В связи с переходом на газ Постановлением от 27/11/84 г. отменили льготную пенсию.

• г. Рудня

Я машинист (кочегар) с 1973-1984 г производственной котельной (молкомбинат) на жидком топливе (мазут). Постановлением СовМина №1173 от 28/08/56 была установлена льготная пенсия 55 лет (12 лет льготного стажа). В связи с переходом на газ Постановлением от 27/11/84 г. отменили льготную пенсию. Имею ли я право уйти на пенсию в 58-59 лет (льготный стаж не полный - 11 лет)

Ответы на вопрос (4):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

При выполнении вышеуказанного условия, отказ ПФ можно обжаловать в суд.

Почему Вы не пишете главное, что Вам отказали по причине жидкого топлива???

Отказ в суде можно пойти обжаловать, но Вам в суде предстоит доказать, что Постановлением СовМина №1173 от 28/08/56, на которое Вы ссылаетесь в первом вопросе, давало право на льготу при жидком топливе, а не только кочегарам на угле и сланце.

Положена ли льготная пенсия кочегару на ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ (МАЗУТЕ). Мне 59 лет. ПФ отказал в льготе.