Как выписать бывшего мужа из квартиры - опыт жительницы ЗАТО Краснознаменск
199₽ VIP

• г. Краснознаменск

Получали с мужем квартиру как служебную от МВД в 2002 году, в 2004 году муж ушел на пенсию, а в 2007 году мы развелись и он ушел на другое место жительства. Алименты не платил, за квартиру не платит до сих пор. Женился и живет у жены в другом городе. За это время ни разу не объявился. Каким образом я могу выписать его, мне срочно нужно прописать свою больную маму, она живет все время со мной и сыном, т. к. болеет и нужна регистрация в больницу и.т.д. Муж не идет на контакт и регистрировать не хочет. Мы живем в ЗАТО Краснознаменск. М. О, Тут тоже свои законы. Да, ордер у нас имеется, и он на руках. Как мне поступить? Возможно ли его выселение? Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (5):

Любое снятие с регистрационного учета без согласия жильца возможно только в судебном порядке. При этом собственника с учета не снимите в любом случае.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Здравствуйте. Если он не живет в квартире, его нужно не выселять, а выписывать.

Можете выписать через суд.

Согласно ст.83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алла, Вы можете обратиться в Федеральный суд, госпошлина 200 руб. основываясь ЖК РФ снять бывшего супруга с рег. учета.

Попробовать можно , обратившись в суд и признав его утратившим право пользования жильём в иду: развода, выехал в другой город, не платит...

Алла! У Вас вопрос не простой. Иногда в попытке решить насущную в настоящий момент проблему, мы не придаем значения последствиям наших возможных действий направленных на достижение очевидной цели. А в ряде случаев эти на первый взгляд не очевидные последствия могут оказаться более значимыми и неблагоприятными для нас, нежели наши насущные видимые проблемы. Вы указали, что квартира Вашей семье была предоставлена "как служебная". И далее Вы не поясняете- статус служебного жилья за данной квартирой сохранился на настоящий момент или же квартира переведена в социальный наем. А это обстоятельство для вас очень существенно, так как при инициировании вопроса выселения бывшего мужа (или снятия его с регистрационного учета по адресу служебной квартиры), может оказаться, что собственник жилья потребует Вашего выселения. Так как квартира служебная предоставлялась мужу (семье) в период службы, а по увольнению муж остался проживать в служебном жилье и его руководство не попросило освободить служебную квартиру, можно предположить, что муж считается до сих пор нуждающимся в улучшении жилищных условий. И возможно что и прежним составом семьи. И таким образом - претендует на постоянное жилье от государства. К примеру по ДСН. Вам следует различать социальный наем и социальный наем служебного жилья. Служебное жилье подлежит освобождению по окончании трудовых (служебных ) отношений с работодателем (собственником такого жилья). И такое жилье перевести в статус постоянного и приватизировать Вам не удастся. Ордер не является основанием права собственности, социального найма и пр. Это лишь документ дающий право на вселение. Рекомендую Вам разобраться сначала со статусом занимаемого Вами жилья, уточнить кто является его собственником, на каком праве Вы в нем проживаете, а лишь затем принимать решение о выписке (выселению) бывшего мужа.