах в такой ситуации сразу же начинает искать адвоката-решалу и в большинстве случаев попадает не к тому, кто больше всех знает и реально может помочь, а к проходимцу, говорящему горемыке лишь то, что он хочет услышать, а именно обещает за деньги продавить через следователя\прокурора\судью скорейшее прекращения дела.

По большому счёту такие адвокаты-решалы являются всего лишь жуликами, обманывающими своих подзащитных. Впрочем, последние до самого приговора ходят с улыбками на лице, не веря, что судья отправит их за решётку. Будем считать, что адвокаты-решалы дарят хорошее настроение на весь срок предварительного и судебного следствия и за это берут деньги. Оправдание такое себе, но придумать что-то более адекватное я не могу.

Когда стоит искать адвоката-решалу и обращаться за помощью именно к нему?

Иногда я люблю уединиться со своими мыслями и порассуждать о насущном. Как-то раз я задумался на какие ещё профессии похожа работа юриста или адвоката. И после некоторого времени, затраченного на мыслительный процесс, я пришёл к выводу, что адвокаты очень похожи на врачей. К ним так же приходят только с горем и в момент, когда уже мало чем можно помочь.

Теперь о решалах. Представьте, что у вас начала болеть нога, на следующий день разразился зуд, а еще через день открылись язвы. Очевидно, что нужно действовать быстро! Вы приходите к одному врачу, но тот говорит, что может лишь купировать процесс, а дальше нужно наблюдать за развитием ситуации. Вы идёте к следующему, а тот заявляет, что это неизлечимый и необратимый процесс и ногу нужно будет удалять. Вы крутите пальцем у виска и понимаете, что вам нужен тот, кто быстро решит вашу проблему. Вы заходите к третьему врачу, а тот говорит, что в лабораториях США придумали чудо-мазь, способную заживить ваши раны всего за один приём. Но чтобы ту мазь получить, нужно отдать ему (врачу) миллион рублей, притом времени на раздумья нет. Надо деньги передать сегодня или завтра.

Вам это ничего не напоминает? По аналогичной схеме работают все адвокаты-решалы. Они всегда просят много и сразу, заверяя, что в случае отказа вам будет гораздо хуже и помочь уже будет нельзя. Поэтому никогда не ищите адвоката-решалу и не вздумайте обращаться к таким за помощью.

Что делать обвиняемому, если попал под уголовное преследование? Как выкрутиться без адвокатов-решал?

Самый простой выход – нанять трудолюбивого и грамотного адвоката, который будет прорабатывать варианты защиты и действовать исходя из существующих норм права. В общем случае рекомендую воспользоваться изучением статьи 61 УК РФ, в которой перечислены обстоятельства, смягчающие наказание. Выполнить весь список объективно невозможно по ряду причин, но попытаться возместить вред потерпевшему, показать следователю и в дальнейшем суду негативное отношение к содеянному (при наличии веских на то оснований) под силу каждому.

От действий обвиняемого и его защитника (адвоката) зависит если не всё, то очень многое. При правильном подходе к ведению дела вполне возможно получить условный срок даже за тяжкое преступление (если оно не направлено против личности), не говоря уже о преступлениях небольшой или средней тяжести. Не стоит забывать, что обращение к решалам напротив, чаще всего провоцирует получение максимального наказания и даже осуждения по эпизодам, которые подсудимый не совершал – вот цена безответственного проведения защиты в следствии и суде.

10 комментариев
Понравилась публикация?
33 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 812
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг719.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Ян
Подписчиков 123
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 812
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг719.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 51
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5016
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 57
08.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
61-летний белгородский волонтер Александр Демиденко с середины октября находился ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
06.04.2024, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет!👋Второй кассационный суд общей юрисдикции, в ходе рассмотрения дела, вынес интересное решение.
Подробнее
Неинтересно
0
7