Срок обжалования постановления об административном правонарушении и его вступление в законную силу - подробности и рекомендации

• г. Волжский

Знаю, что постановлении об административном правонарушение обжалуется в течение 10 суток с момента получения копии постановления, (например вручено 07 марта), вопрос в следующем - если в постановлении об административном правонарушении указан срок вступления в законную силу (21 марта) и с учетом праздничного дня, прошло ли 10 суток и что даёт дата вступления в законную силу постановления?

Ответы на вопрос (4):

Если последний день срока приходится на праздничный день, то он переносится на первый рабочий день. Вступление в законную силу дает то, что Постановление уже действует.

Вступление постановления в законную силу не дает вам право обжаловать его в вышестоящий суд или вышестоящему должностному лицу. Но вы можете восстановить срок подачи жалобы, если у вас есть уважительные причины.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Законом не предусмотрено исключение выходных и праздничных дней из данного срока.

Это дата значит, что постановление не было обжаловано и вступило в законную силу 21 марта. С этого момента надо его исполнять.