Льготная пенсия / Пенсии и пособия - 41134 советов адвокатов и юристов

Я машинист (кочегар) с 1973-1984 г производственной котельной (молкомбинат) на жидком топливе (мазут). Постановлением СовМина №1173 от 28/08/56 была установлена льготная пенсия 55 лет (12 лет льготного стажа). В связи с переходом на газ Постановлением от 27/11/84 г. отменили льготную пенсию. Имею ли я право уйти на пенсию в 58-59 лет (льготный стаж не полный - 11 лет)

Я отработала 15 лет аппаратчиком воздухоразделения на кислородной станции в Магаданской области, общий стаж работы 25 лет в Магаданской области, подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготную пенсию.? В пенсионном фонде говорят, что нет, так как этой профессии нет у них в списках. Спасибо. Номер вопроса №11914477

В трудовой книжке мне указали профессию электросварщик ручной сварки. Правильно это или нет? И подходит ли эта запись для льготной пенсии? Или надо исправлять запись?

В течение 4 х лет работал на 0,75 ставки по основному месту работы. В это же время работал в коммерческой организации в должности заместителя директора по медицине. Отчисления в пенсионный фонд производились с каждого места работы. Подал документы на льготную пенсию, однако этот период работы мне не засчитали и в пенсии отказали. Как мне подтвердить мою работу по своместительству, чтобы эти 4 года вошли в стаж? Какие нужны документы? Достаточно ли в суде указания на отчисления в Пенсионный фонд или нужна справка с бывшей работы? Как быть, если организация уже не существует? Спасибо.

Я проработала бортпроводником 7.6 лет. (не декретов, не учебных отпусков не было) Общий трудовой стаж 10 лет. Положена мне льготная пенсия. И если да,то как её оформить? Спасибо за помощь. Вера.

Поданы документы на льготную пенсию по выслуге медицинского работника. Сотрудники ПФР при подсчете стажа не учли службу в Советской Армии, исключили из стажа периоды повышения квалификации, кроме того, не засчитали часть стажа из расчета один год за полтора, в связи с записью в трудовой книжке врач анестезиолог-реаниматолог реанимационного отделения с мотивировкой, что такого отделения в перечне нет. Таким образом, для суммарного медицинского стажа в 30 лет не хватает 2 лет и 5 месяцев. Вопрос: возможно ли зачесть указанные периоды в льготный стаж для получения пенсии? Какими документами и в какой инстанции необходимо подтверждать службу в СА и тождественность понятий реанимационное отделение и отделение реанимации? Входит ли в стаж год за полтора работа врачом-интерном по анестезиологии-реаниматологии? Предоставляете ли Вы услуги адвоката в случае необходимости сопровождения дела в судебных инстанциях? Спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 25 лет педагогом в сельской школе. Нагрузка 0.5 ставки вожатой и еще 9 часов искусства. Положена ли мене досрочная, льготная пенсия или нет?

Машинистом электро поезда отработал 7 лет 6 месяцев. Не хватает для выхода на льготную пенсию 5 лет. Могу ли наработать эти 5 лет другой специально стью электро монтер пути на РЖД. Или придется нарабатывать на новом месте снова 12,5 лет.

2003 г. я устроилась работать учителем в школу с нагрузкой 13 часов (ставка учителя 18 часов) и плюс на 0,5 ставки воспитателя ГПД в этой же школе. Так я отработала 1 год, а затем перешла полностью на ставку учителя с 18 часами нагрузки. Я живу на Сахалине. При назначении пенсии мне включили этот год работы в страховой стаж, но не включили в льготный (как район приравненный к районам Крайнего Севера) и отказали в назначении льготной пенсии. Правомочно ли это?

Мой пед стаж 26 лет и 5 месяцев. С 1997 по 1999 годы я проработала в Казахстане учителем в школе. Мне отказали в льготной пенсии. Я в настоящее время работаю в российской школе. Полагается ли мне льготная пенсия?

Я работаю на флоте на судах ЧНГ более 30-ти лет буфетчиком. В следующем году собираюсь оформить льготную пенсию (50 лет). Но сказали, что на буфетчиков льготная пенсия не распространяется! Это как так? Я ж тоже на морских судах проработала! Разъясните, пожалуйста.

Если пенсия льготная положена медработнику, есть выработанный 30 летний стаж, заявление на досрочную пенсию подавать нужно сейчас или в 2026 г по новой реформе.?

Я отработала в сельской местности на Камчатке медсестры 25 лет, заработала льготную пенсию. При увольнении мне положено 12 окладов, или мне нужно работать до пенсии по старости. Мне 46 лет.

Я учитель начальных классов.

Стаж в одной школе 26 лет.

Имею двух детей 1996 и 2003 г.рождения.

В декрете сидела по два года с каждым ребенком.

Когда мне положена льготная пенсия по выслуге лет?

Медработнику положена льготная пенсия, т к мед работником она проработала 30 лет, сейчас ей 50 лет, по новому закону она имеет право на льготную пенсию, или нет?

Жила и работала педагогом в Кыргызстане. С 2014 года гражданка России. Положена ли мне льготная пенсия? Работаю учителем с 1995 года.

Мужу была положена льготная пенсия (с 55 л. Ж.Д.) но никак не мог получить вразумительную консультацию в ПФ района. (не хватает лет) После нескольких лет "походов" выяснилось что ему положена. В 58 лет наконец-то пенсия начислена. Можно ли отсудить за эти 3 прошедших года, не полученную пенсию?. Бланки обращения сохранены за 2014 и 2016 года.

Хотелось бы узнать, положена ли льготная пенсия педагогу дополнительного образования, если он с 1991-2000 год работал в средней школе учителем, а с 2000-го года по настоящее время во дворце творчества педагогом дополнительного образования?

Должен ли был Пенсионный фонд моего города предупредить меня заранее, что я имею право на льготную пенсию? Я узнала о том, что имею право на льготную пенсию когда пришла подавать документы на оформление обычной пенсии с 55 лет, т.е. мне осталось 6 месяцев до выхода на пенсию с 55 лет и мне только что сообщили, что я имела право на льготную пенсию еще 4,5 года назад (я имела ребенка - инвалида)

Я работал врачом радиологом в г.Люберцы на гамма-терапевтической установке с 01.07.91 г по 01.02.94 г. затем переводом поступил на должность научного сотрудника в МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского +0,5 ставки врача-радиолога, затем с 01.12.96 г. переведён на должность старшего научного сотрудника +0,5 ст. врача-радиолога. По должностной инструкции старшего научного сотрудника занимаюсь лечебной работой на гамма-терапевтических установках не менее 80% рабочего времени (есть журналы работы на гамма-терапевтических установках и лучевые карты лечения пациентов, подтверждающие это+ ведётся индивидуальный дозный контроль). До 1997 г. существовал приказ о льготной пенсии научным сотрудникам, проработавшим 10 лет и достигших возраста 50 лет. Могу ли я добиться льготной пенсии?

Муж отработал 30 лет по второму списку аппаратчик-гидрометаллург и 6 лет и 8 месяцев по 1 списку обжигальщик извести во сколько лет ему положена льготная пенсия?

Я в течение 17 лет (1994-2012 г.г.) работал в должности старшего научного сотрудника отделения абдоминальной (брюшной) хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им.М.Ф.Владимирского. В соответствии с должностными обязанностями принимал участие в лечебной деятельности хирургического профиля (выполнение хирургических операций в качестве оперирующего хирурга, ведение больных, дежурства по клинике, консультативная помощь). Имею ли я право на получение льготной пенсии медицинского работника за указанный период. Как мне аргументировать возможность получения льготной досрочной пенсии в суде при подаче иска к пенсионному фонду.

Я маляр стаж работы более 10 лет и продолжаю работать. Антикорозийный участок, каждый день крашу на нефтезаводе металл. Работодатель говорит вредности нет. Хотя когда проходим диспанзеризацию у врачей видим на наших карточках записи с какими вредными красками и растворителями мы работаем. Общий стаж работы более 20 лет. В основном работаем на улице. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

Как получить льготную пенсию сельскому педагогу. Мой педагогический стаж в сельской школе составляет 16 лет. Со следующего учебного года буду работать педагогом в сельской школе в дистанционном режиме. Возможно нагрузка будет меньше 1 ставки. Будут ли последующие года засчитываться в льготный педагогический стаж? Если будут, то сколько лет еще нужно будет отработать. Девять или четыре?

Вопрос Я работал в аэропорту в службе СПАСОП Служба поискова аварийна спасательная обеспечения полетов выполнял Спуски и подьемы с вертолёта МИ-8 высота больше 10 метро 2 года. Препадователь который нас обучал этому сказал что эти года считаются льготными год за год, я подал в пенсионный он эти года у меня убрал подал в суд судна их стороне сказали что Аэропорт что то не подал. Это же не моя вина как мне добиться справедливости как раз мне этих годов и не хватает до льготной пенсии.

Льготная пенсия оформлена с 50 лет (ребенок инвалид детства) .Как изменится размер пенсии при переходе на пенсию по возрасту с 55 лет. Спасибо.

Я обратилась в отделение ПФ для подачи заявления на льготную пенсию по выслуге лет для педагогов, предоставила оригинал трудовой книжки. Мне было отказано в подаче заявления. Специалист потребовала представить уточняющие справки с каждого места работы. Я делала запросы в отдаленные районы РФ и собрала все справки за 6 месяцев. Будет ли мне выплачена пенсия по выслуге с момента наступления моего права на нее или пенсия будет начислена с момента подачи заявления?

Моя сестра работает учителем и имеет стаж 25 лет. Она хотела оформить льготную пенсию, но ей отказали, так как 9 лет она работала в Казахстане. Правомерно ли это?

Назначается ли льготная пенсия для должности заместитель начальника котло-турбинного цеха электростанции?

Заранее спасибо, Александр.

Мне положена льготная пенсия (мед. сестра-анестезист). Все документы были поданы в мае месяце 2016 года и заявление о назначении пенсии тоже датировано маем. Но до сих пор нет никакого ответа из пенс. Фонда. Скажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо, ирина.

В 1990 по 1992 год училась на киномеханика. Три года работала по профессии в кинотеатре. Подвергалась облучению ксеноновыми лампами, повышенный шум и так далее. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию из за этого стажа? Раньше эта профессия относилась к вредным условиям труда и годы обучения входили в стаж. Спасибо!

Проработал на угольном карьере водителем белаз занятым в технологическом процессе по вывозке горной массы 12 лет 1 месяц 18 дней на Сахалине угольный разрез "Лермонтовский" положена мне льготная пенсия с 55 лет?

Я работала в районах крайнего севера с 28 августа 1981 года по 30 августа 1991 года, )с января 1983 по сентябрь 1984 была в декретном отпуске в связи с рождением ребенка.) В сентябре 1991 года я уехала с Севера в Подмосковье, был перерыв стажа на 1 год, а с 1992 года по настоящий момент я работаю в подмосковной детской школе искусств (ныне Москва). По моим подсчетам у меня 10 лет северного стажа (сюда входит время декретного отпуска по уходу за ребенком).

Вопрос: Когда мне полагается начисление льготной пенсии по северному стажу? В пенсионном отделе мне заявили, что у меня нет 10 лет северного стажа.

У моего отца сложилась такая ситуация - он отработал на шахтах 9 лет 5 месяцев, уволился по собственному желанию, затем отработал в другой организации 25 лет, где нет льгот, сейчас ему 55 лет, оформил льготную пенсию. Может ли он уволиться из организации на пенсию, если вредности не предусмотрено и работодатель утверждает, что на льготную пенсию они не отправляют, а возможно уволить только по старости с наступлением соответствующего возраста. Прав ли работодатель?

Я работала в в управлении строительно-монтажных работ "Иркутскэнергострой" мастером строительно-монтажных работ. Код в документах нигде не указан. То есть мне сказали нет кода значит нет льгот, как доказать что я имею право на льготную пенсию.

Я Елена, Доброго времени суток, может кто нибудь ответить на мой вопрос-мне 51 год, работаю, общий стаж работы 29 лет, 29 пенсионных баллов, из этого стажа ровно 5 лет работала по списку номер 2 (с 2007 года по 2013 года,) вредности, в медицине, санитаркой в рентгенкабинете, имею ли я право на льготную пенсию, и во сколько лет, (Знаю что надо 10 лет стажа по списку номер 2,), но у меня ровно 5 лет.

Будет ли возможна льготная пенсия для учителя начальных классов, если в этом учебном году была предоставлена ставка 16 учебных часов?

Каким образом мне 1962 г. р. будет начисляться льготная пенсия в 55 лет, а именно в 2017 году по причине 15-летнего стажа каменщика.

Выслуга лет в ОВД МВД 11 лет и 2 года срочной службы в вв МВД могу ли я рассчитывать на льгоную пенсию т.к общий стаж 13 лет.

У меня вопрос по льготной пенсии. Я работала в казахстане маш. башенного крана с 1983 по 1992 гг. в 2000 г переехали в россию. Устроилась и здесь на кран работать. В 2016 году должна выйти на пенсию, но мне в казахстане не дали льготу, а в россии дали. Хотя постановление одно и тоже от 26 января 1991 г№10. почему они не дали мне льготу в казахстане? Говорят что строительство не входит в льготный список. Правильно ли они поступают и как добится правды?

В 1989 году закончила пед. училище. С 1 сентября 1989 года работала в школе (с апреля 1991 года по 1 сентября 1993 года в отпуске по уходу за ребенком). Потом опять осуществляла пед. деятельность. С декабря 1995 года проходила военную службу по контракту (сержант) в ФСО по август 2008 г. Затем опять работаю в школе. Входят ли года военной службы в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.

Скажите пожалуйста если я выйду на льготную пенсию в связи с ребёнком инвалидом раньше, то соответственно уже не буду получать пособие по уходу за этим ребёнком.

В 1992 году 4 месяца проработала в МКС, затем 3 года была по уходу за ребенком по тому же месту работы. С октября 1996 года 11 лет работала в МПКС на полную ставку, с июля 2006 года перевелась на 0,6 ставки. По сей день работаю на 0,6 ставки. Будет ли положена мне льготная пенсия? Спасибо.

Имею ли я право выхода на пенсию на льготных основаниях, если проработал горным мастером в строительной отрасли в карьере по добыче глиняных суглинков для производства керамического стенового кирпича более 30 лет?

В 1996 году, в 42 года у меня был выработан Сахалинский морской стаж 20 лет + по закону №1029 год, за полтора ещё 10 лет. Существовал и действовал закон о Льготных пенсиях Плав. Состава в местах МКС. Многие мои однокурсники (это я узнал перед назначением пенсии 50 лет) оформили такую пенсию кто в 43 года, кто в 44 года. Я отработал в морях МКС Дальнего Востока 44 календарных года Подскажите пожалуйста этот закон. С уважением Г.Ковалёв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение