Как оформить право собственности на муниципальную квартиру после смерти мужа?

• г. Саранск

Могли бы Вы ответить мне на такой вопрос моя знакомая живет более 25 лет в муниципальной квартире своего законного мужа и прописана соответственно в этой квартире, муж умер 10 лет назад собственность она не оформляла на квартиру детей у них нет ни документов ничего как в таком случае ей и где оформить ордер на квартиру и другие необходимые документы для ее приватизации и оформления права собственности если таковое возможно? С уважением Наталья т.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для муниципальной квартиру наследство неактуально. Пусть прописанные в квартире лица оформляют договор социального найма и подают документы на приватизацию.

Вашей подруге необходимо подать заявление в муниципалитет на приватизацию квартиры в срок до 1.03.2017. Удачи. Спасибо за обращение к нам.

Если она зарегистрирована, то ей ордер не нужно, ей надо обратиться в администрацию для перезаключения договора социального найма на себя и приватизации. Сделать надо до 1 марта.

Нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности по приобретательской давности, в порядке приватизации. Лучше обратитесь на консультацию к очному юристу.