Ограничение прав на общение с дочерью после развода - до какого времени я могу рассчитывать в случае подачи иска в суд?

• г. Рязань

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Развёлся с женой, сначала она давала видеться с дочкой без проблем, но из-за личных разногласий сказала что даёт мне на свидание с дочкой 4 часа в месяц. Никаких моральных и физических негативных действий в сторону дочки с моей стороны никогда не было. Живёт моя бывшая у мамы в другом городе за 220 километров. Я бы хотел узнать на какое время я могу рассчитывать в случае подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Артём в данном случае это будет решать непосредственно суд, с привлечением органов опеки, много ещё факторов.

Вам нужно обсудить это со своим адвокатам. Если вы исполняете все свои обязанности как положено и не являетесь антисоциальным элементом суд может определить как когда и сколько. Если все хорошо, то может определить и каждый день. Супруга Ваша в этом случае не помешает никак.

Сами в суд не суйтесь - к юристу!

Здравствуйте Артем.

В суд могут быть поданы иски по следующим вопросам, вытекающим из споров об общении с ребенком:

1. Иск об определении порядка общения с ребенком в отношении матери или отца несовершеннолетнего;

2. Иск об ограничении общения отца (матери) с ребенком после развода по основаниям, указанным в ст. 66 СК РФ;

3. Иск о порядке общения с детьми прочих родственников, указанных в ст. 67 СК РФ.

Все иски в рамках споров о детях подлежат предъявлению в районный суд. Заявители по данной категории дел освобождены от государственной пошлиной, согласно нормам ст. 333.36 НК РФ.

Закон, а именно 66 статья СК РФ, гарантирует отцу или матери, совместно не проживающими со своим ребенком, право на общение с ребенком после развода супругов. Единственное основание для ограничения общения с ребенком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.

Судья вправе отказать в иске об установлении порядка общения с ребенком, если будут установлены обстоятельства, негативно влияющие на психику ребенка, или же будут выявлены заведомо недобросовестные намерения истца в отношении ребенка. Суд вправе ограничить общение, предписав, к примеру, встречи отца с несовершеннолетним исключительно в присутствии матери.

Под общением с ребенком могут пониматься любые контакты родителя и несовершеннолетнего, включая живое общение (встречи, совместное времяпрепровождение), так и любые способы удаленной связи – переписка, телефонные звонки, видеосвязь, СМС и т.д.

Если оснований для отказа нет, суд выносит решение об установлении порядка общения с ребенком в том же виде, о котором просит истец, или же с учетом уточнений в ходе судебного заседания.

Если определение встреч с ребенком через суд состоялось, решение вступило в силу, но ответчик по-прежнему противодействует нормальным отношениям истца и несовершеннолетнего, он может быть привлечен к ответственности в виде штрафа судебным приставом-исполнителем в рамках принудительного исполнения решения суда.

В случае систематического нарушения порядка общения, установленного судом, истец имеет право требовать пересмотра места жительства ребенка несмотря ранее принятое решение о присуждении ребенка другому родителю.

Здравствуйте, Артем, Вам нужно подать Исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком, где Вы можете прописать время общения с ребенком в выходные дни, дни отпуска, а также будни. Исковое заявление, подается в суд по месту нахождения ответчика. В качестве третьих лиц, Вам нужно привлечь Органы Опеки и попечительства. Госпошлиной не облагается пп. 15.п.1 ст.333.36 Н.К РФ. Соглсно ст.57 Ск РФ, учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет в суде.