При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ надо платить госпошлину?

• г. Уфа

При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ надо платить госпошлину? Мне ответили, что надо. Некоторые говорят, что если были суд первой инстанции, кассационный, то госпошлина в суд по рассмотрению надзорной жалобы не платится. Мы все это прошли. Дайте, пожалуйста, пояснения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

(ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Добрый день, Светлана.

333.19 НК РФ

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Светлана! В надзорную инстанцию госпошлина не платится. К надзорной жалобе должны прилагаться:

копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле;

копии судебных постановлений, принятых по делу, заверенные соответствующим судом (чернильной гербовой печатью); это по защите прав потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В п. 1 ст. 333.19 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина оплачивается в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера, который (в редакции, действующей с 29 января 2010 г.) для физических лиц определен в размере двухсот рублей, а для организаций - в размере четырех тысяч рублей.

Уплата госпошлины определяется сутью исковых требований. В общем порядке (без льгот) надзорная жалоба требует оплаты 200 руб.