Муж получает льготную пенсию только после нескольких лет походов в Пенсионный фонд - возможно ли отсудить не полученные выплаты за прошедшие годы?

• г. Астрахань

Мужу была положена льготная пенсия (с 55 л. Ж.Д.) но никак не мог получить вразумительную консультацию в ПФ района. (не хватает лет) После нескольких лет "походов" выяснилось что ему положена. В 58 лет наконец-то пенсия начислена. Можно ли отсудить за эти 3 прошедших года, не полученную пенсию?. Бланки обращения сохранены за 2014 и 2016 года.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

Разумеется можно, если ему не доплачивались пенсионные деньги по вине пенсионного фонда, то вы имеете право на возмещение и взыскание недоплаченных сумм.

Бланки обращения за консультацией в ПФР или заявления о назначении пенсии в ПФР?... Назначение пенсии носит заявительный порядок... Вы подавли заявление о назначении, а вам не ответили?

Пенсия уже начислена, но на 3 года позже. Остались бланки обращений в ПФР, где не профессионально провели консультацию (2014 и 2016 г. г.)и не определили льготный стаж, льготная пенсия просрочена на 3 года.

Добрый день Елена Витальевна, на бланках обращения имеется пометка специалистов пенсионного фонда, что у вас недостаточно стажа или хотя бы нет права на пенсию? Если никаких пометок нет, то доказать в суде что именно вам объясни ли будет трудно, обратитесь для начала в вышестоящий пенсионный фонд, возможно вопрос разрешится без суда.