7.6 лет отработала на вредном производстве по 1 списку Мне 47 лет Стаж с 1981 года Могу ли я оформить льготную пенсию.
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

7.6 лет отработала на вредном производстве по 1 списку Мне 47 лет Стаж с 1981 года Могу ли я оформить льготную пенсию.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" вам положена льготная. т.е. досрочная пенсия. Обратитесь в ПФ РФ. Назначение пенсии носит заявительный характер. Пока не заявите, пенсия не будет назначена.

Здравствуйте. Т.к. у Вас стаж больше 25 лет, Вам положена льготная пенсия. Пишите заявление о её назначении в ПФР.

Уважаемая Марина Александровна, в соответствии со ст.27 ФЗ "

О трудовых пенсиях в РФ"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Обращайтесь в отделение пенсионного фонда по Вашему месту жительства

Марина Александровна, женщины имеют право на досрочную трудовую пенсию по Списку 1 в возрасте 45 лет и при общем трудовом стаже работы 15 лет, и льготном 7,6 лет. Непонятно почему Вы не оформили пенсию в 45 лет.

Могли оформить в 45 лет.

В соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, трудовая пенсия по старости мужчинам и женщинам устанавливается досрочно на условиях, указанных в подпункте 1, пункта 1, статьи 27.

Это лучший ответ

Да по первому Списку вы имели право выйти на пенсию даже с 45 лет.

Ст. 27 Закона о трудовых пенсиях от 17.12.2001 г.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Обращайтесь в пенсионный фонд, если откажут то обжалуйте отказ в судебном порядке.