Какие права имеет дочь, если квартира не приватизирована и брат вписан в ордер?

• г. Иркутск

Квартира не приватизирована. Брат вписан в ордер и прописан, я дочь прописана в квартире. По смерти матери, имею ли я какие то права?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

Не приватизированная квартира по наследству не передается.

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему принадлежит муниципальному (государственному) жилищному фонду.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

Вы с братом имеется равные права, как члены семьи умершего нанимателя, и любой из Вас, а скорее всего Ваш брат, так как он первоначально был включен в ордер, перезаключит новый договор социального найма с муниципалитетом, а Вы как были так и останетесь членом семьи нанимателя.

Мне лучше не выписываться?

Если Вы выпишитесь Вы теряете право на приватизацию, потому что составление договора передачи при приватизации формально требует наличие зарегистрированных в квартире граждан и членов семьи. Также вы теряете право нанимателя при заключении нового договора с Наймодателем.