Отпуск по уходу / Трудовое право - 95712 советов адвокатов и юристов

Может ли работодатель обязать отгулять неиспользованный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или я могу его использовать на следующий рабочий год, чтоб не брать авансом. Спасибо.

Преподаватель находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. но по заявлению вышел на не полный рабочий день. Положено ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск? На сколько дней, так как у них 56 дней отпуска? И с какого пер иуда считать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 7 месяцев). Будет ли учитываться педагогический стаж в отпуске до 1,5 лет или до 3 лет, или только общий? А если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйду на работу на неполный рабочий день (чтобы сохранить детские) будет ли учитываться педагогический (а может общий) стаж в этом случае?

Может ли неработающая женщина, находящаяся в отпуске по уходу и получающая пособие по его уходу от государства устроится на работу только в выходные дни (суббота, воскресенье)? Если может то только по трудовому договору или и по трудовой книжке тоже?

Может ли моя мама уйти в отпуск по уходу за моим ребенком до 1.5 лет? Она официально не работает, будет ли ей какие то выплаты от государства?

В октябре 2019 г. мне исполняется 55 лет, стаж работы более 37 лет - входит ли в него отпуск по уходу за ребёнком (у меня 2) и какой именно, если я выходила на работу ранее 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен быть включен в стажевый коэффициент? Сама 1954 г.р., уходила в отпуск в 1977 г. на 1 год. Трудовой стаж без отпуска по уходу за ребенком 21 год, с учетом ухода за ребенком 22 года. Какой у меня должен быть стажевый коэффициент 0,56 или 0,57?

Возможно ли через суд засчитать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за период 1997-1998 год в льготный педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (родились в 2013 году) прописаны и проживаем в радиционной зоне, скажите пожалуйста до сколька лет декретный отпуск и до сколько он оплачивается?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие признано банкротом по суду, ликвидация будет проходить не менее года. Но мне пришлось подписать уведомление об увольнении, в котором меня уволят через 2 месяца. Имеют ли право меня уволить до окончания отпуска до 1,5 лет, если ликвидация только началась и как мне правильно поступить?

Ситуация: допустим, я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком, мне надо вернуться в отпуск по уходу ребенком до 3 лет, и разрешают, заканчивается он 8 августа, но меня сразу просят написать заявление на увольнение с 9 августа. Если я до 9 августа снова забеременею, то анулируется ли это заявление?

31 августа 2013 г я была зачислена в клиническую ординатуру ТулГу, на основании чего мне была назначена академическая стипендия. В феврале 2014 г сдала все зачёты, предусмотренные программой. С марта 2014 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до сентября 2015 г. По сентябрь этого года получала стипендию. С этого же сентября мне сказали, что стипендию выплачивать больше не будут. Но ведь существует новое положение от 28 августа 2013 г, о том, что отпуск по уходу за ребёнком не является поводом для прекращения выплат стипендии. Права ли я? Что мне необходимо сделать, чтобы стипендию продолжали выплачивать?

Доброго времени суток. Я отец двоих замечательных детей, хочу уйти в отпуск по уходу за детьми. Нужно ли жене устроиться на работу или нет. С уважением к вам и крепкого здоровья.

Работодатель потребовал об,яснение за прогул. Я отправила заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. до этого былда в отпуске по уходу до 1.5 лет. иуехала в другой город с мужем по его работе. Поэтому с заявлением опоздала. Но я до сих пор не знаю о своем статусе. Уволена ли или нет. я снова беременна и должна отправить заявление о декрете. Что делать. Спасибо.

Может ли представитель нанимателя принять на муниципальную службу работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? Есть ли какие-то ограничения? И потеряет ли она при этом пособие по уходу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. работаю в ОАО РЖД. мою должность там сократили. Если предоставят должность по выходу то с ночными сменами. В данный момент я хочу выйти на работу в магазин магнит. Но там требуют трудовую книжку с увольнением с работы на РЖД. могут ли меня уволить без предупреждения работодателя за 2 недели? И как должны написать в трудовой по сокращению штата Или по собственному желанию? Сохранятся ли на новой работе все привелегии по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Я в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 2 е детей. 1 год и 7 лет. Муж с этого месяца не дает денег (на продукты, за кварплату). просит писать отчет на какие продукты буду тратить. Деньги и сколько. За квартиру не платит т.к. говорит. Что все равно разводиться и он после развода заплатит. Квартира по 1/4 на каждого. Я в декрете и прокормить себя и детей. А также платить за квартиру я не в состоянии. А он покупает только те продукты которые посчитает нужным. Как муж с женой мы не живем. Могу ли я в такой ситуации подать на алименты на себя и детей. Как они расчитываются на меня относит. Его зарплаты.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Написала заявление не стали регистрировать. Отправила по почте заказным письмом с уведомлением на имя руководителя. В понедельник будет две недели. И в понедельним меня хотят пригласить на комиссию по вопросу моего увольнения. Хотят уволить по статье утрата доверия. Так как я работала секретарем руководителя исполкома он обвиняет меня в том что я подсунула ему документы на подпись. А он подписал. В итоге данное время открыто следствие на основание этих документов.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле ребенку исполниться три года. В начале этой недели пришла на свою работу узнать как дела и когда можно выйти на работу и выяснилось что ооо больше не существует, признано банкротом. Трудовая соответственно кудато исчезла и ни кто ни чего не знает. А общалась я со своими старыми начальниками которые сидят в тех же креслах но под другой вывеской. Я понимаю что кроме вывески ни чего не поменялось, но они нагло врут что документы испарились. Из частного разговора поняла что они просто оказались в нужное время в нужном месте им предложили написать заявления и перейти в другую организацию, а всех кто был в декрете или отпуске просто кинули. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нахожусь в отпуске по уходу за 2 летним ребенком. При ликвидации фирмы, где я работала заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и утверждают, что компенсация при сокращении (ликвидации) не положена. Приказ о ликвидации фирмы не показывают. Положена ли компенсация по закону?

Вызвали в налоговую повесткой в качестве свидетеля. В настоящее время, я в отпуске по уходу за ребенком. Является ли это причиной для отказа явиться на допрос?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 3 месяца. До сих пор не получила пособие по беременности и родам, т.к. организация в которой я работала, на сегодняшний день существует только на бумаге. Некуда сдать больничный лист. Обращалась в ФСС, но безрезультатно.

Должна ли я выплачивать кредит мужа, который он взял на себя, за 2 месяца до развода, и потратил тоже на себя, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, алименты, назначенные мне судом, от него не получала ни разу, кормлю ребенка сама, обращалась к приставам, а сейчас мне звонят из банка и требуют выплаты половину его кредита, т. К. Он взят за 2 месяца до развода, и не платит его. Как быть?

Просят уволиться по собственному в связи с продажей организации другим. Я в отпуске по уходу до 1,5 лет. пособие мне платили через работодателя, а щас сказали не будут. Мне получать ещё до 9 декабря. Что делать?

С сентября 1990 года работаю мед. сестрой в селе, с августа 1991 по июль 1992 г. и с февраля 1994 по ноябрь 1996 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком сколько ещё нужно отработать для льготной пенсии.

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. С января ушла в очередной отпуск. Должны ли мне выплачивать детское пособие во время отпуска? И чем регламентировано? Спасибо.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На работе реорганизация путём присоединения к другой организации, но моей должности больше не будет в штатном расписании. Предложили другую должность по выходу из отпуска по уходу за ребёнком. Эта должность не устраивает, отказалась. Сказали тогда сокращение по выходу из отпуска. Но сейчас зачем то попросили написать заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу до 1,5 лет на один день. Для чего непонятно, могу ли я отказаться?

Господа юристы, помогите. Жена в отпуске по уходу за ребёнком (до 3-х лет). Ребёнку 2 года 2 мес. Через 7 месяцев ожидаем рождение другого ребёнка. Засчитается ли в стаж работы отпуск по уходу за вторым ребёнком, непрерывая отпуска по уходу за первым ребёнком (что составит 5 лет 9 мес.) или для непрерывности стажа необходимо выйти на работу, поработать какое-то время и только потом взять следующий отпуск по уходу уже за вторым ребёнком? Как нам правилнее поступить? И если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на конкретную статью закона или документ (в статье 256 КЗОТ такой случай нерассматривается). Это необходимо для объяснений с отделом кадров.

Спасибо!

С уважением Дмитрий.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке-пенсионерке, если родители ребенка живут в Германии, являясь гражданами Рф.

Я работаю в школе учителем, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В феврале отпуск заканчивается и я выхожу на работу. В конце июня весь педагогический коллектив уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Положен ли мне такой отпуск? Спасибо. Екатерина.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему один годик. Я снова беременна должны ли мне на работе снова оплатить декретный отпуск или уже нет так как я не работаю а в отпуске.

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В феврале 20 года истекает контракт, мне исполняется 45 лет (предельный возраст) собираюсь уволится, продлевать контракт не хочу. Мне не придётся выходить на работу перед увольнением? Я бы не хотела, ребёнка оставить не с кем. А если отзовут, чем руководствоваться что не могу и не хочу выходить?!

Здравствуйте. Я программист, работаю в фирме.

Сразу к делу:

После 12 числа, истекают 70 дней, как родила жена. Жена сейчас не работает, водится с ребенком. Договорился с ген директором фирмы, что уйду в декретный отпуск 12 ноября на не полный рабочий день, вместо 40 часов в неделю, 39. Все ок, на словах утвердили. Сегодня 3 ноября, гендеректор сказал чт охочет уволить, типо пиши по собственному. Дал 2 недели. Возможно ли 12 ноября отказаться от заявления по собственному и уйти декретный отпуск по уходу за ребьенком.

Я стал дедушкой. Но моя дочь сейчас находится в реанимации, врачи ставят длительный срок реабилитации. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком или больничный лист и как это оформить. Спасибо.

Здравствуйте, я родила ребенка 7 сентября 1992 года, входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет в льготный мед. стаж?

В январе этого года вышла из отпуска по уходу за ребёнком, сейчас ребёнку два года и 1 месяц, могу ли я взять сейчас отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет? И должна ли я перед этим отрабатывать 14 дней?

С какого момента муж может на работе взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если я на данный момент нахожусь сама в отпуске декретном девятый месяц беременности.? Хочу ежемесячные выплаты получать у него на работе. Но у меня еще как преимущество я параллельно учусь очно в государственном колледже и там написала академический отпуск. Просто везде пишут что если муж берет по уходу за ребенком то я должна работать, так это или мы оба можем сидеть в этом отпуске?

Муж в отпуске по уходу за ребенком. Подала на развод, иск на алименты в канцелярии суда не приняли, правомерно ли это? дочери 2 года, прописана у меня, находится полностью на моем иждивении, муж не помогает, имеет неофициальный доход. Я студентка, имею доход по трудовому договору (4 тыс в месяц). Уступила мужу свой отпуск по уходу (уволилась с работы), так как он попадал под сокращение, а ему "нельзя было терять стаж". Как действовать в данной ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю по сокращенной рабочей неделе. Мой очередной отпуск попадает на этот период. Могу ли я перенести свой очередной отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В декабре перервала отпуск и вышла на работу на полный день. Сейчас ребёнку 2,6, могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3 х лет? За какой срок нужно предупредить работодателя? И как мне выдадут зарплату за отработанные дни: в день зарплаты или в день ухода в отпуск? Спасибо.

Женщина работает неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия не принимает от нее больничные листы и заявление на очередной оплачиваемый отпуск. На основании того, что нельзя находиться одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в очередном отпуске, а также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы доказать что женщина имеет право на оплачиваемый больничный лист и очередной отпуск?

Моя жена родит со дня на день, я ее муж, я устроился на работу вчера. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком сразу же после родов, получится что я отработаю только неделю на новом месте, разумеется жена не будет оформлять на себя отпуск, она нигде не работала. И еще вопрос за какие годы будет начислятся выплата, я слышал что за предыдущие два года, тоесть за 2016 и 2015 в моем случае, распространяется ли это на мужчин, отцов.

Моему ребёнку 1,6,недавно устроилась на работу... могу ли я вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? и будет ли сохраняться за мной стаж?

Могу ли я,как бабушка двойняшек уйти в отпуск по уходу за детьми с сохранением своего рабочего места до исполнения им 3-х лет (12.11.15)всего на 3 месяца, моя невестка устроилась на работу, детского сада нет и какие документы мне нужно предоставить в отдел кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение