Пенсионер-учредитель ООО - надбавка к пенсии при отсутствии работы?

• г. Калининград

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

Ответы на вопрос (10):

Нет, перерасчёт не положен.

https://ppt.ru/question/?id=139754

Поскольку Вы являетесь учредителем, то имеете возможность получать доход от прибыли или ещё какие то выплаты, установленные учредительными документами, поэтому перерасчёт как неработающему пенсионеру Вам не положен. Необходим выход из учредителей.

Да, е сли были доходы.

Здравствуйте, Вера!

Перерасчет производится на основании ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»

Пока числитесь учредителем ООО перерасчета не будет.

Долю ООО надо продавать. Либо выходить из него.

Тогда все будет нормально.

А так - формально считается что Вы занимаетесь бизнесом, а не просто пенсионер.

А ответ Окуловой - крайне неверен и вреден.

Здравствуйте.

Что вы учредитель не имеет значения для размера вашей пенсии.

А что вы стали неработающим, то должны вам сделать перерасчет в виде индексации пенсии.

Претендовать на перерасчет могут только пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца.

Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию, и в связи с другими обстоятельствами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в наименование статьи 18 вносятся изменения.

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Здравствуйте.

Являясь учредителем, вы считаетесь занятым-работающим человеком, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Статья 2. Занятые граждане Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели); (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ) являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера!

Объясняю Вам алгоритм действий.

Если Вы прекратили в декабре трудовую деятельность, то до 15 января бухгалтер должен направить в ПФР отчет по Форме СЗВ-ТД в соответствии со ст. 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", где указывает сведения, что в январе страховые взносы за Вас уже не начислялись

Пенсионный фонд на основании этой формы с 1 января 2022 года начинает учитывать Вас как неработающего пенсионера и в течении 3-х месяцев делает перерасчет с учетом января-марта.

С 1 апреля 2022 года Вы должны получить проиндексированную пенсию как неработающий пенсионер.

По поводу того, что вы остались учредителем.

Позиция Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоит в том, работающие безвозмездно в некоммерческих организациях сотрудники, а также лица, осуществляющие руководящие функци, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам.

Добрый день! Не положен перерасчет.

Смена учредителя (участника) ООО на основании сделки происходит путем заключения:

• договора купли-продажи;

• договора дарения;

• договора мены;

• соглашения об отступном.

При отсутствии ограничений, запретов и особого порядка отчуждения доли в уставе общества:

• составьте, например, договор купли-продажи доли (договор может составить нотариус за отдельную плату) (п. 11 ст. 21 Закона об ООО);

• соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

Выписку из ЕГРЮЛ представлять не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);

• получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации);

• обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

А если остаться учредителем ООО, можно продать долю?

Как?

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не получится, смена участника ООО осуществляется отчуждением доли.