«Пенсионеры приобрели квартиру по жилищному сертификату с доплатой и планируют получить налоговый вычет за 2022 год»

• г. Ханты-Мансийск

Пенсионеры купили квартиру по жилищному сертификату, но было доплата своих денег, можно с них получить налоговый вычет, квартиру купили в ноябре 2022 года.

Ответы на вопрос (3):

При наличии дополнительного дохода, подлежащего налогообложению, налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам применяется на общих основаниях. К таким доходам относят:

доходы от сдачи в аренду квартир, нежилых помещений, земельных участков и прочее;

доход от продажи жилья (облагается НДФЛ, если стоимость сделки превысила 1 млн руб., а срок владения составил менее 3 лет);

перечисления от негосударственных пенсионных фондов в виде ежемесячных платежей или единовременной выплаты;

дивиденды от размещения ценных бумаг, участия в качестве учредителя предприятий.

Да, можно. Если течение 4 предыдущих года был удержан налог, то есть официально работали.

Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на WhatsApp. Сопровождаю до получения вычета.

Это возможно, выберите одного подающего у которого был больше доход, чтобы с этих средств вам быстрее погасили.