Порядок подачи кассационной и надзорной жалоб в заданной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Районный суд вынес решение: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, не получив изготовленное мотивированное решение суда на руки, подал краткую кассационную жалобу без мотивировочной части в гор. суд через районный суд. Через два месяца судьей было изготовлено решение и назначено рассмотрение жалобы в гор. суде. В настоящее время дело находится в районном суде. Куда теперь следует подать полную, мотивированную кассационную жалобу: в приемную районного суда или в приемную городского суда? Можно ли параллельно подать надзорную жалобу на процессуальные нарушения в суде и кому ее адресовать?

Ответы на вопрос (3):

В районный суд

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, пока НЕ будет рассмотрена Кассационная жалоба вы НЕ сможете подать Надзорную жалобу;

Во-вторых, полная Кассационная жалоба подаётся через суд Первой инстанции, который принимал решение суда Первой инстанции.

Замечания на процессуальные нарушения при рассмотрении дела в суде Первой инстанции вы вправе:

-либо приложить к Кассационной жалобе;

-либо указать в самой Кассационной жалобе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

07:34 моск. вр.

Полная жалоба подается в районный суд. Парллельно и не параллельно надзорную жалобу подавать нельзя. Только после рассмотрения дела в кассации подается наззорная жалоба следующим этапом.