Обжалование постановления / Административное право - 52073 советов адвокатов и юристов

Нужно ли ходатайствовать о восстановление срока для обжалования постановления о прекращения дело по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре? Или или для обжалования в прокуратуру ходатайствовать о восстановлении сроков не нужно, так так сроки обжалования в прокуратуре законом четко не определены? (или определены?)

Пришло постановление со штрафом, по нарушению требования пожарной безопасности на дачном участке. В нем написано что сжигался мусор на садовом участке вблизи строений на расстоянии менее 50 м. и не написано как в обьяснение что сжигался в металлической бочке.

Можно ли обжаловать данное постановление?

После вынесения постановления по административному делу инспектор подал в вышестоящий суд на обжалование постановления. Где можно почитать про причины возвращения жалобы или может быть отказа в принятии? Как это выясняется? В судебном заседании или раньше?

Есть ли необходимость ехать в суд за постановлением об административном правонарушении, чтобы его обжаловать. Копия постановления не получала, поэтому хочу обжаловать по ст 25.1 Коап РФ о ненадлежащем уведомлении.

Имеет ли право собственник автомобиля обжаловать постановление об административном правонарушении вынесенное в отношении водителя сотрудником ДПС.

При подачи жалобы по административному правонорушению в суд второй инстанции на постановление суда нужно ли отдельно полавать жалобу на протокол гибдд?

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подачи жалобы в районный суд на обжалование постановления мирового суда по ч.1 ст.12.26 КоАПРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли сроки обжалованя постановления об отказа в уголовном деле в связи с отсутствием события преступления?

Мою машину поместили на спецстоянку за парковку на тротуаре. В ГИБДД я получил на руки только постановление по делу об АП и документ для спецстоянки. В Постановлении по делу об АП не указан пункт ПДД, который я нарушил, а только указано, что я совершил правонарушение по ч.3 ст.12.19. Могу ли я истребовать Протокол и обжаловать Постановление.

Постановление об отказе уголовного дела было вынесено в мае 2013 года. Моему родному брату до смерти были нанесены телесные повреждения на шеи, руке и лице. Все эти факты написаны в постановлении. В постановлении написано, он нанес себе самостоятельно на фоне имеющегося у него тяжелого заболевания. Смерть брата произошла в нашей с ним квартире.

ВОПРОС: Есть ли реальные срок обжалования на постановление об отказе уголовного дела?

Мою жалобу на постановление МАДИ вернули из суда с определением, но отправили мне ее только спустя 2,5 месяца из за загруженности суда, и за это время ФССП возбудили исполнительное производство. Подскажите пожалуйста, срок обжалования начинается со дня вынесения судом определения или со дня получения мной определения по почте?

Можно ли исчислять срок обжалования со дня получения копии постановления, если после того, как письмо было отправлено судом, привлекаему лицу постановление было вручено под расписку? В статьк говорится со дня вручения или получения копии... "или" звучит альтернативно по почте срок больше получается... кто-то, кто сталкивался на практике, подскажите, пожалуйста, как суды толкую данную норму применительно к ситуации, в которой от двух юридических фактов можно исчислять срок для десятидневного обжалования... буду признателен.

14 мая мировой судья вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП - 1 год лишения вод. прав. Я не согласен, хочу обжаловать.

В решение написано, что у меня есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы. В КоАПе нашел ст. 30. 3 и там написано, что есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении. Но искал в интернете информацию и нашел ст. 298 КАС и там указано, что на обжалование есть 1 месяц.

Вот и не пойму есть 1 месяц или 10 дней?

Какой срок обжалования постановления об административном правонарушении (Коап) ? 10 дней с момента получения по почте решения в полной форме или 30 дней?

Вопрос по делу об административном правонарушении ч.3 ст.12.7 КРФоАП (выдержка из КРФоАП: передача управления т-с лицу, заведомо не имеющему права управления т-с, или лишенному такого права,-влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб.)

Руководствуясь ст.29.10,29.11 КРФоаП, меня признали виновной в совершении этого адм. правонарушения.

Есть ли смысл обжаловать это постановление, если я передавая право управлением т-с, своему гражданскому мужу (у которого водительское удостоверение было на руках) не зная о том, что он лишен такого права?

Когда наступит срок обжалования постановления, если суд был 20.08.15 г., 21.08.15 г. и 24.08.15 г. я обращался лично в суд чтобы мне выдали постановление, не получил т.к. не было готово, 24.08.15 г. я подал письменное заявление на выдачу копий материалов дела. 27.08.15 г. получил копии материалов дела, постановление не получил.

Какие сроки обжалования постановления инспектора гибдд в суде? Признали виновным в ДТП с чем я не согласен. Постановление от 01.04.2021 года. Какие есть варианты?

Мою машину эвакуировали по ст 12.19.3 мой автомобиль стоял под углом на разрешенной стоянке карман (знаки остановка запрещена отсутствовали) и одним из задних колес соприкасался с зеброй. Составлен протокол без моего участия в котором указана ст 12.19.3 к небу два показания свидетелей обяснение где полность идет речь о моем автомобиле и эти граждане подтверждают что мой авто припоркавался в зоне действия знака 3.27 (остановка запрежена). Т.Е. эти обьснения противоречат Протоколу! Вопрос правомерно ли эвакуация за фактическое нарушения, а также могу ли я обжаловать протакол и анулировать постановление за такие грубейшие нарушения?

Жалоба на постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам может быть обжалована вышестоящему долностному лицу службы судебных приставов или в суд.

Если в суд, то в какой - мировой или районный? По какому адресу: того района, где расположена служба судебных приставов (или взыскателя)?

Если вышестоящему приставу - то того района, где вынесено постановление или в городскую?

Спасибо за ответы.

Срок обжалования постановления суда по административному делу 10 дней. Какие дни считать календарные или рабочие? Что с выходными и праздниками?

Такой вопрос: получил уведомление из ФССП о том, что я не оплатил штраф иного органа. Суть в том, что постановление я на руки не получил и никаких уведомлений о штрафе я не получал (не по почте и вообще никак). Предоставить мне информацию о штрафе, т.е. постановление в региональном органе отказали и сказали писать заявление в канцелярию. Я написал, сказали что в течение 30 дней предоставят. Вопрос: могу ли я обжаловать данное постановление?

Городской суд по жалобе на постановление об АП вынес решение - "Оставить жалобу без удовлетворения". Когда постановление вступает в законную силу? И в какой срок можно обжаловать?

Возможно ли обжалование постановление мирового суда если срок прошел, в связи с тем что ответчик не получил его в срок и узнал о нем только от посторонних лиц.

10 января меня остановили ГИБДД по поводу тонировки.

Выписали предписание о снятии тонировки. Какая крайняя дата когда я могу обжаловать это постановление?

Я не забрал постановление в ГИБДД (у меня на руках протокол от ДТП).

Какой последний срок/день (максимальный срок) для обжалования в суде постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении? И где он прописан (может можно через 3 года обжаловать?)

Знаю, что постановлении об административном правонарушение обжалуется в течение 10 суток с момента получения копии постановления, (например вручено 07 марта), вопрос в следующем - если в постановлении об административном правонарушении указан срок вступления в законную силу (21 марта) и с учетом праздничного дня, прошло ли 10 суток и что даёт дата вступления в законную силу постановления?

Поясните, пожалуйста, какой срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление было вынесено в 2018 году. Могу ли я его обжаловать.

С уважением Оксана.

Я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 26.05.15. Подскажите, пожалуйста, какой срок обжалования данного Постановления? При условии получения Постановления по почте 19.06.15 (штамп на конверте).

Здравствуйте. Скажите пожалуйсто, если десятидневный срок обжалования на постановление ГИАЗ ОМВД, прошел, могу ли я подать в суд жалобу, заявление о нарушениях сотрудников ГИАЗ? Спасибо.

Поясните пожалуйста по срокам обжалования постановлений ГИБДД. 10 дней включают день получения письма счастья? Если я получил письмо 14.02, то последний день для подачи жалобы 23 или 24 февраля?

Срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Полиция ответила: В случае несогласия с постановление можете обжаловать прокурору или в суд порядком рассмотрения жалоб в течении 7 дне с момента получения копии. Почему 7 дней?

Хочу обжаловать постановления судов 1 и 2 инстанций - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. успею ли за 2 месяца чтобы потом подать в верховный суд? подскажите по времени как это происходит?

Бланк заявления об отмене обжалования постановления о временом ограничении на пользованием должником спецыальным правом.

17.01.19 было окончено ИП,предмет взыскания авто. В 2015 году судом были наложены обеспечительные меры на этот авто в виде запрета на регдействия. За Неделю до возбуждения ИП должник смог снять авто с учета и продать. Я третье лицо и Мне об этом стало известно 03.07.19.Теперь на меня возложена обязанность вернуть этот автомобиль. Могу ли я восстановить срок обжалования этого постановления (прошёл год и в это время я была в положении.)? Есть ли вообще шанс переквалифицировать постановление (не автомобиль взыскали с должника, а его стоимость в денежном эквиваленте)? и не откажет ли суд в иске на основании п 8.ст.219 КАС?

30.12.16 было подано заявление в суд об обжаловании постановления пристава, определение суда об отказе в приеме заявления от 30.12.16 получил 02.02.17, частную жалобу отправил 06.02.17, 17.02.17 получил определение об отказе в приеме частной жалобы в связи с просрочкой обжалования. Как такое может быть и посоветуйте что делать?

Спасибо.

Вчера на руки получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Управляющая компания подделала подписи в протоколе по выбору председателя совета МКД, в полиции не нашли в этом противозаконных действий. В течении какого времени я могу обжаловать это постановление в суде или в прокуратуре? Существуют ли вообще сроки обжалования подобных документов?

28.10.2021 будет вынесено госорганом постановление о назначении административного наказания в отношении юрлица. Срок обжалования данного постановления 10 дней. Грядут затяжные выходные (Президент разрешил). Как исчислять срок обжалования?

Ситуация следующая:

В ДТП на перекрестке, я, ошибочно считая, что выезжал со второстепенной дороги, признал свою вину. При оформлении аварийным комиссаром, на схеме он автоматически указал знаки приоритета на данном перекрестке, которых на самом деле нет (на фото аварийного комиссара и второго участника ДТП видно, что знаков нет). Следовательно, по схеме я должен был уступить дорогу, а по правилам - мне. С момента ДТП прошло уже две недели, т.е. обжаловать постановление в 10-дневный срок уже не получается. Возможно ли обжаловать постановление об АПН с учетом того, что схема составлена не верно? Если да, то где и в каком порядке? Какие материалы нужны для этого (фото, схема дорожной разметки и знаков или ещё какие)?

Панорама перекрестка: https://www.google.ru/maps/@54.8391771,83.0881862,3a,75y,246.86h,77.92t/data=!3m4!1e1!3m2!1stJKkGF3VjYnBrogkWDRx5A!2e0?hl=ru

Я поворачивал налево со стороны Весеннего проезда на ул. Жемчужную, второй участник ДТП по ул. Жемчужной слева направо.

Вынесено определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления о назначении административного наказания (государственной инспекцией по экологии и природопользованию). В районный или мировой суд обжаловать определение, какая госпошлина и обжаловть только определение или сразу просить рассмотреть жалобу на постановление?

Возможно ли обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, оставленное без изменения верховным судом уже в президиум или председателю ВС? Возможно ли обжалование в ЕСПЧ?

Как правильно составить документы по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении? Нарушение п 4.1 пешеход двигался по проезжей части при наличии тротуара. Не согласна, т.к.где шла по обочине, там нет тротуара, а инспектор сказал что надо было переходить на другую сторону где был тротуар, но переходить было опасно, т.к.нет пешеходного перехода. Что нужно сделать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я впервые совершил кражу, по совершению действий правоохранительных органов я вернул похищенное, раскаился и извинился. С потерпевшим мы примирились. Преступление ч. 1 ст 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. На суде прокурор решил, что возмещение ущерба и примирение сторон не служит основанием для прекращения уголовного дела и суд постановил ходатайство за примирением сторон - отказать. Возможно ли в 10 дневный срок обжаловать постановление суда, может можно еще материально дать потерпевшему и приобщить это к обжалованию и просить примирение сторон?

Могут ли приставы передать нереализованную на торгах квартиру должника взыскателю, если предоставили 10 дней для обжалования постановлений по передаче имущесва.

Обжаловал в районном суде постановление гибдд по адм. правонарушению, потом в краевом суде, потом 4 кассационный. Везде отказ. Следующая инстанция ВС?

Помогите пожалуйста разобраться, гибдд в отношении меня вынесло постановление об АП в октябре 2014 г. (нарушение зафиксировано камерой), постановление я не получал, об АП понятия не имел. Узнал недавно что в отношении меня возбуждено исполн. Производство на сайте приставов. Считается ли постановление об АП вступившим в законную силу, если я его не получал? Если сейчас получить копию постановления в ГИБДД каким образом его обжаловать, как вступившее в силу или 10-и дневный срок будет исчисляться с момента получения мною копии?

Мою 17 летнюю дочь избил, душил и угрожал ее сверстник. В органах дознания отказали возбуждать дело по ст.119, написав, что это 116. ХОчу обжаловать это постановление в прокуратуре и подавать иск по ст. 119. Какие дальнейшие мои действия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли постановления на обыски (личный и в жилище) обжаловать в гражданско-правовом порядке? Постановление суд вынес 11 сентября и написал что данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней, т.е. в законную силу оно вступило 22 сентября. Обыски провели 15 сентября.

Если можно, как правильно это сделать? На какие статьи ГПК ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение