Порядок подачи кассационной и надзорной жалоб в заданной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Районный суд вынес решение: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, не получив изготовленное мотивированное решение суда на руки, подал краткую кассационную жалобу без мотивировочной части в гор. суд через районный суд. Через два месяца судьей было изготовлено решение и назначено рассмотрение жалобы в гор. суде. В настоящее время дело находится в районном суде. Куда теперь следует подать полную, мотивированную кассационную жалобу: в приемную районного суда или в приемную городского суда? Можно ли параллельно подать надзорную жалобу на процессуальные нарушения в суде и кому ее адресовать?

Ответы на вопрос (3):

В районный суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, пока НЕ будет рассмотрена Кассационная жалоба вы НЕ сможете подать Надзорную жалобу;

Во-вторых, полная Кассационная жалоба подаётся через суд Первой инстанции, который принимал решение суда Первой инстанции.

Замечания на процессуальные нарушения при рассмотрении дела в суде Первой инстанции вы вправе:

-либо приложить к Кассационной жалобе;

-либо указать в самой Кассационной жалобе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

07:34 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Полная жалоба подается в районный суд. Парллельно и не параллельно надзорную жалобу подавать нельзя. Только после рассмотрения дела в кассации подается наззорная жалоба следующим этапом.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде слушалось гражданское дело. Решение суда: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, считая, что судья не учел все обстоятельства и не принял во внимание его доводы и доказательства, подал кассационную жалобу в городской суд. Назначено рассмотрение дела в гор. суде. Можно ли заявителю (на этом этапе) добавить к материалам дела новые письменные доказательства и определение Конституционного Суда, если ранее они не были предоставлены в районный суд? Если можно, то это следует делать через районный суд или через городской? Можно ли это сделать в форме ходатайства?

В районном суде мотивированное Решение было изготовлено 25 февраля, в котором истцу отказали в иске. Истец подал жалобу на это Решение в этот же районный суд для рассмотрения в горсуде. На сегодняшний день дело с жалобой в горсуд не передано, на сайте районного суда в графе «обжалование решений» только одно: заявитель истец. Вопрос: Какой срок рассмотрения жалобы в районных судах перед передачей в городской суд, должны ли они уложиться в срок до 26 марта (месяц после изготовления мотив. Решения)?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Решение городского суда о выселении было принято 28.11.2012. 28.04.2013 подали кассационную жалобу в Президиум городского суда. 23.05.2013 Президиум в рассмотрении жалобы оказал. Можно ли сегодня подать кассационную или надзорную жалобу в Верховный суд?

Мое исковое заявление было возвращено мировым судьей. Я подал жалобу в районный суд, написал заявление рассмотреть жалобу в мое отсутствие. Прошло два месяца с даты рассмотрения жалобы в районном суде - никаких сообщений я не получал, телефон в районном суде не отвечает. Вопрос: обязаны ли мне прислать решение по моей жалобе из районного суда и в какие сроки?

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба в краевой суд, краевой суд отправил жалобу обратно в районный, такое практикуется, но в жалобе было указано ходатайство о нарушении процессуальных сроков районным судом. Сегодня получил определение суда о том, что по апелляционной жалобе срок подлежит восстановлению и удовлетворению. Что мне теперь делать дальше, куда ушла моя жалоба или нужно ее еще раз подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в районный суд апелляционную жалобу на решение районного суда. Срок ее рассмотрения 2 месяца. Прошло 4 месяца, рассмотрение жалобы не назначено. Кому жаловаться и на кого?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение