Врач-радиолог и старший научный сотрудник - возможна ли льготная пенсия?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Я работал врачом радиологом в г.Люберцы на гамма-терапевтической установке с 01.07.91 г по 01.02.94 г. затем переводом поступил на должность научного сотрудника в МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского +0,5 ставки врача-радиолога, затем с 01.12.96 г. переведён на должность старшего научного сотрудника +0,5 ст. врача-радиолога. По должностной инструкции старшего научного сотрудника занимаюсь лечебной работой на гамма-терапевтических установках не менее 80% рабочего времени (есть журналы работы на гамма-терапевтических установках и лучевые карты лечения пациентов, подтверждающие это+ ведётся индивидуальный дозный контроль). До 1997 г. существовал приказ о льготной пенсии научным сотрудникам, проработавшим 10 лет и достигших возраста 50 лет. Могу ли я добиться льготной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег.

Согласно позиции 12300000-20426 раздела XIX Списка № 1 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденного постановлением Совмина СССР от 26 января 1991 года № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение обладают врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиграфических кабинетах.

Думаю интересным для Вас покажутся материалы суда:

Подробнее ➤

Вам в ПФР исключат периоды работы не на полную ставку, но Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий ПФР согласно гл. 25 ГПК РФ и в суд принесёте доказательства фактической работы с гамма-излучением.

Олег, вам не имеют право исключить стаж на 0,5 ставки. Срок работы исчисляется не ставками, а годами . Вы имеете полное право на оформление льготной пенсии.

Здравствуйте Олег, Работники учреждений здравоохранения, занятые на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку 1 раздел 19 и 22 и по Списку 2 раздел 24. Право на пенсию распространяется на врачей, средний и младший медицинский персонал. Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами и с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиоактивности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку1 раздел, раздел 19 поз.12300000. Основным условием назначения пенсии является активность на рабочем месте, под рабочим местом понимается место пребывания персонала для выполнения своих функциональных обязанностей не менее половины своего рабочего времени или 2-х часов непрерывно. Активность на рабочем месте подтверждается документами замеров. Я не знаю как расшифровывается МОНИКИ, научные сотрудники пользуются правом на льготную пенсию как специалисты, указанные в соответствующих разделах Списков. Если журналы работы сохранились, я думаю нетрудно будет Вам доказать право на пенсию по Списку1.

Здравствуйте Олег.

В соответствии с ч.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Ваша работа относится к вредным условиям труда и находится в Списке N 1.

По достижении возраста 50 лет обращайтесь в пенсионный отдел по Вашему месту жительства с заявлением о назначении Вам досрочной пенсии по старости в связи с особыми льготными условиями труда и зачислении в специализированный стаж, дающий право на назначение пенсии по старости периодов Вашей работы, подтвержденные записями в трудовой книжке.

В случае отказа пенсионного фонда включить какой то из периодов Вашей работы в стаж, дающий право на пенсию, выдается Вам представление от ПФ, по которое Вы вправе обжаловать, о включении в стаж и по другим мотивам. Существует практика по такого рода делам.

Удачи