Как взять отпуск по уходу за ребёнком для мужа, если я нахожусь на декретном отпуске и учусь в колледже?

• г. Сочи

С какого момента муж может на работе взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если я на данный момент нахожусь сама в отпуске декретном девятый месяц беременности.? Хочу ежемесячные выплаты получать у него на работе. Но у меня еще как преимущество я параллельно учусь очно в государственном колледже и там написала академический отпуск. Просто везде пишут что если муж берет по уходу за ребенком то я должна работать, так это или мы оба можем сидеть в этом отпуске?

Ответы на вопрос (4):

в таком отпуске может быть только один из родителей

Я не получила точного ответа

Муж может взять отпуск по уходу за ребенком в любой момент, после окончания больничного. Вы должны выйти на работу. Сидеть вдвоем дома, получать пособия и ухаживать за ребенком - законом не предусмотрено.

Не обязательно вы должны работать.

Фактический уход за ребенком может осуществлять не один родитель или другой родственник, опекун или попечитель. Статья 256 ТК РФ не указывает на то , что право на отпуск по уходу за ребенком имеет один из родителей или других лиц. Один из родителей или других лиц, указанных в ст.256 ТК РФ фактически осуществляющих уход за ребенком имеетправо на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пункт 4 Статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Ваш муж имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком если оформит на работе отпуск по уходу (в том числе , с правом работы на условиях неполного рабочего времени). Для этого вы должны будете предоставить ,как обучающаяся по очной форме, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. П.6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .