Вопрос о возможности предъявления встречного иска о недействительности договора займа на основании нарушения условий уступки требования

• г. Ярославль

Договором займа предусмотрено, что МФО вправе уступить право требования только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, ю/л, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности с физ лиц в качестве основного вида деятельности. А по факту уступило ООО "АСВ" (оквэд 69.10 Деятельность в области права). Можно ли на этом основании предъявить встречный иск о признании договора недействительным, поскольку цедент и цессионарий нарушили условия, на которых должник дал необходимое согласие на совершение уступки? Или это пустой звук для суда?...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет нарушений, это коллекторское агентство, как раз то лицо, которое имеет право осуществлять деятельность по возврату долгов.

Вид деятельности по возврату просроченной задолженности кодифицируется кодом 82.91 ОКВЭД.

Деятельность в области права (оквэд 69.10) предусматривает представление юридических услуг, интересов в суде и тп...

Встречный иск Вы можете предъявить по ЛЮБЫМ соображениям.

А вот будет ли он удовлетворён, зависит от профессионализма Вашего адвоката.

Есть у вас такое право.

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК