Влияет ли общая долевая собственность на право соседа сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа, владеющего другой долей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатная коммунальная квартира площадью 50 кв.м. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разные для каждой.

В свидетельстве размер каждого из двух ов указан, исходя не из площади квартиры, а только жилой площади, то есть 16/27 (у меня) и 11/27 (у соседа) соответственно.

В свидетельстве также написано: вид права - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ доля 16/27

Означает ли это, что несмотря на то, что квартира КОММУНАЛЬНАЯ, собственность действительно ОБЩАЯ и имеет ли в данном случае другой (сосед) право сдать свою комнату без моего согласия?

P.S.Прошу дать ответ в расширенной форме.

Ответы на вопрос (2):

Сдать комнату в коммунальной квартире можно на основании письменного договора найма (согласно п.2 ст.253, п.2 ст. 288 ГК РФ). По сути, саму комнату не запрещено сдавать без чьего-либо согласия. о договор найма могут признатьв в суде недйствительным, если соседи выступят против такого подселения и смогут доказать, что временный жилец знал об этом несогласии (согласно п.3 ст.253 ГК РФ). К тому же обратиться в суд недовольные соседи могут также, если вселение вашего квартиранта значительно ухудшит условия проживания собственников других комнат (к примеру, новый жилец поселился не один,а с кучей шумных родственников).

вообщем без согласия сдавать не может

Это лучший ответ

В коммунальной квартире сособственник имеет право заключить договор найма (сдать свою комнату) без Вашего согласия. Этот вопрос неоднократно задавался и обсуждался на сайте. Имеется судебная практика по искам соседей о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей. В удовлетворении таких исков суды отказывают!.