Как получить отпуск по уходу за ребенком и пособие при неработающей жене и работе на неполный рабочий день?
199₽ VIP

• г. Москва

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Ответы на вопрос (17):

Да, можно. В законе нет указания на обязательную работу матерью. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом он может работать на условиях неполного рабочего дня не более 0,6 ставки на основании той же статьи: так разъяснил Верховный Суд РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

От жены нужна справка, что пособие от ФСС не получает.

Отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Закон не запрещает отпуск отцу, если мать не работает. Ст.256 ТК РФ.

Работа на неполную ставку - это неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, график работы составляется по соглашению между работником и работодателем (ст.93 ТК РФ). Ограничений по размеру неполной ставки нет (разъяснения Верховного суда РФ не являются нормой права).

Добрый день!

256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Да, может, от жены нужна справка из соц защиты, что она не обращалась за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 г. № 1619-6

Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Документы:

Заявление

Свидетельство о рождении ребенка

Справка от жены, что она не обращалась за пособием

Могут дополнительно запросить, если в личном деле нет - свидетельство о браке, копию паспорта и тд.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Да это возможно. То обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. В соответствии с ч.1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком ч.2 ст. 256 ТК РФ.

Согласно этой же статье можно работать не полный рабочий день

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

ТК РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.

.

Можно.

1. Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ)).

В соответствии с пп. "д" п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен предоставить, в частности, "справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия". Той же нормой предусмотрено, что в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Статьей 11.1 Закона N 255-ФЗ и ст. 13 Закона N 81-ФЗ также *** сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время, согласно ст. 93 ТК РФ, может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. То есть для сохранения права на получения пособия сотруднику необходимо сократить рабочую неделю либо рабочий день. В письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 разъяснено, что поскольку законодательство не содержит определения неполного рабочего времени, таковым следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" также определяет, что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Таким образом, любой работник, которому установлена продолжительность рабочего времени меньшая, чем нормальная продолжительность рабочего времени для этой категории работников, считается работающим в режиме неполного рабочего времени.

Если жена не работает, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет муж получать сможет, если мать ребенка не получает такое пособие, не смотря что она безработная, то,есть она лишится пособия получаемое из СОБЕСА..Так что считайте, что выгоднее.

1. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закона N 81-ФЗ), указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком одному из родителей с выплатой ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком при наличии у второго родителя ребенка статуса безработного.

Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок N 1012 н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. "д" этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком (далее также - пособие) требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247). При этом, как отмечают суды, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).

Таким образом, наличие у матери ребенка статуса безработной не лишает отца ребенка права на использование отпуска по уходу за ребенком и получение соответствующего пособия. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012 н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

2. В соответствии с частью третьей ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, а также ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ по заявлению лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Норма части третьей ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, также носит императивный, то есть обязательный для работодателя характер.

Следовательно, согласия работодателя на соответствующее изменение условий трудового договора о режиме работы в данной ситуации не требуется. В каком конкретно режиме хочет работать сотрудник, он указывает в своем заявлении (будет ли установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, каким будет время начала и окончания рабочего дня, какие дни недели будут рабочими). Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени* (1), Роструд в своих письмах от 24.06.2009 N 1819-6-1 и от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф 09-4211/09-С 2). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при изъявлении желания работником, являющимся отцом ребенка, работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени работодатель, в соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ, будет обязан установить для него такой режим рабочего времени. В связи с этим смотрите также Вопрос: Как правильно оформить приказ на отца о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он при этом работает неполное рабочее время? Какие документы нужно предоставить отцу, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и сделать правильно расчет по уходу за ребенком? // ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2010 г.

Подробнее ➤

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день вы вправе

Документы от жены

справка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком от социальной защиты по месту жительства

Рабочий день жолжне быть менее 8 часов. Например если полный график представляет собой 5-дневную рабочую неделю с 8-часовым рабочим днем, то, например, работа каждый день по 7 часов (или 4 дня в неделю по 8 часов) будет подпадать под понятие неполной занятости.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Главная Документы VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) ст 54

1)Оформить пособие на мужа вы можете. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается матери, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Право сохраняется, если лицо работает на условиях неполного рабочего дня или на дому и продолжает уход за ребенком. Для оформления пособия вашему мужу необходимо по месту работы предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с вашего места работы. О том что вы не получаете такое пособие и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Т.е. оформляя пособие на мужа вам придется выйти на работу (если работаете), а мужу уходить в отпуск, или же работать только неполный рабочий день или на дому. В противном случае пособие вы потеряете. Официально работать полный рабочий день ваш муж не может

2) Согласно пункту 25 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей", право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют: матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

3) Пособие оформляется в связи с уходом в декретный отпуск и фактическим уходом за ребенком любым из близких родственников. То есть ваш муж вполне может оформить отпуск по уходу и получать пособие, но при этом ему придется оставить работу либо выйти на неполный рабочий день для того чтобы сохранить пособие в порядке ст.256 ТК РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В п. 54 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При этом отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, но и зарплату он будет получать пропорционально отработанному времени.

Да,отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этому он вправе работать рабочий день, который устанавливается по соглашению с работодателем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спасибо за ответ! Правильно я поняла, что при этом за мужем сохраняется право на получение зарплаты за неполный рабочий день?

Здравствуйте! Да, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ за ним сохраняется право на получение заработной платы и причитающихся премиальных выплат, надбавок и т.п. при условии работы на неполный рабочий день.

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Время работы на условиях неполного рабочего времени засчитываются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ст.93,122 ТК РФ.

ДА, в соответствии с 256 статьей трудового кодекса, он может получать и пособие по уходу и заработную плату за фактически отработанное время.

Да конечно сохраняется, но получать он будет не полный оклад, а исходя из фактически отработанного времени ч. 2 ст. 93 ТК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день вы вправе. При работе на неполный день выплачивается заработная плата

Документы от жены

справка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком от социальной защиты по месту жительства

Рабочий день жолжне быть менее 8 часов. Например если полный график представляет собой 5-дневную рабочую неделю с 8-часовым рабочим днем, то, например, работа каждый день по 7 часов (или 4 дня в неделю по 8 часов) будет подпадать под понятие неполной занятости.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Главная Документы VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) ст 54