Ордер на квартиру и договор социального найма / Жилищное право - 4231 советов адвокатов и юристов

Хотим приватизировать квартиру, живем трое уже 30 лет, ордер утерян, социальный наем не сделан по причине утери ордера. Как поступить?

Могли бы Вы ответить мне на такой вопрос моя знакомая живет более 25 лет в муниципальной квартире своего законного мужа и прописана соответственно в этой квартире, муж умер 10 лет назад собственность она не оформляла на квартиру детей у них нет ни документов ничего как в таком случае ей и где оформить ордер на квартиру и другие необходимые документы для ее приватизации и оформления права собственности если таковое возможно? С уважением Наталья т.

Получали с мужем квартиру как служебную от МВД в 2002 году, в 2004 году муж ушел на пенсию, а в 2007 году мы развелись и он ушел на другое место жительства. Алименты не платил, за квартиру не платит до сих пор. Женился и живет у жены в другом городе. За это время ни разу не объявился. Каким образом я могу выписать его, мне срочно нужно прописать свою больную маму, она живет все время со мной и сыном, т. к. болеет и нужна регистрация в больницу и.т.д. Муж не идет на контакт и регистрировать не хочет. Мы живем в ЗАТО Краснознаменск. М. О, Тут тоже свои законы. Да, ордер у нас имеется, и он на руках. Как мне поступить? Возможно ли его выселение? Спасибо. Алла.

Я получала квартиру на себя и на дочь, в 2008 году зарегистрировала брак мужа включила в приватизацию 1/3, с 2011 года он в квартире не проживает, за нее не платит. Сейчас я подала на развод, могу ли я претендовать на возврат доли в квартире, если я ее получала за долго до того как познакомилась с мужем (есть ордер как доказательство)

Могу ли я сестры мама. Выселить отца из квартиры после развода, проживает отдельно есть дом квартира, квартира в соц найме. Не дает привотизировать.

Сестра не пускает меня в квартиру где мы прописаны в четвертом. Я,мама, сестра и ее сын. пока жил с женой я туда не касался. Но после развода мне не где жить. А сестра не хочет разговаривать со мной у нас плохие с ней отношения. Иск в суд я направил. Какие у меня шансы в суде на вселение.

Мой дед является тем кому выдали ордер в 1984 году в ордер вписаны еще 3 е чел. Которые не прописаны в этом помещении не проживают и не платят прописаны я мать дядя, теперь возникли трудности с оформлением договора т.к. Архив отказывает в связи с отсутствием основания выдачи ордера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной квартире. Договор соцнайма не был своевременно заключен. Дом под снос. Прописана я одна. Ранее были прописаны бывший муж и 6 человек родственников. Все умерли, в подтверждение этого собрала все свид. О смерти. Написала заявление на заключение договора соцнайма. Документы приняли, но предупредили, что мне скорее всего будет отказано, т.к я не была вписана в ордер, и что мне нужно будет через суд доказывать на каких основаниях я нахожусь и проживаю в квартире. А как же прописка? Я ведь и так проживаю на условиях договора соцнайма. В праве ли мне отказать? И что мне предпринимать дальше?

20 лет назад администрация мне выдала квартиру в двухквартирном доме и на руки выдали ордер. В настоящее время дом признан аварийным и подлежит переселению. Когда я обратилась с заявлением о предоставления мне иного жилого помещения взамен непригодного мне отказали, так как оказалось, что в Росреестре есть сведения о ранее зарегистрированном собственнике гражданине и на каком основании мне когда-то выдали ордер они не знают. Что мне делать как получить новую квартиру?

Дом признали аварийным. Наша квартира не приватизирована. Я прописана в ней, но не являюсь главным квартиросьемщиком. Может ли главный квартиросьемщик меня не вписать в новую квартиру, которую мы получим?

После смерти матери я осталась одна в не приватизированной квартире, ордер был на маме, могут ли у меня отобрать часть жилья? И,что мне делать дальше, как приватизировать если у меня нет ордера?

Помогите пожалуйста. В квартире живу я, мать и брат. Все прописанны. Еще жена и мой ребенок но они не прописанны. Из тюрмы вернулся отец и является так же прописанным и основным квартиросхемщиком. Но он наркоман. Как можно его выселить из квартиры. Мать с ним в разводе. У меня фамилия матери. У брата еще нет.

Занимаем с бывшим мужем две комнаты в трехкомнатной квартире. Мужа я прописала в 2006 году. Договор соцнайма был заключен со мной и дочкой в 2002 году после смерти моей мамы (зарегистрирована я на этой площади с 1996 года). В 2009 г. дочь выписалась на другую жилплощадь. Хотели с мужем приватизировать комнаты. У меня только копия договора. При запросе дубликата через МФЦ оказалось, что у них нет сведений о договоре со мной. Предложили заключить договор заново, но для этого надо предоставить ордер (он давался маминому мужу от организации приблизительно в 1987 г. на одну комнату) и решение суда о присоединении второй комнаты от 1996 г. Мамин муж умер еще в 1997 г. У меня этих документов нет.

Посоветуйте пожалуйста какие дальнейшие шаги мне надо сделать? Получается, что оригинал договора соцнайма утерян и мной и МФЦ. Но ведь при присоединении комнаты были предоставлены все вышеперечисленные документы мамой и её мужем.

Есть ли закон, обязывающий приватизировать квартиру на всех прописанных там лиц?

Если человек, отсутствующий в ордере, отказывается отказаться от доли в приватизации и не идёт на мирные переговоры, есть ли методы обойти его кандидатуру?

Скажите пожалуйста если я вписана в ордер на квартиру то могу ли я в ней проживать? В квартире не прописана и она не приватезирована. Есть прописанные мачеха, братья и сестра они против моего проживания. Имею ли я право на проживание в этой квартире?

Хотела приватизировать квартиру но не доделала есть только кадастровый номер что нужно делать дальше и какие документы нужны для приватизации?

Мне 38 лет, я пенсионер по старости (отработал 15 лет спасателем МЧС) за время работы получил служебную квартиру, имею ребенка. После увольнения меня хотят выселить из квартиры. Что делать. Спасибо.

Я получила РВП в Крыму. Штамп стоит в паспорте. Выехать на украину не могу. Мне необходимо оформить доверенность о передаче прав главного квартиросъёмщика на дочь в неприватизированной квартире. Могу ли оформить доверенность на дочь у нотариуса в Крыму? Если нет, то могу ли оформить доверенность в России?

Бабушка живет в неприватизированной кваритире, на квартиру нет никаких документов, ни ордера, ни договора найма, так как квартиру когда то подарила ей знакомая, даже ни родственница. Как теперь получить договор найма? Как доказать что квартира ее?

Бывшая жена прописана и в ордере в квартире, которая выделялась мне с 2003 г. Развелись в том же году. Есть дочь, теперь уже совершеннолетняя, на которую жена лишена родительских прав в 2006 году. В квартире не проживает с 2005 года, ничего никогда не платила, вела асоциальный образ жизни. Сейчас хочет вселиться через суд. Можно ли ее выписать и не допустить вселения. Читал, что по этому поводу было постановление ВС РФ, но не могу найти. Подскажите, как лучше действовать и на что ссылаться.

Я получила квартиру, так как мой дом признали аварийный. В договоре написсано не мой найм, а просто найм жилого помещения. Могу ли я ее приватизировать?

Как разслужебить квартиру полученную по служебному ордеру от 8 августа 1995 года на основании решения жилищной комиссии 607 Управления Начальника Работ 36 Военно - строительного управления (ГВСУ Центр) и постановления Главы Администрации.

Имеет ли право администрация, как собственник выдавать предписание мне, как нанимателю, в двухмесячный срок выполнить ремонтные работы в квартире (провести текущий ремонт), если как говорит собственник, у меня права нет требовать от них проведения кап. ремонта, на основании только ордера на квартиру, а у них тогда откуда берется право требовать от меня выполнения текущего ремонта? За не выполнение предписания будет наложен штраф.

В приватизированной квартире 3 собственника, где получить св-во о собственности на свою долю и какие документы для этого понадобятся в СПб.

Здравуйте. Могу ли я деприватизировать часть дома в деревне и после этого приватизировать квартиру. Сколько времени это займет? Спасибо.

10 лет безуспешно пытаюсь приватизировать гос квартиру. Местые и областные суды проиграны. 100% доказательства моей правоты и фактов подделки и подлога док-ов второй стороной имеются. Надеюсь хоть в ЕСПЧ по-людски разберуться. Подскажите сколько будет стоить подать жалобу туда? И от чего зависит цена? И единоразовая нужна будет помощь адвоката, или с ЕСПЧ нужно будет диалог вести на протяжении всего разбирательства? Спасибо.

Могул ли я по нотариальной доверенности от жены приватизировать квартиру в другом городе, в договоре соцнайма записаны я, жена и двое детей, но в настоящее время там прописана только жена. Спасибо!

Мы живем в муниципальной квартире (я, сын, мои родители, мой брат и его сын). Брат уже 20 лет с нами не проживает, не платит комм. Платежи, его сын 14 лет с нами никогда не проживал. Хотим выписать брата и его сына и в будущем приватизировать квартиру. Можно ли выписать брата и его сына и какие шаги предпринять? Заранее благодарю.

Могут ли меня выгнать из неприватизированой квартиры? Оплата комуналки происходит ежемесячно, долгов нет.

Нет никаких документов на квартиру, я в ней прописана, квартиру получила бабушка после войны. Могу ли я Ее приватизировать?

Квартира соцнайма, наниматель мама, умерла 13.11.2020. В квартире прописаны дочь, внучка и правнучка. Есть сын но он не проживает и не прописан в квартире уже 30 лет. Имеет ли он право на долю в квартире после приватизации?

Бывший муж не проживает с 91 года в муниципальной кватире. В 93 официальный развод, а в 94 г он получил ордер на нашу семью. Сейчас выясняется факт, что он выписывался из квартиры и снова пропислся в неё в 97 году без моего согласия, наверно, на основании ордера. Правомерны ли его действия? Спасибо!

Прописал очень и очень далекую родственницу, практически, родство не доказать. С целью передать это свое социальное жилье ей. Станет ли она владеть этим жильем после моего ухода из жизни? Достаточно ли только прописки, что обладать правом на данную площадь?

Вопрос: квартира в муниц. Найме, ордер утерян, основной квартиросъёмщик умер, как его дочери прописанной в этой квартире переоформить лицевой счёт на себя (есть письменный отказ администрации в заключении договора соц. найма)

Я ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, НО ОРДЕР УТЕРЯН, ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ 40 ЛЕТ, пРИ ЗАПРОСЕ В АРХИВ КОПИИ ДОКУМЕНТА, Т,Е. ВЫПИСКИ РЕШЕНИЯ О ВЫДЕЛЕНИИ КВАРТИРЫ ПО АДРЕСУ РОДСТВЕННИКАМ, АРХИВ ДАЛ ОТВЕТ. ЧТО ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО, КАК БЫТЬ?

Что можно сделать, чтоб разьехаться! Двухкомнатная не приватизированная квартира... Прописаны 4 человека... В одной комнате девушка в другой девушка с 2 мя детьми... За квартиру не платит, комната в ужасном состоянии.. Постоянная ругань, ужиться не могут.

Мы живём в муниципальной квартире 50 кв. м. Прописано шесть человек. Моя тётка (мамина сестра) живёт в комнате с моими родителями. У неё есть собственность (с мужем купили квартиру, пока шла стойка, муж скончался) ,через пару дней будет получать ключи и регистрировать квартиру. Но съезжать туда теперь не хочет. Говорит пенсия маленькая! У неё есть дети, которые живут в шикарных условиях и в её жизни участия не принимают. Да и она их оберегает и не хочет ничем обременять! Живёт на всём готовом за наш счёт и в ус не дует. У меня двое детей (один подросток, второй годовалый) Теснотища жуткая! Подскажите пожалуйста, я могу выставить её отсюда принудительно? ''

Прописаны в квартире я и дочь. На меня оформлен лицевой счет. Квартиру получал мой муж в 1986 году, 1993 мы развелись, он уехал служить в другой регион и получил там квартиру и его выписали. Я с дочерью хочу приватизировать квартиру в которой проживаем. Имеет ли право претендовать бывший муж, (так как Министерство обороны выдал ордер на него и нашу семью) на эту квартиру?

Дети вписаны в ордер. После смерти родителей дети проживали с опекуном в другом жилом помещении. Сейчас дети зарегистрировались на основании ордера без согласия других нанимателей. Законна ли их регистрация и право пользования жильем?

В квартире прописаны я мама и сестра с Рождения.

Стоим на очереди на квартиру так как дом подлежит сносу.

Хотели сделать соц. найм но нет ордена, потом узнали, что есть не большой долг по газу 15000 р. Потихоньку его оплачиваем, но администрация отказывает в оформление соц. найиа и говорит что после оплаты они нам только предложат коммерческий найм.

Прописан в муниципальной квартире с 1984 года. Родственница, которая прописывала, умерла 7 лет назад. Я в ордере не отмечен. При попытке заключить договор соцнайма было сказано, что откажут. Все годы исправно оплачиваю коммуналку. Право на приватизацию ни разу не использовал. Каковы шансы и варианты приватизации квартиры, в которой проживаю почти 20 лет.

В муниципальной квартире зарегистрированы я, мой взрослый сын и брат, с которым много лет крайне неприязненные отношения. На моего мужа, не зарегистрированного в указанной квартире, он написал заявление участковому уполномоченному о незаконном проживании. Всячески вредит: пинает в коридоре обувь мужа, плюет на его одежду, выгоняет из квартиры, когда меня нет дома и др. Муж зарегистрирован в другой муниципальной квартире, где проживает его бывшая супруга и двое детей от первого брака. Можно ли в нашей стране добиться права мне проживать с собственным мужем на законных основаниях без согласия брата? Если нет, то возможно ли обратиться по данному вопросу в международный суд?

Мама умерла 30 лет назад, ордера я в глаза никогда не видела, в Жэке его нет, расписки о том что его кому-то выдавали тоже нет. Стала заключать договор соц найма департамент городского имущества отказывает, хотя справка из архива и ЖЭКа об утере ордера представляла. Законны ли действия департамента?

Квартира не приватизирована. Брат вписан в ордер и прописан, я дочь прописана в квартире. По смерти матери, имею ли я какие то права?

Сложилась такая ситуация моя родная тетя осталась одна - все прописанные с ней в трехкомнатной квартире люди умерли: бабушка и дедушка в 1987 г, а ее сын недавно в декабре 2008 г. На данный момент я ее ближайший родственник. Она женщина пожилая, мы с ней посоветовались и решили что будем жить вместе. Квартира в данный момент муниципальная жилая площадь 39 м 2.

Возможно ли прописать меня к ней постоянно (с правом на жилплощадь) не оформляя приватизацию, что для этого нужно сделать?

Из документов на данный момент есть: ордер на квартиру, свидетельство о смерти дедушки, бабушки и сына, в домовой книге записана только тетя.

С уважением Оксана.

Я инвалид 3 группы с детства, пологается ли мне квартира или земельный участок, какие для этого нужны документы, к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение