Пенсионер-инвалид поджарил еду и спровоцировал пожар - УК требует возместить ущерб
199₽ VIP

• г. Ижевск

Моя подруга и ее муж пенсионеры. Муж подруги инвалид первой группы по зрению. Когда подруги не было дома, а она ухаживает еще за матерью инвалидом, в квартире подруги случился пожар, загорелось, когда муж разогревал себе еду. В квартире сгорело все, мужа спасли соседи, сейчас он в больнице. Конечно, произошло закопчение подъезда, и теперь УК требует возместить подругу ущерб, нанесенный общему имуществу. Правомочны ли требования УК, ведь жильцы сгоревшей квартиры ежемесячно оплачивают коммунальные услуги, в том числе и за обслуживание мест общего пользования?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Надежда! Правомерны. Ведь объем услуг, согласованных с УК, заключается явно не в том, чтобы устранять последствия пожара. Это нештатная ситуация, и вред, причиненный собственником и проживающим лицом, подлежит возмещению причинителем вреда и собственником согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ. Объем же ответственности УК ограничен, в т.ч. Правилами содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Надежда!

Ремонт подъезда после пожара выполняется за счет виновника возгорания.

Если после проведения расследования выявлено, что виновником пожара стал супруг вашей подруги, то к сожалению УК (или собственники) могут взыскать средства на ремонт, как обслуживающая организация данного дома, или как собственники.

Да, действительно денежные средства ежемесячно собираются с граждан по строке "Содержание дома", Но эти денежные средства идут на текущий ремонт, кроме того, эти деньги собраны со всех собственников, а они не должны нести ответственность за других лиц.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Кроме того, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, действительно могут привлечь к ответственности, НО только в том случае, если вина супруга вашей подруги будет документально подтверждена.

Должен быть акт МЧС, согласно которого установлено, что возгорание произошло по вине гражданина, проживающего в кв.№___.

Всех благ Вам!

Да,действия ЖКУ по нашему мнению правомерны.

Ведь УК выполняет то что мы вписано в договор, а устранение причин пожара возникшего по вашей вине не входит в договор, и несет дополнительные затраты

Основание

Ст.15 ГК РФ

Ст.210 ГК РФ

Ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нет, не правомочны, это просто фос-мажорные обстояятельства, никто же не причинял данный ущерб умышленно, это несчастный случай, вины инвалида в данном случае нет, Добровольно не возмещайте, пусть обращаются в суд, думаю этого делать не будут. Есть средства у УК на текущий ремонт, вот из этих средств и проводится ремонт.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Здравствуйте!

Требования управляющей компании правомерны. В перечень работ по содержанию жилья не входят работы по устранению последствий пожара.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования УК не правомочны, ущерб у УК отсутствует.

Вообще то причиненный ущерб стст 15 и 1064 УК РФ должны возмещать лица виновные в причинении ущерба.

То,что жильцы платят на основании статьи 154 ЖК РФ плату на содержание мест общего пользования совсем не означает, что жильцы, виновные в причинении ущерба общему имуществу дома не должны этот ущерб возмещать Вы рассуждаете чисто с житейской точки зрения, инвалид, пенсионеры, жалко этих людей.

А,с точки зрения юридических норм, требования УК вполне правомерны Виновной в данной ситуации является подруга. Из за того что она оставила одного практически слепого человека все и произошло. Если дело коснется суда ст 3 ГПК РФ, то суд именно так будет рассуждать при вынесении решения.

Здравствуйте!

На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

А так же на основании Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Как видно из норм права, ответственность лежит на собственнике имущества, если в суде докажите, что причинения вреда произошло не по вине собственника, то освобождаетесь от возмещения вреда. А если не сможете доказать, то требования УК правомерны!

Всего Вам хорошего!

Ответ отключен модератором

Добрый день! В рассматриваемом случае, к сожалению, требования УК правомерны. Неосторожными действиями мужа подруги причинен вред общему имуществу собственников МКД и поэтому должен быть возмещен лицом, причинившим вред, согласно ст. 1064 ГК РФ.