Может ли собственник квартиры сдать комнату без согласия другого собственника?

• г. Москва

Я проживаю в 3-х комнатной квартире по найму мне пренадлижит 2/3 как собтвенику. Собственик другой доли преватизировал свою долю и сдал комнату без моего согласия другим людям. Вопрос? В праве он мог это сделать без моего согласия на проживание не прописаных там людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Нет, не вправе.

Нужно ваше согласие.

Здраствуйте! Нет не может. Такие вопросы решаются лишь совместно.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, граждане проживающие в жилом помещении по найму (например, социальный найм, найма жилого помещения жилищного фонда социального использования), не могут в жилом помещении иметь долю собственности.

Если Вы являетесь собственником 2/3 доли квартиры, то это значит, что Вы пользуетесь этой квартирой наравне с другим собственником квартиры не по договору найма, а как долевые собственники этого жилья.

Во-вторых, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, в т.ч. жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, без вашего письменного согласия другой собственник доли в этой квартире не имел право вселять в эту квартиру посторонних граждан, но при этом он имеет право вселить в эту квартиру своих несовершеннолетних детей.

Что Вам делать в этой ситуации, Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23895736 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Нет, не вправе.

Распоряжаться объектом, находящимся в долевой собственности, возможно исключительно с согласия всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Либо Вы собственник 2/3, либо Вы наниматель 2/3. Одновременно это невозможно. Определитесь, собственник Вы или пользователь по найму (не собственник). От этого зависят Ваши права и ответ на Ваш вопрос.

Собственник 1/3 не вправе сдавать комнату без согласия собственника 2/3, но не обязан получать согласие у простого пользователя по найму, не являющегося собственником.

Законно-нет. Но на практике многие сдают. Несогласные собственники вправе выселить квартирантов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы определитесь на каком основании Вы, лично, пользуетесь квартирой: на условиях найма или как собственник доли в праве на квартиру?!

Из Ваших противоречивых высказываний - непонятно.