«Пенсионеры приобрели квартиру по жилищному сертификату с доплатой и планируют получить налоговый вычет за 2022 год»

• г. Ханты-Мансийск

Пенсионеры купили квартиру по жилищному сертификату, но было доплата своих денег, можно с них получить налоговый вычет, квартиру купили в ноябре 2022 года.

Ответы на вопрос (3):

При наличии дополнительного дохода, подлежащего налогообложению, налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам применяется на общих основаниях. К таким доходам относят:

доходы от сдачи в аренду квартир, нежилых помещений, земельных участков и прочее;

доход от продажи жилья (облагается НДФЛ, если стоимость сделки превысила 1 млн руб., а срок владения составил менее 3 лет);

перечисления от негосударственных пенсионных фондов в виде ежемесячных платежей или единовременной выплаты;

дивиденды от размещения ценных бумаг, участия в качестве учредителя предприятий.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Если течение 4 предыдущих года был удержан налог, то есть официально работали.

Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на WhatsApp. Сопровождаю до получения вычета.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, выберите одного подающего у которого был больше доход, чтобы с этих средств вам быстрее погасили.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Получить налоговый вычет с кредита по ипотеки, если за квартиру налоговый вычет уже полкучила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели по жилищному сертификату квартиру в собственность в 5 долях, хочу получить налоговый вычет за свою долю, мне нужен перечень документов для налоговой, документы, а именно договор купли - продажи д б подлинными или можно сдать копию, или копию нужно заверять?

Купил квартиру получил налоговый вычет, при покупке следующей квартирынеделе могу яили получить налоговый вычет на нее.

В 1997 году получил налоговый вычет. Собераюсь купить квартиру. Могу я повторно получить налоговый вычет?

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

Собираемся приобрести земельный участок под ижс и оформить его на несовершеннолетнего сына (16 лет). Можем ли мы получить за него налоговый вычет (налоговый вычет раньше не получали)?

В 2011 году я купил квартиру (не в ипотеку) за 950 тыс руб и получил налоговый вычет 13%. В 2016 г застройщик мне построил дом за 2850 тыс. руб (договор подряда). Я читал что можно получить налоговый вычет с 2 млн. руб,как мне получить налоговый вычет с дома? Спасибо.

А как быть с этим?

Таким образом, налогоплательщик, у которого право на вычет по расходам на приобретение жилья в сумме меньшей, чем законодательно установленный предельный размер, возникло до 1 января 2014 года и который воспользовался этим правом, не сможет "добрать" недостающую сумму вычета по расходам на приобретение другого жилого объекта.

Студент купил квартиру на деньги родителей, оформил ее на себя, пока не работает. Как в этом случае получить налоговый вычет, какие сроки существуют на право получить налоговый вычет? Работать начнет после окончания ВУЗа.

Купила квартиру в октябре 2021 не в ипотеку. За жилищный сертификат как сироте и вкладывала мат капитал. Нудно ли подавать на налоговый вычет или как правильно это называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение