Пенсионеры / Пенсии и пособия - 158375 советов адвокатов и юристов

Переехали из Саратовской области в г.Хабаровск в ноябре 2017 года на постоянное место жительства. Пенсионеры по старости. Должны ли нам пересчитать пенсии с учётом районного коэффициента в г.Хабаровске?

Много работающих пенсионеров, профессии которых не коснулся карантин, лишились льготного проезда на работу, в чем их вина? Пенсионеры вынужденные регулярно посещать лечебные учреждения для процедур, иногда жизненно необходимых, лишились льготного проезда, в чем их вина?

Пенсионер по старости из...каалининградской области платит ли налог земельный и на лог на имущество, а также налог на гараж.

Добрый день! Есть ли льготы по протезированию зубов пенсионерам МВД в Республики Адыгея. Стаж 23 года.

Председатель ДНТ не выполняет своих обязанностей не дает вовремя воду (летний водопровод) и т д когда ему говоришь, он ответствует, жалуйтесь куда хотите не уже ле нет управы, мы пенсионеры мучаемся с этим..

Я пенсионер МВД. На пенсии с 1992 года по выслуге лет. Выслуга 29 лет и 10 месяцев. Постоянно проживаю в Мурманской области. По окончанию службыв в МВД работал в органах Министерства транспорта РФ на различных должностях. Получаю страховую часть пенсии. Но мне в пенсионном фонде района отказывают в компенсации оплаты проезда в среднюю полосу и обратно. Имею ли я, как житель крайнего севера и получатель страховой части пенсии, получить компенсацию проезда. Мне 65 лет. Отработал после увольнения из МВД более 18 лет в районах крайнего Севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой пенсионеры. Переехали с Севера в Переславль-Залесский. Обратились в пенсионный фонд, предоставили все документы на компенсацию переезда. Вещи отправили транспортной компанией, а сами ехали на своей машине. Машина оформлена на жену. Жене одобрили компенсацию на одну, мне отказали, якобы я не предоставил документов за проезд. Какие я должен был им предоставить документы, если я сидел на соседнем кресле? Маразм! Какие сроки определены на подачу иска в суд?

Пенсионеру с 2010 г. пришло требование от налоговой на погашение долга = налог на единственное жилье. Платежки через Почту России за эти годы игнорировались, т.к. по одной из них, оплаченной в 2011 г. был сделан возврат в налоговой. (как пенсионеру). Теперь после посещения налоговой сумму уменьшили с 30.666 р до 8.093 р. + пенни на 4.560 р. Что делать? Платить?

Мои родители пенсионеры (69 и 71 год). Проживают в селе Тамбовской области, Бондарского района. Один из них инвалид 2 группы. Им пришли письма об уплате земельного и транспортного налога в полном объёме. Имеют ли они какие-либо льготы по этим налогам?

Я пенсионер МВД. При переезде из г. Кургана в Севастополь (Крым) с пенсии сняли Уральский коэффициент, правомерно ли это? И есть ли какой то коэффициент в Севастополе?

Проживаю в 2 х этажном 16 кв доме, общедомовой злектро щиток находится в аварийном состоянии, обратились в жек, нам выставили счет за замену щитка 78 тыс, в доме проживают одни пенсионеры, для нас это совершенно неподъемная сумма, но ведь мы платим ежемесячно за содержание жилья не малые деньги, неужели нельзя из этих средств произвести ремонт?

У мамы есть дом и участок в собственности оформленный на нее. Сейчас покупает квартиру по сделке стоимость меньше 1000000. Если она будет ее продовать и в сделке будет цена больше милиона, нужно ли платить 13 процентов с продажи. Мама пенсионер.

Пенсионеры купили дом за 2,5 млн. у застройщика, в документах тот попросил для уменьшения налогов указать сумму 500 тыс. р. Через 2,5 года он объявил себя банкротом. Пришло письмо из арбитражного суда.

1) Имеют ли право расторгнуть сделку, если это единственное жильё

2) Глава семейства на стадии оформления инвалидности, играет ли это какую либо роль.

В семье 3-е детей. Родители (пенсионеры) продают дом, и передают денежные средства сыну дочери (внуку) безвозмездно, для покупки им квартиры (будет единственный собственник) в которой они планируют проживать до смерти. Между тем 2-е других детей пенсионеров, грозятся подать в суд на внука и отсудить эти денежные средства как наследство. Могут ли они это сделать и какие документы нужно оформить при передачи денежных средств во избежание дальнейших судов и разборок родственников? Заплатит ли внук какие либо налоги с полученной суммы?

Есть следующая ситуация, родители не выплачивают кредиты уже 2 года (с начала пандемии). Подавали на кредитные каникулы, но отказали т.к. работали неофициально. Оба пенсионеры.

У матери удерживаются деньги с карты. Иногда она успевает снять пенсию, чтобы было на что жить, иногда нет.

Основной кредит - более 1 млн (это без долга, который накопился по невыплате).

Отец работает официально, но тоже влез в долги и как то их отдаёт + живут на его зарплату.

Матери пришла повестка в суд. Пойдёт в понедельник.

Что в данном случае ей грозит за невыплату.

Квартира у них является единственным жильем, других видов имущества нет. Кредиты были взяты, находясь в браке. Владелец квартиры - отец.

На работу ее по возрасту не берут.

У моих родителей пенсионеров отключили газовую плиту и колонку. Ночью приехала газовая служба и их не пустили испугавшись. Утром приехал мастер и составил акт об отключении. Газовая колонка подлежит замене а плите гдет 8 лет. Утечку нашли от газовой плиты хотя родители мои утверждают что все было закрыто. Второй день без газа сказали купите новое оборудование тогда подключим?

Через суд выписать сложно так как он прописал несовершеннолетнего сына а в суд идти не кому пенсионер в возросте и инвалид с заболеванием Психоз обманули органы опеки и прописали ребёнка. Без согласия можно приватезировать на всех?

Если пенсионер РФ ностоянно проживающий за рубежом покупает квартиру в РФ, будет ли она облагаться налогом на недвижимость?

Оплачивается ли провоз багажа пенсионерам выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним?

Пенсионеры купили квартиру по жилищному сертификату, но было доплата своих денег, можно с них получить налоговый вычет, квартиру купили в ноябре 2022 года.

Я пенсионер с октября этого года устроилась на работу до этого выйдя на пенсию не работала получу я прибавку к пенсии за этот год в январе 2022 г.

Имеют ли право пенсионеры, (имеющие на иждивении ребенка-студента) на оформление статуса малоимущей семьи? И какая величина прожиточного минимума используется при расчете статуса малоимущей семьи?

Пенсионерам преклонных лет, заблокировали в Мурманске выдачу пенсий. На данный момент они проживают на территории Украины. Обязательно ли им ехать в Мурманск и лично засвидетельствовать в Мурманске, что они живы.

Я - пенсионер с ВНЖ. При начислении пенсии мне не насчитали баллы за 2002-2014 гг. Получилась очень низкая пенсия. Я платила в то время в пенсионные фонды Узбекистана и Казахстана, с которыми есть международные договора. Справки об отчислениях в пенсионном деле есть, но они в тенге и сумах. Возможно ли добиться начисления баллов за эти годы? По Законодательству РФ баллы начисляют исходя и перечисленных средств в ПФР. Возможно ли получить баллы за эти годы? В международных договорах искать разъяснения нет смысла так как они подписаны в 1992 году, а пенсионный капитал учитывается с 2002 года. Есть ли такие формы перерасчета с учетом только трудового стажа? Я читала о трех формах начисления пенсий, но очень сложно разобраться...

Пружина Ваша помощь.

Мне нужно уплатить налог на имущество.

Я отношусь к льготной категории граждан, получаю пенсию по утере кормильца..

Читала, что в таком случае освобождаюсь от уплаты налога.

Подскажите пожалуйста какой документ (заявление) мне нужно подать в налоговый орган от освобождения уплаты налога на имуществао?

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Куда и к кому обращаться по поводу оплаты проезда к месту отдыха и обратно? Какие ещё документы, кроме билетов, нужны?

При продажи 1/3 доли в общедолевой собственности (неделимой) - два других собствеенника пенсионеры. Они первые покупатели. От покупки не отказываются, но и выплатить сразу назначенную сумму они не могут, т.к денег нет. Как быть?

Сегодня случайно услышала что пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года и имеющие детей имеют право на прибавку к пенсии и что документы принимают только до 31 июля. Спасибо.

Есть действующее постановление Председателя Правительства РФ Д. Медведева об освобождении пенсионеров старше 80 лет от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Хотелось бы узнать подробности.

В течении какого периода пенсионеры ЛНР будут получать социальную выплату в размере 10000 рублей согласно Указа Президента РФ № 586 от 27.08.2022 г. В орган соцзащиты РФ я сдала документы 19.12.22 г.

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру, на 2-х хрущёвку, с доплатой.

Проблема в том, что квартира находится под арестом из-за кредитных долгов мужа-меня.

Но квартиру хотим поменять из-за того, что и жена, желая помочь сыну влезла в кредитную кабалу. Вот мы и хочем доплатой заплатить кредит жены. Да и

2-х ком. и квартплата меньше и уход за квартирой проще. Так как мы пенсионеры, жене будет 66 лет, а мне 69 лет.

ВОПРОС: Как снять квартиру с ареста для обмена, если можно?

За что можно зацепиться, чтобы не выставили из служебного помещения пенсионера ГПС МЧС, ветерана труда с двумя несовершеннолетними детьми и женой. Получено уведомление о выселении.

Я пенсионер и продолжаю работать. Для того, чтобы мне произвели индексацию пенсии я уволился с работы 31 мая 2021 года. Хочу вернуться на работу с 12 июля 2021 года.

Будет ли мне произведена индексация пенсии? И, если нет, то с какого числа мне можно устраиваться на работу?

Я работала по договору оказания услуг с 1.09.15 по 22.12.15 г. Налоги отчислялись. А в феврале мне не проиндексировали пенсию. Правильно ли это? Считаются ли такие пенсионеры работающими?

Моя подруга и ее муж пенсионеры. Муж подруги инвалид первой группы по зрению. Когда подруги не было дома, а она ухаживает еще за матерью инвалидом, в квартире подруги случился пожар, загорелось, когда муж разогревал себе еду. В квартире сгорело все, мужа спасли соседи, сейчас он в больнице. Конечно, произошло закопчение подъезда, и теперь УК требует возместить подругу ущерб, нанесенный общему имуществу. Правомочны ли требования УК, ведь жильцы сгоревшей квартиры ежемесячно оплачивают коммунальные услуги, в том числе и за обслуживание мест общего пользования?

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

Я пенсионер ФСБ, выслуга 23 года, уволился по собственному желанию, участник боевых действий, состою на медицинском обслуживании в поликлинике ФСБ. Вопрос: положена ли мне, как пенсионеру, путевка на санаторно-курортное лечение в санатории ФСБ? Если да, то по какой стоимости за 25%, 100%?

Долг за кап. ремонт. Дом 1960 года, мы пенсионеры, на 25 лет в списках на кап. ремонт наш дом не стоит, мы просто не доживём... Что делать и как с этими долгами жить?

Ситуация следующая: Пенсионер-гражданин РФ решил переехать из района крайнего севера на Украину. Сначала переехал на юг России, оформил прописку, пенсию и заявление на возврат расходов на переезд. Затем выписался и уехал на Украину оформив там вид на жительство. Позже снова обратился в пенсионный по месту нахождения пенсионного дела уже для получения возмещения, предъявил необходимый пакет документов и загран. Паспорт с отметкой об имеющемся виде на жительства. В пенсионном отсканировали загран. Паспорт с отметкой и приостановили выплату пенсии и заявление на возмещение расходов на переезд. Для того, чтоб вернуть выплату пенсии достаточно ли будет возобновления прописки на территории РФ или обязательно отказаться от вида на жительство на Украине?

Я являюсь пенсионером МВД РФ (по выслуге лет), на Крайнем Севере с 1991 г.. Подпадаю ли я в льготную очередь по ФЗ №125-ФЗ от 25.10.2002 г. По возможности ссылку на нормативный акт.

Мы с мужем пенсионеры, нам по 65 лет, официально муж перестал работать в марте 2018 года. В октябре мы купили квартиру и оформили ее на мужа. Положен ли ему налоговый вычет, т. к. это первая недвижимость в его собственности?

Я работающий пенсионер. 6 лет на пенсии. Хочу уволится, чтобы получить полную индексацию. Затем снова устроится на работу. Сколько месяцев мне надо не работать?

Я, как пенсионер с этого ОСАГО выгоды никакой не имею, одни только расходы, как и транспортный налог. ОСАГО должно быть добровольным! Это прямое ограбление автолюбителей страховыми компаниями, которых развелось как блох на собаке. Нас грабят государство, им всё мало. Я за отмену транспортного налога, дорог как не было так и нет. Сколько я побил колёс на автомобиле не сосчитать и это в хвалёном Подмосковье Стоимость транспортного налога надо внести в стоимость бензина. По принципу: кто больше ездит, тот и платит!. Цену на бензин пора снизить для граждан России! Хватит грабить народ!

Мы живём в двухэтажном деревянном доме, на втором этаже. Эвакуационных выходов нет, здание построено лет 30-40 назад. Здание горело три раза. Мы сами построили наружную переносную лестницу, конечно, не по СНиПам, а чтобы можно было хотя бы выйти в случае пожара. Администрация посёлка убрала лестницу. Мы пенсионеры, куда можно обратиться, чтобы разрешили пользоваться этой лестницей. Может, администрация должна построить эвакуационные выходы по всем правилам?

А пенсионеры, которые в данный момент не работают, а не получали индексаций ранее, как работающие, получат индексацию сейчас из расчёта пропущенных?

Пенсионеру в Волгограде выставили требование на оплату земельного налога за 2014-2016 года, так как он не писал заявление на предоставления льготы для того чтоб не платить налог как все пенсионеры в Волгограде, можно ли сейчас написать такое заявление в налоговую за прошлые периоды.

Я пенсионер МВД три года. Два из них стою в очереди на получение жилищного сертификата в департаменте тыла РТ. Имею трех дочерей 4, 3 и 1,5 года. Жилья своего не имею, живем у моих родителей. Когда меня ставили в очередь мне сказали, что в 2011 я получу жилье, но когда он наступил мне сказали, что было выделено очень мало жилья и мне его не досталось Уж в 2012 получишь точно. Наступил 2012 и мне опять отказали, да еще и сдвинули с 7 места на восьмое. Я попросил у них письменный отказ, мне не дали. Тогда я спросил сколько было выделено жилья и кому оно пошло, на что мне сказали, что такую информацию очередникам они не дают. Вопрос. Написать жалобу министру МВД РТ или на департамент тыла. И куда? В общем, с чего начать? С уважением Майков.

За установку домофона и оплата за его эксплуватацию проводилась дома представителю компанииза год вперед, квитанцию за оплату нам так ни кто и не выдал, пользовались домофоном ровно 11 месяцев, потом нам его отключили, якобы за неоплату. Позвонив в компанию, они меня спрасили сразу про квитанцию. Значит были в курсе что нам её не выдали. Прошло 6 лет. компания передала долги второму лицу, который подал на нас в суд и присудил выплатить долг за обслугу домофона и издержки за услуги суда. Мы обратились в 10 дневный срок с письмом о неправомерности и несогласии с решением. Из суда пришло письмо, об отмени постановления в нашу пользу. Спустя 3 месяца опять приходит письмо из суда по таму же вопросу, только сумма долга теперь увеличина в разы в 2.5 раза. Как нам поступить и что предпринять, чтобы нас оставили в покое. Мы пенсионеры с проблемным здоровьем и нет обсолютно желания ходить доказывать свою правоту на их вымогательства за непредоставленные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение