При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ надо платить госпошлину?

• г. Уфа

При подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ надо платить госпошлину? Мне ответили, что надо. Некоторые говорят, что если были суд первой инстанции, кассационный, то госпошлина в суд по рассмотрению надзорной жалобы не платится. Мы все это прошли. Дайте, пожалуйста, пояснения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

(ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

333.19 НК РФ

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Светлана! В надзорную инстанцию госпошлина не платится. К надзорной жалобе должны прилагаться:

копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле;

копии судебных постановлений, принятых по делу, заверенные соответствующим судом (чернильной гербовой печатью); это по защите прав потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В п. 1 ст. 333.19 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина оплачивается в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера, который (в редакции, действующей с 29 января 2010 г.) для физических лиц определен в размере двухсот рублей, а для организаций - в размере четырех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уплата госпошлины определяется сутью исковых требований. В общем порядке (без льгот) надзорная жалоба требует оплаты 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Если да,то сколько? При подачи кассационной жалобы оплатили - 100 р.,при подаче надзорной жалобы в Верховный суд РБ - 200 р.

Надо ли платить госпошлину при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный суд РФ?

Пройдены районный суд, апелляция, кассация в Мосгорсуде.

Что подается в ВС РФ - кассационная или надзорная жалоба, оплачивается ли госпошлина?

Спсаибо за ответ.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Куда оплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ в суд первой инстанции или Верховный суд? И какая сума госпошлины для фи.лица и юр. лица. Спасибо!

Апелляционная жалоба ответчика не удовлетворена, определение вынесено 27 марта 2009 г. Была подана надзорная жалоба в президиум областного суда 4.06.2009 г. Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции вынесено 18.06. 2009 г.

Вопрос:1. Когда истекает срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ?,

2. Надо ли платить госпошлину, (жалоба не имущественного характера,), размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина, теперь при подачи кассационной жалобы в президиум областного суда тоже оплачивать госпошлину, также и при подаче в Верховный суд тоже оплачивать?

Нужно ли платить гопошлину при подаче надзорной жалобв в ВС РФ. При подаче надзорной жалобы в областной суд госпошлина оплачивалась.

За кассацию была уплачена госпошлина 100 руб., решение суда осталось в силе. Я подаю надзорную жалобу. Надо ли платить госпошлину при подаче надзорной жалобы в обл. суд? Если надо, то сколько? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение