Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций начнет работать с 1 января ...

12 926 просмотров
15 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Еще в октябре 2008 года в Думу вносился на рассмотрение проект закона «Об обязательном страховании жилых помещений», но был снят на стадии предварительного рассмотрения.

Интересна такая выдержка: «Разговоры о том, что жилье обязательно должно быть застраховано от стихийных бедствий, начались еще в 2010 году. Тогда было поручено кабинету министров, разработать законопроект об обязательном страховании жилья граждан. Пойти на такие меры чиновников вынудили пожары, которые охватили огромную территорию и оставили без крова множество людей. Ущерб от стихийных бедствий тогда достиг триллиона рублей, и государство возместило всем гражданам потерянные жилища. Законопроект разработали, но он не прошел экспертизу».

Источник.

Законопроект о добровольном страховании жилья был принят Госдумой в первом чтении в феврале 2015 года. Во многих европейских странах действует обязательное страхование жилья. Безусловно, много чего хорошего и нужного можно было бы перенять у развитых европейских стран, если бы доходы наших граждан были достаточно высоки.

По статистике на сегодняшний день в России количество застрахованных домов и квартир составляет не более 20% от общего числа. За рубежом статистика, понятное дело, другая. В США, например, ежегодно число застраховавших недвижимость составляет 90% всего населения, а в Европе еще больше — 95%.

Закон о страховании жилья

Новый закон дает право органам государственной власти субъектов РФ на формирование региональных программ добровольного страхования жилья, для возмещения ущерба гражданам в случае, если их жилье пострадало от чрезвычайных ситуаций.

26 июля 2018 года в окончательном чтении Государственная дума приняла закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. Обратите внимание, пожалуйста, на то, как звучит предложение: «Страхование жилья граждан», а не страхование жилья гражданами.

То есть страхование – дело добровольное. А региональные власти должны подумать, как застраховать наше жилье. Долго обсуждали, выдавать жилье, лишившимся крова в результате ЧС, в собственность или по соцнайму. Остановились о выделении жилья в собственность.

Государство принимает на себя ответственность за компенсацию гражданам возможного ущерба от ЧС. Более того, оно дает жилье в собственность тем, кто лишился его в результате ЧС. Предполагается, что с введением этого закона страховщики могут получать до 14 млрд рублей в год (данные Всероссийского союза страховщиков).

В нашей стране страхование жилья – дело добровольное и не является обязательным.

Появится ли плата за страховку жилья в наших платежках за ЖКХ

Закон открывает региональным властям возможность проявления инициативы по созданию и совершенствованию программ массового страхования жилья. Программы страхования должны быть интересны для граждан, если они будут дополнены некоторыми рисками, а также работать не только при наступлении ЧС. Немаловажно сделать их доступность и удобство для населения, обеспечив легкую возможность для всех желающих участвовать в программе, что обеспечит массовость.

Самый простой способ реализовать, воплотить в жизнь эту мысль, – включить страховку в платежки за ЖКХ.

Поскольку страховка добровольная, эта позиция в документе граждан не должна беспокоить. Здесь налицо простота оплаты страховки. Очевидно, достаточно вашей отметки на платежке за ЖКХ о согласии заключить такой договор. Конечно, все должно быть проведено по закону, и закреплено соответствующими документами.

Учитывая, выше сказанное, скорее всего в платежках граждан за ЖКХ появится строчка платежа за страховку жилья. Но поскольку страховка добровольная, эта позиция не должна вас беспокоить. Если, конечно, программа страхования вашего жилья вас не заинтересовала.

Граждане, проживающие в социальном жилье, то есть не собственники, также могут принимать участие в программе по страхованию жилья от ЧС.

Страховаться или не страховаться

Процесс страхования в нашей стране пока не охватывает широкие массы населения. Разве что ОСАГО для автомобилистов является обязательным. И большинство автовладельцев понимают его необходимость. Действительно, дорога может принести много неприятных сюрпризов и ситуаций, выйти из которых без больших потерь зачастую и помогает эта обязательная автостраховка.

Но недвижимость – это не автомобиль на колесах, что может с ней случиться? А оказывается, все что угодно.

Помните пожары в Хакассии. Наводнения в других регионах – да надо ли перечислять? Многие, очевидно, думают, что страховаться нет смысла: если государство берет на себя ответственность, то можно спать спокойно.

Так думать нельзя. Представьте, затопили вы свою квартиру. Банально – кран не закрыли, проверяли дали ли воду (был перерыв в подаче воды), ушли вы из квартиры, а воду дали. Последствия плачевные: пострадала не только ваша квартира, но и испорчен дорогостоящий ремонт в двух нижних. Эта ситуация для вас чрезвычайная, но только для вашей семьи она чрезвычайная. Никакой компенсации никто вам не даст. Единственная надежда только на страховку.

Сегодня многие страховые компании разрабатывают и предлагают разнообразные программы страхования, предусматривающие страхование своего жилья и имущества, а также ответственности перед соседями. Например, затопили вы соседа снизу, но если у вас есть страховка с ответственностью перед соседями, то страховая компания выплатит вашему соседу компенсацию в пределах той суммы, которая была указана в вашем договоре.

Самое простое – это купить «коробочный продукт». Во многих банках такая услуга предусматривается. И многие граждане этой услугой пользуются. Ненадежны трубы водопровода и отопления, сомневаетесь в работе кранов? Купите простенький коробочный продукт страхования своего жилья, имущества и ответственности перед соседями (это все в одном договоре) и спите спокойно.

Законодательное регулирование

Страхование имущества – является добровольным, поэтому регулируется только общими законами о страховании. В частности, главой 48 «О страховании» Гражданского кодекса РФ, где говориться о праве собственника застраховать свое имущество. О гарантировании возмещения убытков в случае непредвиденного неблагоприятного события говорит Жилищный кодекс России. (ст. 21). В целом деятельность страховых компаний регулируется ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.92.

С 1 января 2019 основные изменения, внесенные в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.92 г., вступают в действие на основании ФЗ № 320, подписанного президентом Российской Федерации В.В. Путиным 3 августа 2018 года.

Какой вид страховки выбрать

Для граждан в России есть следующие способы страхования жилья:

  • к вам домой приходит страховой агент;
  • коробочная страховка, которую предлагают многие банки;
  • муниципальное страхование.

Рассмотрим, что вам подходит, минусы и плюсы каждого выбранного способа страхования.

Первый способ – вы по своему выбору отмечаете риски, которые страхуете, определяетесь с суммой страхования, подписываете договор. Можно составить опись имущества, сделать фотографии. Подход индивидуален, учитываются пожелания клиента.

При выборе коробочного страхования оплата будет намного ниже, как правило, банки предлагают к страхованию внутреннюю отделку жилого помещения, движимое имущество, гражданскую ответственность. Также указывается общая страховая сумма. На какую сумму каждая позиция будет застрахована и какова общая страховая сумма, зависит от общей страховой премии, то есть от суммы стоимости страховки, которую вы заплатите. При этом в полисе может быть указано, от каких рисков застраховано имущество, перечислено, что включено в домашнее имущество и внутреннюю отделку дома или квартиры.

Муниципальное страхование – что это такое? Это добровольное страхование жилых помещений, при котором правительство города принимает участие в возмещении ущерба, причиненного жилым помещениям в результате страховых случаев, путем выплаты страхователям бюджетных субсидий в дополнение к средствам страховых организаций. Это льготное страхование квартиры. Такая программа работает в Москве.

С 1 января 2019 года органы государственной власти субъектов РФ вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Программа (пока работает в Москве) позволяет гражданам застраховать свое жилье, поставив отметку в платежном документе за услуги по ЖКХ. Если вы в квитанции видели галочку «Страхование», это и есть муниципальное страхование. Считается, что это самый дешевый способ страховки. Часть расходов после каких-либо бедствий берут на себя власти. Какой же вид страховки выбрать, подробнее можно прочесть здесь (http://www.banki.ru/news/columnists/?id=8080958)

Резюме

Очевидно, с 1 января 2019 года в наших платежках за ЖКХ появятся строчки за страховку жилья. Страховка добровольная. Но, что даст страховка, если вы ею воспользуетесь, а не проигнорируете? Думается, если регионы расширят риски и введут компенсации за полученный ущерб, даже когда в районе не объявлена ЧС, то есть страховка будет действительно привлекательной, то она станет и востребованной.

Также закон предусматривает, что в случае наступления ЧС граждане могут получить помощь и от государства, и от страховщика, если застраховались. А в случае утраты жилья, застраховавший его гражданин сможет получить либо страховую выплату, либо жилье от региона, при условии уступки страховой выплаты в пользу региона. Страховка даст дополнительные гарантии, что вы и ваша семья получите более весомую компенсацию.

Если страховки нет, то граждане в любом случае не лишаются права на компенсацию. Однако возможны некоторые сложности. Не имея страховки, человек не будет иметь и права выбора, получить компенсацию или жилье. Придется согласиться с тем жильем, которое будет предложено государством. Немаловажно, что с принятием закона создается единая автоматизированная информационная система, основной пользователь которой – Всероссийский союз страховщиков.

57 комментариев
Понравилась публикация?
149 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 136
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.2к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Наталья
Подписчиков 129
10.04.2024, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
При оформлении ипотечного кредита заемщик должен собрать значительный пакет ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 129
03.04.2024, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Большинство людей, по своей природе, не стремятся легко расставаться со своими деньгами и хотят сэкономить.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алина
Подписчиков 148
02.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.1к
В последнее время становится все более актуальным вопрос о возвращении страховки по кредиту.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 617
позавчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.9к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 413
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.6к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4