Согласие на усыновление / Семейное право - 10294 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь право муж на жилье, если сейчас его купить на материнский капитал, но они не живут вместе, но и не разведены, он платит алименты.

Я не расписана с отцом своих детей, но дети им усыновлены. Вместе не проживаем давно. Сейчас продаю квартиру и покупаю другую улучшая жилье, обязательно ли нужен отец детей для подачи заявления на куплю и продажу в органы опеки.

День добрый. Бывшая жена хочет меня лишить родительских прав, если я соглашусь, то она заберет исполнительный лист по алиментам и спишет долг. Сможет ли она опять подать на алименты после лишения? Не понимаю, зачем она этого хочет?

Мой брат был усыновлен в годик в связи со смертью матери. Сейчас мы нашлись, ему 27 лет и он знает об усыновлении. При усыновлении ему оставили только имя. Поменяли даже месяц рождения с января на март. Он хочет вернуть себе фамилию, отчество и месяц рождения. Возможно ли и если да, то каким образом вернуть его настоящие данные? Спасибо! Заранее благодарна! С уважением.

Моему дедушке 83 года (не инвалид). мне 37 работающая. Лет моей маме 57 (пенсионер инвалид 2 группы). кому из нас можно оформить уход за дедушкой и какие документы для этого надо оформить.

Здравствуйье. Такой вопрос: могу ли я купить долю в квартире свекрови на Маткапитал. Если ребёнку нет трёх лет. Слышала, что можно оформить все сейчас, а деньги переведутся свекрови после трехлетия малыша. При условии конечно, что она согласна с этим и готова подписать соответствующие документы.

Или вечер, очень надеюсь на вашу помощ, заранее огромное спасибо.

Сложилась такая ситуация, с мужем развелась в мае 2008 г. от пбрака осталась несовершеннолетняя дочь. Официально на алименты не подавала. Мой бывший супруг не принимает никакого участия в воспитании и жизни ребенка, материальной помощи не оказывает.

Вопрос: при подаче заявления на алименты в столбце, занятость супруга, что мне указывать? Т.к. он официально не работает.

И еще. Что в данной ситуации можно сделать, чтоб муж не мог припятствовать на вывоз ребенка за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких условий определяется "дееспособность" человека. Если человек стоит на учете в ПНД считается ли он недееспособным? Имеет ли он право подать заявление в суд за защитой своих прав, в прокуратуру? Или это может делать за него только его представитель? Если недееспособный человек совершеннолетний, имеет ли он право оформить доверенность на своего представителя, например, близкого родственника, с целью защиты своих прав всеми вышеперечисленными способами?

Спасибо.

Мы с бывшей женой не жили 3 года, а 12 августа 2020 года развелись. При разводе она была беременна от другого. У мня от нее две дочки 9 и 13 лет. Теперь она родила недавно еще одну дочку которую в загсе как она говорит по закону записали на меня тк после развода не прошло 300 дней. Имела ли она право это делать? Она живет с другим Прописана у меня вместе с двумя детьми Как теперь изменить если третья дочка не моя отчество.

Мой брат был усыновлен, когда ему был год в связи со смертью матери. Сейчас ему 27 лет и он знает об усыновлении. При усыновлении ему сменили месяц рождения с января на март. Родился 4 января, поменяли на 4 марта. Он хочет вернуть себе настоящую дату. Как вернуть свою настоящую дату рождения? Спасибо! Заранее благодарна! С уважением.

Скажите, пожалуйста как подать заявление в арбитражный суд на банкротство физических лиц, какие документы нужно приложить, если я являюсь заявителем и должником.

Хочу у вас спросить если муж идёт запрет на выезд ставить ребёнка то в какое время нам ставит запрет сразу или нет ещё важно что мы в браке как примут решение.

Мой муж, 1966 года рождения умер в мае этого года. Он был военным пенсионером, но у него есть гражданский стаж с 2006 года. С 2011 года пенсионные отчисления начислялись в негосударственный пенсионный фонд Сталь Фонд. Есть ли у меня, как у вдовы, право получить накопительную часть пенсии мужа. Благодарю за ответ.

Мой муж - гражданин Украины, желает добровольно установить отцовство в отношении моего ребенка (дочери 10 лет.) какие документы необходимо нам собрать для этого. В настоящий момент собираем документы на РВП.

Я гражданин Азербайджана.. Живу в России по РВП.. Ровно год назад я получил РВП.. Мне сказали что 1 раз в год мне надо Уведомление о доходах заполнять о подтверждении проживания по РВП. Я официально не работаю. Знаю что тогда мне надо отдать 3 НДФЛ и оплатить 13% (20400 руб) налог.. Но у меня в семье есть люди официально работает.. Я могу их 2 НДФЛ ом подтверждать доход? Прожиточный минимум в нашем городе 12900 руб.. Если жена официально получает больше 30 тыс руб. в месяц я могу подтверждать? Спасибо!

По суду назначены алименты на сына от его биологического отца. Не смотря на мое обращение прокуратуре алименты задерживают уже второй год. Он не участвует в воспитании ребенка. Что нужно сделать что бы лишит его родительских прав.

Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсию на ребёнка, едв.Не работаю.

Хочу сдавать свою квартиру в аренду с возможностью выдачи чека с qr кодом.

Могу ли я стать самозанятой и если могу, то какие минусы будут у меня (субсидии, пособия на ребёнка и т д)?

Если не становиться самозанятой, как я могу получить чек об аренде квартиры, может через ан за плату? Спасибо.

Проживаем в тульской области, в квартире общей площадью 51 кв.м., всего 4 человека (родители жены, женя и я, нам с женой по 28 лет). Эта квартира приватизирована и поделена между членами семьи по 1\3 каждому, я в квартире не прописан. У меня прописка в тоже в тульской области, но в другом городе. Вопрос: нужно ли мне регистрироваться в этой квартире для того что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий? В дальнейшем я планирую оформить получение субсидии на жильё для молодой семьи, поэтому для меня важно узнать в правильном ли направлении я начал действовать?

Я гражданка России проживаю и работаю на Украине. В России у меня мать 1954 года рождения, брат 1978 года рождения. Брат и невестка пьют, страдают дети. Как законным путём забрать племянников (несовершеннолетние) к себе на Украину. . Спасибо.

Био мама и суррогатная мама будут рожать детей с разницей в три месяца. Возможно ли записать одну дату рождения обоим детям? В ЗАГсе отказывают, ссылаясь на отсутствие закона.

При поступлении на работу в школу в 1977 году у секретаря не было бланка трудовой книжки, была выписана справка о работе за период 1977-1978 г. При поступлении на работу на другое предприятие сотрудник ОК сделала запись в трудовой с датами: 01.09.1977 - 01.08.1978 г. на основании этой справки и далее следует запись о принятии на работу 01.08.1978 - 28.04.1980 г. Сейчас я обратилась в ПФ за начислением пенсии и возник вопрос учитывать ли первый год работы т.к. дата 01.08.1978 является датой и увольнения с одного предприятия и датой приема на работу другое предприятие.

Мы с БЖ в разводе. У нас есть дочь 11 лет. БЖ собирается на ПМЖ на Украину. Я категорически против, т.к с дочерью вижусь постоянно, исправно плачу алименты и не могу с дочерью не встречаться. Может ли она вывезти дочь на ПМЖ без моего ведома и что для этого предпринять. Меры нужны не временные в виде запрета который снимается через суд, а постоянные и на долго (до 14-16 лет ребенку)

Бывший муж хочет отказать от родительских прав на ребенка, я не против. Что нужно делать, куда идти? И еще мы проживаем в разных городах, вожможна ли эта процедура без нашего присутствия? '

Стоит ли покупать квартиру на подаренные деньги от родителей, если мы с женой хотим вложить ещё мат кап. При разводе имущество будет считаться совместное т.к. мы в браке и будет делиться пополам, это так только из за вложения мат капитала считаться? И если будет на мне выделена большая доля от родительских денег, при разводе придется ещё доказывать что их дарили, а не совместно нажитые с супругой?

Мой муж, имея условный срок по статья 228.1 часть 1 был осужден в январе 2013 г. по статья 228 часть 2 и по совокупности статей был вынесен приговор 4 г. 6 м. общего режима. Когда он имеет права подавать на УДО?

Что нужно сделать что бы мой бывший муж подписал отказ на ребёнка, мой второй муж просто хочет удочерить дочку? И сколько это займёт по времени?

Когда я была маленькая меня усыновил мамин новый муж. Получили новое свидетельство о рождении на новую фамилию. Но прошли годы, мама умерла и отношения с отцом (отчимом) испортились. Я чужая, не родная и т.п. Подскажите? Как можно внести изменения в свидетельство о рождении дабы его фамилия там не фигурировала?

Мы кандидаты на усыновление, но взяли ребенка под опеку, т.к.биологическая мама написала отказ, а папа нет, нам сказал специалист что подождать 6 мес, и будем в суд подавать на усыновление, все документы от нас готовы, но наш специалист уже 4 месяца не может отнести их в суд, ничего не можем от нее добиться, ребенка хотим удочерить, ей 10 мес, у нас с 1 месяца. Пока опека. Спасибо.

Дети живут в доме и прописаны там, но дом принадлежит родителям, которые там уже не живут и не прописаны может ли дочь на выкуп дома потратить материнский капитал? Спасибо.

Пожалуйст, какие нужны документы для усыновления детей моим мужем. По статусу я одинокая мать, в графе отец стоит прочерк. Сейчас мой муж хочет их усыновить, но он не является их биологическим отцом. Поженились мы год назад, я взяла фамилию мужу. Как можно менее проблемно сделать этот процесс? Чтоб меньше возиться с бумагами. И надо ли платить госпошлину? Если да,то сколько?

Если бывший муж в обмен на отказ об алиментах пишет бумагу, что не претендует на ребенка и т.д. (то есть не участвовал в жизни и не хочет), как дальше быть, нужно с этой бумагой в суд или к нотариусу достаточно? На основании этого я могу лишить его отцовства? И поменять свидетельство о рождении ребенка (без отца)

Позвонить мы не можем, так ка живем в ДНР. Доброе утро! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того что бы подать на алименты на содержание ребенка. Мать гражданка ДНР, отец, гражданин России.

Куда и как подавать заявление на развод, если я являюсь гражданкой России, муж гражданином Беларуси, а брак был заключен в Чехии (Праге)? Живем каждый в своей стране.

Интересует такой вопрос, не могу понять, как сейчас действуют ЗАГСЫ при внесении изменений в запись акта о рождении на основании решения суда. Если заявление подано по месту предоставления услуги, а не по месту фактического хранения записей.

Допустим я подаю заявление на внесение изменений в запись акта о рождении. Они потом отправляют документы по месту нахождения бумажных носителей записей, что бы там внесли изменения, а затем внесли их Единый Реестр или ЗАГС который осуществляет услугу их как то сам вносит? Или как? Просто в одном ЗАГСЕ одно говорят, в другом говорят, что они уже ничего не направляют. Как есть на самом деле? Хочу увидеть ответ, кто реально понимает в этом, а не просто выдержки из закона. Просто коротко и по факту. Как я знаю, загс в который обратились должен отправить заявление и документы по месту изначального проживания (хранения бумажных записей) что бы там внесли изменения. Напишите, как сейчас дела обстоят.

Прошу помочь с вопросом, моя б/ж хочет получить выезд за границу на ребенка до 18 лет, было около 6 судов на выезд, я писал всегда что согласен и решение принималось в её сторону, сейчас ситуация поменялась у меня на руках исполнительный лист с графиком общения (первые пол года совместно с б/ и ребенком у психолога, ребенку 9 лет) , первая встреча сорвалась, есть акт, на второе свидание пришла, далее не приходит, есть справки от психолога что посещаю только я! Приставу она заявила, что ненамеренно тратить лето на это, что купила билеты в Крым на все лето! Подала иск на выезд в Лондон и до 18 лет, при этом приложила только бронь отеля. Я против выезда, т к для меня важны свидания с сыном, есть ли шансы выиграть дело и уличить её в чинении таким образом мне в общении с сыном, готов все документы предоставить при личной встречи суд 19 июня, прошу дать ответ и после чего оставить в личном сообщении контакты.

Могу ли я отсудить у его матери эту квартиру если она уже вступила в права собственности?

Могу ли я отсудить у его матери эту квартиру если она уже вступила в права собственности?

Могу ли я отсудить у его матери эту квартиру если она уже вступила в права собственности?

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня два свидетельства о рождении, одно Украины, другое РФ,и в каждом свидетельстве разные отцы и место рождения. Я сейчас являюсь гражданкой РФ по Российскому свидетельству, но в 16 лет я уехала к другому отцу по Украинскому свидетельству, второй отец меня признал по закону, а второй отказа не дал. гражданкой какой страны я являюсь по закону, если мой украинский отец принял гражданство РФ и через несколько лет умер, оставив после себя квартиру. Могу ли я отсудить у его матери эту квартиру если она уже вступила в права собственности? Какие документы мне понадобятся для этого? И могу ли япретендовать на наследство обоих отцов? Спасибо.

1.В какой суд и как составлять заявление на развод, если от брака есть несовершеннолетний ребенок, прописанный у отца; договорились с мужем, что ребенок после развода остается со мной, но он часто меняет свое мнение по этому поводу. Я официально еще в отпуске по уходу за ребенком, но подрабатываю. Подтвердить свои доходы документально не могу. Не будет ли это основанием оставить ребенка у отца?. 2.по поводу раздела имущества договориться не получилось. Как делить капитальный ремонт в доме мужа, если не осталось практически никаких чеков на стройматериалы и оборудование, как делить машину, взятую в кредит, при этом кредит оформлен на свекровь, но платим мы. Спасибо.

Могу ли я лишить родительских прав отца детей, уклоняющегося от воспитания и содержания детей? И как это сделать? С отцом детей не регистрировались. Но он прописан в свидетельствах о рождении. Когда разошлись -- какое-то время помогал ИНОГДА материально. Редко звонил, интересовался. За последние 1,5 года ни копейки не прислал, было несколько звонков, последние 7 месяцев не было даже ни одного звонка. У нас сейчас полная семья, муж воспитывает детей вместе со мной, просит усыновить детей от прежнего мужа. Но реально ли это сделать и как?

Жена была гражданкой Украины. Родила сына на территории Украины. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери (справка с Украины то что она является матерью одиночкой имеется). В этом году они получили гражданство РФ. Я являюсь гражданином РФ.Как усыновить ребенка? Ребенку 4 года.

У жены гражданство РФ у меня Украины, мы состоим в браке и у жены есть ребёнок, ускорит ли мне получение гражданства усыновление ребёнка? и куда обращаться по поводу усыновления?

Нашел свою дочь, которую потерял в юности (девушка моя была беременна, а мне не сказала). Сейчас совершенно случайно от старых друзей с детства, все узнал и хочу удочерить свою Олюшку. Подскажите возможно ли это сделать и как. Дочка не против. Нужно ли согласие ее матери на оформление документов. Мне 60, ей 43. Я уже дедушка дважды и прадедушка. Вот так бывает в жизни.

Но у него будет суд. И как я могу вывезти ребенка за границу например в Германию, надо ли согласие 2 родителя на это. Вывоз ребенка для отдыха.

Спасибо огромное за ответ.

Скажите, если отцом ребенка числится бывший муж, а биологический отец хочет стать официальным отцом и дать ребенку свою фамилию и отчетство (изменить актовую запись о рождении ребенка), притом бывший муж не против, то как будет проще: биологическому отцу подать в суд иск об оспаривании отцовства или пройти процедуру усыновления с разрешения бывшего мужа?

У матери моего ребенка (женаты не были) есть разрешение на выезд ребенка в Германию до 20.12.2020. В Германии у нее живет мать, гражданка Германии. Вот уже 2 недели она забрав ребенка не выходит на связь. Внимание вопрос. Может ли она имея такой документ оформить вид на жительство или ПМЖ или еще что-то для продолжительного нахождения в Германии? Это касается ребенка. Я официальный отец, родительских прав не лишен, алименты плачу исправно. Судебных разбирательств на определение места жительства не было. Все на устных договоренностях.

20 июля этого года я развелась с мужем, он военнослужащий. От брака имеется сын, 4.02.2009 года рождения. На алименты не подавала. Отец с сыном не общается. 28 августа я вышла замуж во второй раз. супруг тоже военнослужащий. Меня интересуют несколько вопросов:

1) как моему супругу оформить иждевение на моего ребёнка?

2) как муж может усыновить моего ребёнка, если родной отец отказывается давать согласие на усыновление?

3) стоит ли подавать на алименты? Не повлияет ли это на оформление иждевения или усыновления?

Заранее благодарю!

Я подала на алименты, суд удовлетворил мой иск. Ребенок бывшему мужу не родной, он удочерил мою дочь. Дочка считает его отцом, любит его. Муж нанял адвоката, и они подали иск в районный суд на отмену удочерения. Подскажите, как мне защитить права и интересы моего ребенка? Как правильно написать возражение на иск? Ведь ребенок не игрушка, он добровольно удочерил ее,ему объяснялись на суде все последствия. Я очень не хочу травмировать ребенка, ей всего 9 лет. Есть ли у него шанс выиграть дело? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение