Надзорная жалоба / Жалоба - 16438 советов адвокатов и юристов

Определением судьи Верховного суда по гражданским делам и председателем мне ОТКАЗАНО в вынесении рассмотрения моего пенсионного дела на заседании судебной коллегии. Что делать? Смириться? Ведь определение выносится по судебным решениям судов предыдущих инстанций, в которых не рассмотрены и не изучены все предоставленные мною документы и сведения, нет на них правовой оценки. Что делать? Смирится и работать до последнего вздоха? Подается ли надзорная жалоба на определение судьи ВС?

Гражданское дело рассматривалось в районном суде (1 инстанция). Апелляция была в Областном суде (2 инстанция). Кассацию рассматривал Президиум Областного суда. Подскажите куда направлять надзорную жалобу? В областной суд или в верховный суд? Или и туда и туда? И какой срок на подачу надзорной жалобы? Спасибо.

Вернули надзорную жалобу из Москвы, указав что необходимо обращаться в президиум ВС дальневосточного федерального округа, не могу найти адрес.

Уголовное дело. Решение суда первой инстанции было еще в 2010! В октябре 2013 надзорная жалоба на приговор поступила в ВС. Недавно на сайте появилась информация Возврат жалобы. Жалоба еще не пришла, ждем. Получается исправленную жалобу в ВС можно подать только до 01.01.2014? А что если опять вернут, все опоздали тогда со всем? И почему обычно возвращают?

Подала надзорную жалобу. После того, как надзорная инстанция истребовала дело, суд первой инстанции стал назначать заседания для сторон по исправлению различных описок в решении Суда, например, год вынесения решения. Дело пока находится в суде первой инстанции, что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Получено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Я пишу письмо председателю ВС РФ с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и должна приложить Кассационную жалобу для всех участников процесса или Надзорную жалобу?

Для надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда нужно прикладывать копии ВСЕХ решений ВСЕХ прошедших судов или можно перечислить все суды и приложить только копию обжалуемого решения?

Я не юрист, вопрос возник из чтения Порядка подачи в Верховный Суд РФ документов в электронном виде:

"3.2. Подача документов в рамках гражданского судопроизводства

3.2.3. К апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются обжалуемые постановления суда..."

А в ГПК:

"Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу..."

Большое спасибо всем, кто откликнется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли это, почему заседания не было, я даже не высказалась и как судья там за дверью смотрел и смотрел ли непонятно, почему так без заседания все? можно ли дальше куда-то обжаловать кассацию? Спасибо.

Поданная надзорная жалоба в Верховный суд РФ на решение суда первой инстанции и определение судебной коллегии по гражданским делам была возвращена консультантом Верховного суда якобы в копии платежного поручения об оплате госпошлины отсутствует отметка банка о списании денежных средств, что является надуманным аргументом. В копии платежного документа о оплате госпошлины указано, что оплата производилась в электронным платежом, поступило в банк поручение 08.12.2014, списано со счета платеж 08.12.2014 года, стоит штамп сбербанка РФ проведено платежное поручение 08.12.2014 года. Как можно обжаловать данные выводы консультанта Верховного суда РФ.

При подаче повторной надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда по вновь открывшимся обстоятельствам нужно ли прилагать копии следственных мероприятий, протоколы экспертиз и другие документы, свидетельствующие о халатном рассмотрении судтей материалов уголовного дела. Может достаточно ссылок на тома и листы дела? Документы для подачи надзорной жалобы.

Какие документы прилагаются к надзорной жалобе по гражданскому делу. (разделу обще нажитого имущества).

Юрлицу пожарная инспекция вынесла постановление об административном правонарушении еще в сентябре 2012 г., срок 10 дневный для обжалования пропустили, можно ли подать надзорную жалобу на вступившее в силу постановление и в какой суд: Арбитражный или областной? Спасибо.

Выиграли суд первой инстанции в октябре 2017. в январе 2018 ответчик написал надзорную жалобу на судью и в марте нам восстановили процесс. Обещют купить свидетелей и отменить решение. Как быть?

В случае отказа Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ в кассации, нужно подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда или на имя Председателя Верховного Cуда? Или это одно и то же?Спасибо.

Я прошел три инстанции арбитражного суда, апелляционная и касационная жалобы подавались непосредственно в первую инстанцию. Как быть с надзорной жалобой: непосредственно в ВС РФ или опять в первую инстанцию?

Все инстанции прошел, остался верховный суд. На чье имя подавать в ВС РФ?1.В президиум ВС РФ.2.В судебную коллегию по гражданским делам.3.В верховный Суд РФ.

Сколько стоит госпошлина надзорной жалобы при иске 27000 руб. по гражданскому делу?

Когда последний срок подачи надзорной жалобы, если 1.мировой суд был 28.12.2018, 2. апелляционный был 12.03.2019, 3. кассационный 16.05.2019

Куда обращаться если надзорную жалобу оставили без изменения (в определении сослались, что нет серьезных нарушений). Как будет называться жалоба в эту следующую инстанцию? И чем она будет отличаться от надзорной жалобы (в составлении)?

ПС: дело о взыскании алиментов с б.мужа на мое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. Просила 13400 (2 МРОТ по МО на момент обращения к Мир. судье, присудил 10000. Б.муж подал апелляцию. В городском суде присудили 7500 (оказалось, они с судьей знакомы: (. Дело чести бороться до конца:)

Мне ответили, что надо. Некоторые говорят, что если были суд первой инстанции, кассационный, то госпошлина в суд по рассмотрению надзорной жалобы не платится. Мы все это прошли. Дайте, пожалуйста, пояснения по этому вопросу.

Прошу всех кто понимает как правильно считать сроки, подскажите пожалуйста, заседание кассационной инстанции было 01 февраля 2011 г. на котором было вынесено их определение. Какого числа и какого месяца будет последний день в который можно подать надзорную жалобу. И если Вы знаете точный адрес и почтовый индекс президиума верховного суда, то напишите пожалуйста и его. Большое спасибо, Виктор.

На сайте ВС есть адреса электронной почты. Можно ли послать, например, в квалификационную коллегию судей жалобу на судью по электронной почте, надзорную жалобу? Или такая форма не принята в ВС? Спасибо С уважением.

Судей (на кассацию) оставившуя этот приговор без изменения то, в случае оставления надзорной инстанцией без изменения приговора суда, могу ли я написать кассацию на решение надзорки?

На решение мирового о лишении прав водителя, нужно апелляцию подавать или жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и в какой суд?

И если жалобу-апелляцию не подавал, то можно ли надзорную мне теперь подать, когда 8 месяцев прошло со дня лишения на два года? Огромное спасибо!

Мной получено определение судьи на поданную надзорную жалобу в Президиум Окружного суда на решение мирового судьи, определения апелляционной инстанции, по основаниям - передача надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данное определение и если да то куда.

Если возможно обжаловать то в какие сроки.

С уважением Наталья.

Нам отказали в судебной коллегии Верховного суда, кассационную жалобу, на Чьё имя или (на кого) нам подавать надзорную жалобу в Верховный суд? (В интернете информация разная) спасибо!

, приобщив появившиеся документы касательно иска? До подачи иска полиция и прокуратура отписались

В 2018 г. осудили по ч. 3 ст. 159 ук РФ, подавал на аппеляцию, кассацию в крае и кассацию в ВС РФ. Кассационная инстанция ВС отказала в передаче жалобы.

Сейчас возможно подать надзорную жалобу или только председателю ВС?

У нас уголовное дело, куда в этом случае писать просто в Верховный суд РФ? Кассационную или надзорную жалобу? Просто после апелляции в краевом суде, писать кассацию в президиум того же суда не хотим, зная что ничего не изменится. Спасибо большое.

Моя надзорная жалоба на имя Председателя Верховного Суда РФ была возвращена мне в феврале мне с указанием, что с принятием нового ГПК с 01.02.03 г. я должна обжаловать решение в Президиуме областного суда. Председатель Калининградского областного суда отказал принести протест на мою надзорную жалобу в марте 2002 года. Надзорная жалоба на имя Председателя Верховного Суда РФ была отправлена в июне 2002 года и возращалась мне несколько раз, доказать необоснованность отказа невозможно. Но на этот раз я полагаю отказ незаконный, так как до 1 июня 2003 года действуют глава 34, 35, 36 ГПК РСФСР, согласно разъяснениям Верховного Суда. Права ли я? Как мне поступить в этой ситуации?

Скажите, сколько стоит написать надзорную жалобу по гражданскому делу в Президиум Санкт-Петербургского городского суда? И от чего зависит стоимость? Спасибо.

Могу ли я подать надзорную жалобу. Меня обвинили в краже телефона 7 лет назад. Из за этого никуда не берут на работу. Телефон был найден в помещении.

В рамках гражданского производства было вынесено решение районным судом. 13.05.2019 г. Верховный Суд республики вынес апелляционное определение. Срок на подачу кассации в президиум ВС республики 6 месяцев с 13.05.2019. Следующая стадия после кассации это надзор как я понимаю. Вопрос: надзорная жалоба подается в ВС РФ? Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца? С какой даты начинают течь эти три месяца? Или вообще подается не надзорная жалоба, а вторая кассационная жалоба в президиум ВС РФ? Просто боюсь пропустить сроки.

Заранее спасибо!

В назначении льготной пенсии пенсионным фондом мне было отказано, я обратилась в суд, суд частично удовлетворил иск-пенсия была назначена с момента решения суда, а не с момента подачи мной заявления в пенсионный фонд. Обратилась в областной суд с кассационной жалобой, но решение суда оставили без изменения. Хочу подавать надзорную жалобу. Меня интересует могу ли сейчас я назначить пенсию с момента решения суда, но паралельно все-таки попробовать подать надзорную жалобу и добиваться назначения мне пенсии со дня подачи заявления в ПФ? Или же если я сейчас оформлю пенсию с даты решения суда, то не смогу оспаривать этот вопрос?

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

У меня по делу было заявлено два ответчика, но суд в процессе привлёк третьего ответчика и он в конечном итоге признан виновным. (кассация решение не изменила), еще было третье лицо которое не заявляло никаких требований и был еще прокурор.

1.Сколько надзорных жалоб надо подать сначало в городской суд Москвы: наверное 3 для всех ответчиков+ 1 для суда+ 1 для третьего лица+1 для себя или 3+1+1+1+ 1 для прокурора или...?

2.Если городской суд отклонит мою НЖ и мне надо будет подавать НЖ в Верховный суд РФ то в этом случае городской суд возвращает СКОЛЬКО экземпляров моей НЖ мне? и наверное надо будет опять формировать аналогичный пакет документов для ВС РФ?

Было рассмотрение гражданского дела в районном суде, суд принял решение, на данное решение подавалась апелляционная жалоба в областной суд который оставил решение без изменений, после подавалась кассационная жалоба в первый кассационный суд, теперь это будет надзорная жалоба в ВС РФ? её подавать непосредственно с копиями решения, апелляции и кассации в ВС РФ?

Нужно ли направлять копии надзорной жалобы сторонам?

Пишу очень кратко.

В декабре 15 г районным судом вынесено заочное решение об удовлетворении моих исковых требований.

1 июня 16 г краевым судом вынесено апелляционной определение об отмене заочного решения.

В августе 16 г судьей кассационной инстанции краевого суда в передаче моей кассационной жалобы отказано.

В октябре 16 г судьей судебной коллегии ВС РФ в передаче моей кассационной жалобы отказано.

19 декабря 16 г зам. председателя ВС РФ оснований не согласиться с определением судьи ВС не усмотрел.

Вопрос. Могу ли я подать надзорную жалобу? В какой суд? На какие определения: апелляционное, судей кассационной инстанций или на те и другие? Когда заканчивается срок подачи надзорной жалобы?

Заранее благодарю за ответ.

Районный суд вынес решение: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, не получив изготовленное мотивированное решение суда на руки, подал краткую кассационную жалобу без мотивировочной части в гор. суд через районный суд. Через два месяца судьей было изготовлено решение и назначено рассмотрение жалобы в гор. суде. В настоящее время дело находится в районном суде. Куда теперь следует подать полную, мотивированную кассационную жалобу: в приемную районного суда или в приемную городского суда? Можно ли параллельно подать надзорную жалобу на процессуальные нарушения в суде и кому ее адресовать?

Апелляция в мосгорсуде 15.12.2016 г. (сказано обжалование определения в течении 15 дней) Выдали на руки в мещанском суде 28.01.2016, но из мосгорсуда поступило в мещанский 22.01.2016. (типо уже вступившее в силу. Даже не дав возможности мне обжаловать) Кассационную жалобу подал 28.01.2016. По идее срок не нарушил. Кассация отказала-мол решение же вступило в силу. Получается искусственно суд мне не дал обжаловать. Могу ли я в президиум мосгорсуда или на председателя мосгорсуда снова подать надзорную жалобу на восстановление срока обжалования по уважительной причине и отменить заодно их кассационное определение с отказом? Как быть? Спасибо за оперативность.

День добрый. Я пропустил срок кассации (2 месяца по арбитражу) и надзорной жалобе (3 месяца). Могу ли я, не имея документов об уважительных причинах пропуска, все-таки подать надзорную жалобу, чтобы ее не отклонили по причине пропуска срока?

Скажите пожалуйста сколько по времени рассматриваются надзорные жалобы в верховном суде, мы подавали жалобу в декабре 17 года ответа так никакого и не пришло.

Как составить надзорную жалобу в областной суд в связи с несогласием решения и допросить свидетеля, которого ранее заявлял, но не смог привести в суд.

Я подала надзорную жалобу на приговор районного суда, который вступил в законную силу, в вышестоящую прокуратуру, и в надзорной жалобе забыла указать некоторые факты, которые не были учтены ни следствие, не судом при вынесении приговора! Могу лия подать повторную надзорную жалобу или уточнить её?

Подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ. Сужусь по долгу. Суд первой (Городской - 26.08.2015) и второй (Областной - 10.11.2015) инстанции моё прошение не удовлетворил. 13.01.2016 мною была подана кассационная жалоба в коллегию областного суда, которую как мне стало сегодня известно из телефонного разговора так же отклонили. На сколько мне известно теперь только остаётся подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ. Как и куда она подаётся - я имею в виду напрямую в сам Верховный суд, или опосредованно через областной суд? Каковы сроки её подачи и рассмотрения? Где можно про это прочитать подробнее?

Скажите пожалуйста что такое рассмотрение жалобы в надзорной инстанции? Как она подаётся и в какие сроки рассматривается? Чем она отличается от кассационной жалобы? Если кассационная жалоба рассмотрена и решение суда осталось без изменения каковы шансы у надзорной жалобы.?

Подал надзорную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда. Жалоба принята на рассмотрение 10-го декабря т.г. На днях пришло письмо от приставов о возмещении ущерба по решению суда. Какие документы и куда необходимо подать, чтобы остановить арест имущества и т.п., до рассмотрения надзорной жолобы?

Спасибо!

Ситуация следующая:

на решение суда была подана надзорная жалоба. В данной жалобе указан также представитель истца по доверенности, но к данной жалобе доверенность на данного представителя не прилагалась но при этом данная жалоба подписана лично истцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение