Как выселить наркомана из прописанной квартиры, если с ним в разводе мать и фамилия матери у меня?

• г. Владикавказ

Помогите пожалуйста. В квартире живу я, мать и брат. Все прописанны. Еще жена и мой ребенок но они не прописанны. Из тюрмы вернулся отец и является так же прописанным и основным квартиросхемщиком. Но он наркоман. Как можно его выселить из квартиры. Мать с ним в разводе. У меня фамилия матери. У брата еще нет.

Ответы на вопрос (8):

Вы не уточнили на основании чего зарегистрирован Ваш отец, муниципалка или собственность. Если собственность -НЕ ВОЗМОЖНО, только мир или выкуп доли, др. через суд. Удачи!

какой основной документ : ордер ? или свидетельство о собственности ?

Квартира муниципальная. Он является основным квартиросъемщиком

Нет у нас уже ОТВЕТСТВЕННОГО квартиросъемщика, ВСЕ РАВНЫ..поэтому подавайте иск в суд о невозможности совместного проживания и снятии с рег.учета. Обязательно нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Удачи.

Признавайте через суд факт того , что он утратил право пользования квартирой просите о снятии с регистрационного учета и выселении.

А на основании чего он может утратить право пользования квартирой? Он освободилися 3 дня назад. Статья какая была точно сказать не могу но за сбыт и употребление наркотиков. Пытались спокойно с ним решить не понимает. Физически я могу не пускать его домой. Но я не всегда бываю дома.

Жилищный кодекс РФ не содержит нормы о признании граждан утратившими право пользования жилыми помещениями.

Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел о признании утратившим право на жилую площадь, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14. В частности, в п. 32 данного Постановления разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не имеет временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе требовать в судебном порядке признания этих лиц утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В предмет доказывания по делам о признании утратившим право на жилую площадь согласно Жилищному кодексу РФ входят следующие юридически значимые факты:

1) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его семьи) - заключение договора социального найма жилого помещения в установленном порядке (ч.1 ст. 60 ЖК РФ);

2) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его семьи) - круг членов семьи нанимателя, в том числе бывших, обладавших равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения в него истца (ст.69 ЖК РФ);

3) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его семьи) - вселение истца в спорное жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи нанимателя и фактическое проживание в нем (ст. 70 ЖК РФ);

4) при предъявлении иска не наймодателем, а нанимателем (членом его семьи) - в случае вселения истца - другого гражданина (не супруга, не детей, не родителей) в качестве проживающего совместно с нанимателем члена его семьи - также условия вселения истца и пользования им спорным жилым помещением, ведение с нанимателем общего хозяйства (ч. 1 ст. 69, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ);

5) выезд ответчика в другое место жительства и постоянное его отсутствие в спорном жилом помещении.

6) длительность отсутствия ответчика в спорном жилом помещении;

7) причины отсутствия ответчика в спорном жилом помещении:

- добровольный или недобровольный выезд ответчика на другое место жительства, если да - то имеет данный выезд постоянный (например, вступил в новый брак, постоянно трудоустроился) или временный характер (например, временная работа, обучение);

- вынужденный выезд ответчика на другое место жительства, в том числе причинение ответчику препятствий в пользовании спорным жилым помещением другими лицами, проживающими в нем (ввиду распада семьи и др.);

8) отказ ответчика от прав и обязанностей по договору социального найма спорного жилого помещения, в том числе:

- приобретение ответчиком права пользования другим жилым помещением по новому месту жительства (как на праве социального пользования, так и на праве собственности, ином вещном праве);

- исполнение ответчиком обязанностей по договору социального найма спорного жилого помещения (как по оплате жилого помещения (квартирная плата), так и по оплате коммунальных услуг).

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, имеет его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.д.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83

Утратившим право пользования признать НЕ ВОЗМОЖНО!!! Он временно отсутствовал. Только по 91 ЖК РФ. Удачи.