Военкомат / Военное право - 60009 советов адвокатов и юристов

Мне 27 лет исполнилось в июле 2023 г. Как мы знаем, призыв с 2024 продлили до 30 лет.

Я пришел в военкомат чтобы меня зачислили в запас ивыдали военный билет или справку, на мед комиссии спросили есть ли заболевания я сказал что гипертония 1 степени (в 16 лет поставили диагноз) более не проходил. Военкомат выдал направление на обследование с формулировкой есть ли гипертония.

Вопрос, по результату обследования подтверждается гипертония 1 степени, военкомат может меня отправить на еще доп обследования? У знакомых было что по 3 больницы проходили. Или это только для призывников, если я в запас, то могут делать мозги до следующего года?

Ситуация такая. Я три года назад переехал учиться в другой город, оформил временную прописку на год и соответственно встал на учет в военкомате по месту временной прописки. Пришло время служить, но я не сразу явился в вк,а только когда ко мне по адрессу постоянной прописки пришли и сообщили явиться. Как законопослушный гражданин я явился в отделение ВК в том городе котором учился, хотя я тут не прописан (не временно, ни как вообще). Мне дали повестку на мед комиссию на которой мне дали направление и акты в местную поликлинику и повестку на повторную комиссию. Но мне сейчас нужно срочно уехать домой, т.е. буду по месту моей настоящей прописки. Как я могу встать на учет в отделе комиссариата там где живу, учитывая что медкомиссию не прошел до конца?

Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос: имеет-ли право районный военкомат отказать в запросе о прибытии личного дела из другого военкомата другого города?

Сотрудника It-организации, оформившего отсрочку на госуслугах зовут в военкомат на призывную комиссию.

Здравствуйте, я сотрудник it-компании, в течение года после окончания вуза устрился на работу и удовлетворяю всем условиям получения отсрочки по it. Был в военкомате 2 раза: вызвали я принес документы, указанные на госуслугах в случае вызова в военкомат и заставили сдавать анализы для след медкомисии и вручили повестку на медкомиссию, которую я по глупости взял и в день медкомиссии отказался от неё. Сейчас военком позвонил и сообщил что нужно на след день идти в военкомат на призывную комиссию и сказал что отсрочки не будет, что то сказал про 490 постановление пункт 2. Повестки на призывную коммисию не было, только звонок. Как быть?

Нам позвонили из администрации и спросили не желает ли наш сын выучиться на права от военкомата. Никаких но нам не озвучили. Только когда он закончил обучение, но ещё не получил водительское удостоверение, ему дали какую-то бумагу подписать. Парень учится в колледже на первом курсе (18 лет в мае). От службы не отказываемся, но только после окончания колледжа. Военкомат грозится подать в суд на возврат денег за обучение. Как нам быть?

Отслужил срочную в армии 3 года назад. Пришла повестка в военкомат для уточнения учётных данных. Под роспись не вручали, просто пришла на почтовый ящик. Могут ли привлечь к ответственности, если не явиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил 11 классов, 18 лет исполнилось. 19.06.2010 г. В ВК уже проходил комиссии, и настроился на службу, должны были забрать 29 июня. Не забрали, выписали повестку на 5 октября. Теперь решил учится. Поступил в колледж, учится 1 год и 10 мес (платный, аккредитация есть). В колледже просят принести приписное св-во, военкомат говорит что приписного не дадут и отсрочки тоже. Пойдете служить. Хотелось бы что бы отучился и получил бы специальность. Тем более так настроился. Извините за не грамотное изъяснение. За ранее благодарна.

С Уважением, Алла.

Мне 31 год, в военкомате последий раз был в школе еще, есть приписное, проживал по месту прописки, повестку получал один раз, могу ли я получить военный билет?

В середине сентября 2023 года мне исполняется 54 года. Согласно ст 53. ФЗ РФ в 50 лет я должен быть снят с ВУ военкоматом автоматически! Обязан ли я идти в военкомат? Спасибо!

Бывший муж уволен в запас с военной службы в октябре. Просит копию паспорта нашего ребенка 14 лет в военкомат. Военкомат может требовать такой документ?

Я был прописан по рождению в одном городе, но по семейным обстоятельствам переехал в другой. Во время переезда я потерял приписное а вернуться в город где был постоянно прописан не могу. В тот город то я переехал делаю временную регистрацию. Возможно ли мне по временной регистрации придти в военкомат и полуить дубликат приписного по ихнему запросу.

Помогите пожалуйста.

Мой сын студент учится в магистратуре. Сегодня пришел с военкомата, где ему вручили повестку а амию. Сказали, что две отсрочки было (в школе, и в бакалвриате) ,третию не дают. У него проблемы со зрением в одной клинике ему поставили-6,25.,асигматизм, отслойка сетчатки. В нашей поликлинике-6,асигматизм, отслойка. Военкомат сказал годен.

В 18 лет сел в тюрьму (2012 г.) в 20 лет вышел. Повестки не приходило. В 2016 пришёл сам, начал проходить комиссию, психолог сказал что нужно пройти обследование в псих. Центре, я объяснил что времени нету, он все равно отправил меня туда. Я не пошёл и в связи не хваткой времени, я не мог больше посещать военкомат. После этого я не одной повестки не получал, хотя проживал по адресу. И вот в 29 лет пришёл получить военный билет, прошёл мед. комиссию, и они требуют написать объяснительную. Что мне в ней написать, что бы получить военный билет?

Мне нужно отправить заявление на получение военного билета с копией выписки из протокола заседания призывной комиссии. Как это правильно сделать?

Могут ли по телефону вызывать в военкомат, представляются сотрудником военкомата.. на просьбу представиться (фамилия, имя, должность) не реагируют (якобы не имеют права разглашать эту информацию).. на что получают отказ явиться в военкомат от меня.. чем чреваты последствия?

Внучка и сын прописаны с нами, сын с невесткой работают в другом городе. Я, бабушка нахожусь в декретном отпуске до трёх лет с внучкой. Имеет ли п/п-к запаса, мой муж, внести изменение в составе семьи в своём личном деле через военкомат на основе рапорта?

В почтовый ящик бросили повестку из военкомата на мед освидетельствование, какая ответственность может наступить, если ее проигнорировать? И какая ответственность может грозить, если проигнорировать одну или несколько повесток вручённых в руки под подпись?

В 2022 году я пошел в военкомат по повестке, диагноз J45.0 был на тот момент, заключение диагностического центра имелось, отправили на доп освидетельствование в больницу, где диагноз подтвердился, сейчас пришла новая повестка для уточнения документов воинского учета, за это время астма из легкой перешла в среднетяжелую форму. Могут ли меня забрать и на что ссылаться в случаи неправомерных действий военкомата кроме 53 статьи 565 постановления правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

У меня такой к Вам вопрос: Как получить орден Отечественной Войны 1941-1945 гг. ? Отец погиб на фронте. Куда обращаться? Можно ли это по интернету как то через военкомат узнать?

Мне 20, я учусь в колледже. Пришла вторая повестка на прохождение медосведетельствования, учитывая что на воинский учёт я уже поставлен в свою первуюявку в военкомат по первой повестке после 18-и. Почему тут указана такая причина? Мне писать жалобу на военкомат на незаконное проведение призывных мероприятий?

Мне 49 лет.

Прописан сельской местности. Позвонили на телефон из сельсовета и говорят что вызывают военкомат.

По телефону вызов законно ли это. и что грозит если непойти. Спасибо.

Я 2000 года рождения (в этом году исполняется 17 лет) ходил на постановку на первичный воинский учёт. Выдали военный билет с категорией "ограниченно годен к военной службе", но сказали прийти к ним через 2 недели и принести результаты некоторых обследований. Сегодня 25 апреля и я только недавно смог завершить его. Вопрос: что будет если я просрочил срок явки в военкомат? (хотя в военном билете написано приходить только в апреле 2018 года) не наложат ли они штраф за просрочку? Не снимут ли категорию? Спасибо!

Работаю в аэропорту большого города, т.к. стратегический объект, нам предоставляют бронь, по этапно. Каждую неделю подают списки, тех кто подходит и у кого все в порядке с документами и бумажками. Почти половина сотрудников нашего подразделения уже с бронью, остальные к которым отношусь и я, не могут ее получить по причине того, что не стоят на учете в военкомате. В военкомат звонил, записали на прием в декабре, что поздно, но сказали можно прийти и попробовать в живую. Вопрос вот в чем, пока я не стою на учете, брони нет, но когда я пойду в военкомат, могут ли меня удержать и отправить сразу к месту службы?

Ведь получить бронь я смогу только после того, как принесу военник с печатью о постановке на учет.

Повестки не было.

Служил в 11 году, матрос, А 1,специальность ВУС маляр.

Боевого опыта нет.

Нужна грамотная юридическая консультация, можно платная (в пределах разумного; для тех кто работал с подобными вопросами).

Итак, 28 лет, в армии не служил - язвенная болезнь, военник на руках, в запасе, категория - ограниченно годен, на данный момент полностью здоров (год назад был на приеме у врача, ФГС показал полную ремиссию болезни!) - готов пройти независимую врачебную экспертизу в любой клинике для получения подтверждающих документов и справок. Болезнь выявлена в 2009 году, проходил соответствующее лечение (все записи и справки на руках).

Задача: предложили должность в органах внутренних дел, но берут только по военным категориям годности (у работодателя могу выпросить ходатайство о том, что рассматривают мою кандидатуру). Как грамотно составить заявление на военкомат о назначении повторного освидетельствования? Чтобы в дальнейшем, в случае отказа, можно было с их письменным ответом идти в суд.

Рад буду увидеть ссылки на прецеденты подобного рода!

Заранее спасибо!

Я учусь в техникуме и меня вызвали в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на 24 июня, а отчисление будет 30 июня. В удостоверении гражданина подлежащего к призыву на военную службу написано, что отсрочка до января 2022 года.

Подскажите, законно ли то, что военкомат пораньше позвал и отсрочку дали не на время обучения.

Заранее спасибо за ответ🙏🏻

Кто будет ответчиком если хотим обжаловать в суде категорию годности призывника. Есть все основания для обжалования. Кого надо указывать ответчиком 1. Военкомат и надо ли указывать ответчиком 2. Председателя медицинской комиссии.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Я офицер запаса. Мне 31 год. Закончил университет и военную кафедру в 2007 году. Мне по почте пришла карточка с приглашением прийти в военкомат по такому-то адресу в такой-то кабинет в период с 10 апреля по 19 мая. Подобную формулировку я не видел в интернете. Причина явки в карточке не указана. Вопрос в том, как мне поступить и предположительно, что они могут от меня хотеть?

Через месяц мне 27, повестки мне не приходили сам я тоже не обращался в военкомат, выдадут ли мне билет если я заявлюсь после 27 летия?

Чем грозит организации непредоставление в военкомат данных о сотрудниках? Данные не направляли в течении года. Военкомат подал жалобу в прокуратуру.

Что делать если по глупости на госуслагах оставил заявление на слубу по контракту в украину, но потом передумал, а в военкомат уже вызывали и домой с военкомата приезжали, правда меня небыло дома

Может военкомат не прислать мне повестку?

Мне 16. Сейчас на учёт в военкомате становятся в школе/пту. Идут всем классом, и становятся. Я нигде не учусь, работаю.

Могут меня не вызвать в военкомат? Почти все через учебное заведение становятся, и они все равно будут отслеживать меня по месту проживания?

Моему сыну ставят в военкомате категорию Б 3.

Мы предоставляли все документы, что сын болеет. У нас гингигиома затылочной части и проблемы с позвоночником. Как нам поступить.

Пришло письмо с военкомата с отметкой "розыск" , но пришло не по месту регистрации, а по месту прошлой прописки. Письмо не забирал, не подписывал ничего. Чем чревато игнорирование данного письма?

Обращался в военкомат для получения сведений и документов о призыве доверителя. Отказали, указав на отсутствие полномочий. Кто прав?

Отсрочка по учебе до 30 июня. Проходил мед комиссию от военкомата месяц назад и не брал направления на обследования так как планировал провести полное обследование летом. Получил повестку на 27 июня «уточнения сведений военного учета» , военкомат сказал что имеют право забрать меня до 15 июля.

Если я возьму направления на обследования и из-за очередей они будут после 15 июля получу ли я отсрочку так как прохожу обследования в больнице?

Как я могу грамотно пропустить этот призыв так как не уверен в своей категории и хочу пройти полное обследование летом?

Категория сейчас Б-3.

В своё время прошёл срочную службу в армии. Военнобязанный. 26 лет. Поменял место жительство и прописку. Прошёл год после смены прописки. При устройстве на новую работу мне сказали, чтобы я встал на учёт по новому месту жительства в военкомат и дали направление для постановки на воинский учёт.

Что будет если я не встану на воинский учёт по новому месту жительства?

И нужно ли ехать сначала в военкомат, где я стою на учёте, чтобы сняться с учёта там, для постановки на учет в другом военкомате?

Военкомат выдал повестку на праздничный день, через пару дней после вручения перезвонили и сказали, что перепутали и мне нужно прийти на следующий после праздничного день, я по телефону сказал «понял, хорошо». Обязан ли я являться или вполне по закону могу ждать новую повестку?

Я с 20 детним сыном проживаю в США (гринкарты), сын хотел бы встать на регистрационный учет в Америке, но для этого он должен выписаться из квартиры в России для выезда в США и получить выписку с паспортного стола об этом. Паспортный стол требует для этого справку из военкомата о том, что претензий к сыну не имеют. Реально ли оформить все эти документы? Может ли военкомат воспротивиться выдать справку сыну для выписки в США? У нас нет отсрочек, мы уже полтора года проживаем в штатах, а до этого сын учился в университете.

Большое спасибо за быстрые ответы.

Я переехала в другой регион почти два года назад, но перед отъездом забыла сняться с учета в военкомате. Ожидает ли меня какой нибудь штраф? Надо ли ехать сниматься или можно как в паспортном просто встать на новом месте на учет. Мне 50 лет.

В этом году окончил школу, в августе мне исполняется 18 лет. Надо ли мне будет нести аттестат в военкомат для получения отсрочки или приходить туда уже после зачисления в ВУЗ? Могу ли я, пока мне не исполнилось 18, прийти в военкомат и получить отсрочку?

Можно ли явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, если есть отсрочка по учебе в вузе, если повестка не приходила? Извиняюсь, забыл дополнить.

Хочу пройти амбулаторное обследование вместо стационарного. Подскажите пожалуйста как правильно действовать? Заявление в вк писать или в психбольницу?

У меня проблемы со зрением, с которыми относят к категории В. Могу ли я отправить в военкомат справку из частной клиники с подтверждением диагноза? Имею отсрочку до 2026 года. Нужно ли отправлять документ сейчас или можно подождать до 2026?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение