Виды исков / Иск - 59669 советов адвокатов и юристов

Я являюсь собственником квартирыв 16-этажном доме. Мой балкон был остеклен в 2000 году. Он выходит во двор. Я живу на третьем этаже, и над моим балконом еще 13 балконов, остекленных аналогичным образом. Почему-то ГБУ "Жилищник" подал ис в суд только ко мне. Разрешение на остекление я не получала. Что делать в этой ситуации? Есть ли московское законодательство по этому вопросу?

Хочу подать иск мировому судье о неосновательном обогащении. Куда подать? По месту моего жительства можно? Или обязательно по месту жительства ответчика? В таком случае можно сделать это в электронном виде?

Суд вынес определение об оставлении иска без движения, с просьбой уточнить сведения об ответчиках и представить расчет взыскиваемой неустойки. Скажите, как правильно предоставить в суд эту документацию? Нужно писать новое заявление? Подскажите пожалуйста.

Надо ли подавать ходатайство на запрет сделок с домом и землёй при подаче иска в суд. Копия искового заявления была послан в Росреестре или суд сам наложит арест?

Сейчас я получила определение суда о возвращении без рассмотрения иска. Тот же судья и предеседатель суда он же, который рассматривал мой иск по защите прав потребителей к тому же ответчику, только по другим основания, вынес решение по нему но по другим основаниям. Сейчас он возвратил без рассмотрения и указал в основании, что так как списание со счета моего наследодателя сразу после его смерти по недействительной и ничтожной доверенности произошло до вступления меня в наследство, то банк не допустил нарушения банковской услуги, а имеет спор о законности списания.

Сам же рассмотрел, а точнее притворно рассмотрел моей дело и вынес решение по защите прав потребителей, а сейчас указывает, что это банковская операция по списанию денег это у этого судьи теперь не услуга по банковскому договору, где наследник принял с момента смерти обязанности и права наследодателя в силу ст.1112 ГК РФ

Права ли я?

Я хочу подать иск в суд онлайн о взыскании аванса за дом. Куда мне нужно писать заявление? И какое? Найти типовое в интернете? Какие документы нужно отсканировать и приложить к заявлению? Спасибо заранее. Роза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд был подан иск на наследственное дело после смерти родственника. Родственнику суд удовлетворил в иске по наследству. Я узнав об этом, подала аппеляционную жалобу, как заинтересованное лицо не причастного к делу, на основании составленного завещания покойным полностью на меня. Суд обжаловал и передал иск в областной суд. Областной суд вынес решение Отказ в удовлетворении иска. (Дело пока прочитать не могу, нет возможности, я в другом городе) В суд звонила ничего толком не сказали. Но что значит это решение?. Растолкуйте пожалуйста, отказали родственнику в удовлетворении иска или мне в жалобе? Спасибо.

Здравствуйте. Я гражданка Армении. У меня есть вид на жительство в России. Я хочу разводиться с мужем. Он является гражданином Армении.. Как мне поступить?... Я могу с ним разводиться в России?

Арбитражный управляющий подал иск в арбитражный суд, с которым сам должник категорически не согласен. Может ли должник отозвать такой иск из АС или направить возражение в суд?

Являюсь гражданином узбекистана, отец и брат гражданин рф.в 2021 году были штрафы гиббд всё оплачено вовремя. Патент так же плачу вовремя. В 2022 ноябре выезжал в узбекистан на 2 месЯца, для смены паспорта. Сейчас подал на вид на жительство. Наши сказали всё хорошо в конце января придет положительный ответ. По базе всё чисто. Но пришел отказ. 3 дня что бы выехать с россии дали, запрет до 2025 года на въезд. Сказали идти в суд обжаловать. Т.к всё оплачено, штрафы были почти 2 года назад, патент плачу, отец гражданин рф. Есть ли шанс отменить это решение, какие мои действия? И нужно ли выезжать или тут в рф я подаю в суд?

Помогите пожалуйста, уважаемые юристы. Я потерпевшая по статья 159 часть 4 УК РФ-мошенники путем обмана при залоге и присвоении средств от залога моей квартиры (для создания просрочки по договору залога) в судебном порядке обратили взыскание на мою квартиру. Сейчас они обвиняемые по статья 159 часть 4 ук рф-мне нужно предьявить гражданский иск (на мою квартиру следователем наложен арест по уголовному делу)-помогите мне-как мне гражданским иском по уголовному делу потребовать вернуть квартиру? Какие основания указать в гр.иске по уголовному делу?

Как узаконить придомовой участок, в 1992 году в акте оценочной комиссии указаны: жилой дом (имеет статус квартиры) а именно общая площадь 60 кв.м., и жилая площадь 45 КВ.м., земельный участок 150 кв.м., и оценочная стоимость в размере 13000 рублей с учётом %износа дома, по тем временам. В договоре приватизации указан только дом, земельный участок не указан. Дом был на балансе сельхозтехники, в решении администрации и профсоюза о приватизации был указан только дом без земельного участка, по факту сейчас он есть как придомовой участок. Как можно его получить в собственность по документам, фактически пользуемся этой землёй на протяжении уже десятков лет. В решении допустили техническую ошибку не указав земельный участок, хотим подать иск в суд?

В октябре взяла кредит в мфо под залог птс в силу финансовых трудностей платить не могла они подали в суд что можно сделать чтоб снизить само тело и оставить автомобиль у себя?

Скажите пожалуйста. Я подаю иск в суд районный. Рассылаю письма ответчиками что подаю на них в суд. Надо ли мне подробности иского заявления моего прям написанного им передавать, или я могу просто указать что подаю иск в суд в письменном виде? Не хочу им показывать что у меня написано в исковом заявление, как мне поступить с уведомлением?

Здравствуйте! Такой вопрос.

Был процесс по разделу имущества, на нем ответчик одном из исковых требований выдвигал возместить половину средств уплаченных им после развода за ипотеку (доказательств как таковых не предоставил, что действительно платежи производились им)Суд этот исковое требование не удовлетворил, уже как пол года решение по этому делу вступило в законную силу. Сейчас этот человек отдельным иском подаёт,опять эти же платежи с теми же уже исследованными документами и с теми же требованиями возместить ему половину. Какие шансы, что это вопрос будет второй раз рассматриваться в том же суде?

Комиссией МВД действия сотрудников признаны незаконны. Хочу предъявить иск о возмещении морального вреда на действия сотрудников ГИБДД. Кому конкретно предъявит иск к ГИБДД или сотрудникам и на каком основании.

Подан иск по местонахождения авто, по поводу снятия ограничений переданного с торгов авто. Судья приостанавливает иск в связи с тем что мы предоставили копии решения суда г Саратова, а оригиналы данного решения Саратовский суд так и не отправил. Считаем что суд самостоятельно может запросить данные документы. Законно ли приостановление по данному делу. И что нужно предпринять?

УК подала исковое заявление о взыскании задолженности за техническое обслуживание МКД за период превышающий срок исковой давности, с 11 по 17 год включительно. Мотивируя тем что если ответчик платил за другие услуги в этот период (газ, свет, итд) то он признал долг и за техническое обслуживание, и срок исковой давности считается прерванным, ссылаясь при этом на статью 203 ГК, хотя вроде статья о другом совсем. Правы ли они?

Я предприниматель, мой договор аренды истек в марте этого года. К сожалению, я не заметила это и продолжала платить аренду. В договоре указано, что мною оплачены 1 й и последний месяц аренды. На данный момент арендодатель выгоняет меня с этого места, руководствуясь тем, что договор не продлен. Тем не менее, все чеки у меня на руках. Могу ли я подать на него иск в прокуратуру?

Если общее имущество (магистральная труба) проложена через участок члена СНТ (собственника), возможна ли компенсация в виде снижения размера членских взносов?

Что по данному поводу говорит закон?

Организацией было подано исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения. Суд вынес заочное решение в пользу исца, иск удовлетворили частично, отказали в части госпошлины. Решение уже вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. Что можно сделать для взыскания госпошлины. Что надо подать в суд заявление или иск о взыскании судебных расходов в виде госпошлины. И как это сделать?

Раздел имущества: каким образом (в каком виде) истцу - бывшему супругу, по своему иску к ответчику - бывшей супруге, можно приложить пояснения, которые она давала в своём иске к бывшему супругу (на его возражения по некоторым пунктам по разделу материальных ценностей) в том, что с неё может быть взыскана компенсация за кредиты взятые в браке бывшем супругом, для того, чтобы суд приобщил их к делу? (Если это может помочь суду, конечно.)

Как правильно указать в своём иске, что мне необходим его ход в качестве иска по ГПК, а не КАС? Дело не связано с ущербом, поэтому стоимости у иска нет.

Могу ли я назвать себя гражданским истцом, а ответчика - гражданским ответчиком? Нужно ли в названии иска писать "гражданский иск"?

Человек осуждён по ст. 158, ч. 3, до этого не был судим, не было даже приводов. Сейчас собирается подать на УДО. Ситуация такая, что иск не пришёл в колонию, рабочих мест в колонии нет, а точнее работают по ставке только те, у кого имеется иск. В приговоре написано, что иск частично возмещен*, сумма или доля/часть не указаны. Человек при этом не имеет никаких взысканий, только поощрения в колонии, имеет хорошую характеристику от администрации, за время отбывания этой половины срока обучался профессии. Т.е при отбытии наказания не имеет никакой возможности выплачивать по иску, т.к даже не располагает никакими контактами потерпевшего. У него была явка с повинной, полностью признал свою вину, также имеется справка с печатью от суд. пристава, что по его просьбе ездил человек к суд. приставу с заявлением направить иск в колонию, т.е он предпринимал попытки по иску.

Вопрос: Каковы шансы выйти по УДО с непогашенных иском в данной ситуации?

8 апреля актировала карту Тинькофф. По условиям 55 дней без процентов. 4 мая вношу платеж а 5 мая с меня списывают сумму за пропуск 1-го мин. платежа. Могу я в суде отклонить иск и сослаться на неправильные расчеты. Ведь значит и проценты на задолжность начислили неправильно.

Дорогие юристы, добрый день! У нас законодательство одно, а юристы дают ответы разные. На вопрос: куда мне обращаться с иском в московский суд или по месту своего проживания (г. Омск) юрист из Краснодара Костенко Олеся Владимировна отвечает, что по своему месту жительства, а юрист из Москвы Михайловский Юрий Иосифович отвечает, что в районный суд города Москва. Так все-таки куда мне обращаться?

Я - ответчик. Подготовила возражение на иск. Подготовила письменное объяснение к судебному разбирательству, к которому прилагаю документы ввиде док-ва. Подготовила встречный иск о возмещении мне компенсации за моральный вред. Непонятна сама процедура разбирательства. В какое время в суде предъявить встречный иск и где указать подробные аргументы на в возражении или в письменном объяснении во время выступления. Извините за некрасивое выражение мыслей, мне 74 года. Спасибо, буду благодарна если поможете.

Существует необходимость приобретения земельного участка находящегося в частной собственности, примущественно 6 е право выкупа которого закреплено за администрацией, которая вероятнее всего использует данную возможность. Возможно ли изменение вида его разрешенного использования с целью последующего избежания необходимости извещать администрацию о сделке купли - продажи? Имеет ли право собственник подарить данный участок, соблюдение каких условий необходимо в данном случае?

Пропущен срок исковой давности, после отмены судебного приказа, подали на меня исковое заявление. Как подать в суд заявление о пропуске исковой давности?

Шабашники (знакомый) по устному договору у меня строили сарай с погребом под ключ за 60 000 рублей. Однако сарай не достроили, потребовали деньги, я им ответила: как построите полностью и расчитаюсь. Подали на меня в суд, чтобы устный договор считать не действительным. И еще подали ходотайство на экспертизу, чтобы с меня взыскать по государственным расценкам 134000 руб.. По рсценкам я бы их не стала нанимать. В деревнях есть свои местные " расценки" на каждый вид работы. Что мне делать? Посоветуйте? Я пенсионерка, плачу кредиты. За ранее Благодарна!

Собираемся подать иск к РСА по отказу в выплате утраченного заработка а также расходов на лечение мужа в связи с ДТП. У страховой компании, в которой была застрахована машина мужа отозвана лицензия. Подскажите в какой суд нужно подавать иск? Мы проживаем в Забайкальском крае в Сретенском районе. Правильно ли будет подать иск в Сретенский районный суд? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!

Я имею в собственности квартиру на пополам с отчимом, прописана в ней. Проживаю в другом городе. Отчим подал на меня в суд с иском о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, хочет выписать из квартиры, в свидетели призвал соседей, в подтверждение того что я там не проживаю. Как мне правильно поступить в данной ситуации, как защитить свои права?

Возможно ли подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в печатном виде? Или обязательно от руки написаное?

Как оформить предоставление суд дополнительных, более подробных расчётов по иску (в виде таблицы) без изменения основания и суммы иска?

В виде ходатайства, пояснения, дополнительных доказательств или др?

Бывший выселил меня из своей квартиры через суд, а потом подал на алименты. По факту семью я не бросала, просто поменял замки и не могла пользоваться его квартирой. Задолженность по алиментам копится, больше года, но при этом содержу детей и отправляю детям денежные средства. Бывший от соглашения отказывается. Как избавиться от алиментов? Какой подать иск?

Я - индивидуальный предприниматель. Я являюсь ответчиком в деле о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки. Я хочу подать заявление в суд о снижении размера неустойки (необоснованно большой). Должен ли я свое прошение оформлять как встречный иск или как ходатайство? Должен ли я при подаче ходатайства уплачивать госпошлину и как ее рассчитать?

Подавал исковое заявление через почту России на официальный адрес суда и через электронную приемную на сайте суда. Сейчас в статусе иска стоит: "Технический отказ (21.01.2021)" Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов. Я так понимаю это из за того, что копия паспорта истца на 1 странице (первая и данные о прописке)

Вопрос: Если параллельно я подавал и на бумажном носителе у меня отказ тоже?

2. Что делать в данном случае?

3. По второму иску у меня статус "Заведён первичный документ №" Это значит иск принят к производству но не назначена дата? Или тоже могут отказать в любое время?

С меня как виновника ДТП взыскан ущерб в виде разницы между выплатой по ОСАГО и фактическим ущербом. Могу ли я подать в суд на страховую компанию иск о компенсации или возмещении мне этих затрат в виде взысканной суммы.

Купил товар, взял с доставкой у неё указан день и время когда привезут, в итоге не привезли, могу ли я потребовать компенсацию и какую?

Правомерно ли в виде доказательства к ходатайству о приобщении доказательств подать лист с доводами по отдельному обстоятельству (ранее упомянутому в иске) со скриншотами - или такое доказательство - считается уже дополнением к иску? Дело гражданское.

Скажите, какого наказания можно добиться, уголовного, административного или возмещения морального вреда? Взрослый 40 летний мужик, отец одноклассника, после школы напал без объяснения причин на подростка 14 лет. Хватал за руки, шею, выкручивал руки, повалил на землю, оскорблял всячески, в т.ч.матом. Есть свидетели. Ходили на медосвидельствование, только царапины.

Договором займа предусмотрено, что МФО вправе уступить право требования только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, ю/л, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности с физ лиц в качестве основного вида деятельности. А по факту уступило ООО "АСВ" (оквэд 69.10 Деятельность в области права). Можно ли на этом основании предъявить встречный иск о признании договора недействительным, поскольку цедент и цессионарий нарушили условия, на которых должник дал необходимое согласие на совершение уступки? Или это пустой звук для суда?...

После отказа от иска ответчик обоснованно подал заявление на взыскание судебных расходов. В своём заявлении помимо расходов на юридические услуги по представлению интересов ответчика в суде и составлению отзыва на исковое заявление ответчик запросил взыскать с истца транспортные расходы на проезд ответчика в суд и обратно по договору с собственным сыном. Чеков на бензин не приложено. Сумма относительно расценок на услуги такси завышена в 4 раза. Подскажите, на сколько обоснованно требование заявителя.

Нужна консультация о рисках при покупке недвижимости. Планируется покупка недвижимости у пенсионера с инвалидностью. При этом деньги от продажи квартиры, продавец (пенсионер) собирается передать своим знакомым. А те, в свою очередь, обязуются выделить ему долю в имеющейся у них квартире. Вопрос, есть ли в таком случае риск, судебного иска на возврат квартиры от продавца? Ведь на деньги от продажи квартиры он не покупает себе другое жилье, и в то же время является социально не защищенным человеком.

Я выиграла иск и получила сумму возмещения ущерба моему имуществу, причиненного по причине некачественного оказания услуг. Как потребителю мне также была присуждена сумма штрафа и неустойка за не удовлетворение требования потребителя. Вопрос: должна ли я по закону заплатить подоходный налог с присужденной суммы ущерба, неустойки и штрафа? Заранее спасибо за мотивированный ответ.

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 3-лет. я гр.Узбекистана, имею вид на жительство в РФ.муж гр.России. Скажите, пожалуйста, разведут ли нас и как быстро, если обе стороны согласны? И куда обращаться по этому поводу, в суд или загс? Заранее спасибо.

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Развёлся с женой, сначала она давала видеться с дочкой без проблем, но из-за личных разногласий сказала что даёт мне на свидание с дочкой 4 часа в месяц. Никаких моральных и физических негативных действий в сторону дочки с моей стороны никогда не было. Живёт моя бывшая у мамы в другом городе за 220 километров. Я бы хотел узнать на какое время я могу рассчитывать в случае подачи иска в суд?

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Скажите пожалуйста, за какие именно издержки агенство недвижимости вправе требовать возмещения при одностороннем досрочном расторжении договора? Как это должно быть оформлено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение