В какой момент запрет на выезд ставят при запрете мужа и как брак влияет на решение?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хочу у вас спросить если муж идёт запрет на выезд ставить ребёнка то в какое время нам ставит запрет сразу или нет ещё важно что мы в браке как примут решение.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сразу при его обращении, вам и поставят запрет на вывоз ребёнка за границу, на основании с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Правила пересечения несовершеннолетними гражданами границ страны определены статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ, который регламентирует порядок выезда и въезда в РФ в 2018 году:

Несовершеннолетние граждане РФ могут пересекать границу страны только с родителями (одним из них) или представителями, назначенными законом.

В иных случаях к стандартному пакету бумаг прилагается разрешительный документ, подтверждающий возможность выезда ребенка за границу.

При обращении отца, запрет будет поставлен сразу.

Запрет на выезд должен быть оформлен письменно через соответствующие органы. До такого оформления может ребенок пересекать границу. Развод родителей никакого отношения к запрету на выезд не.

Выезд из России в другую страну подразумевает сбор документов и соответствие определенным требованиям законодательства. Не имеет значения, кто сопровождает малыша – педагог, родственник или тренер. Важно соблюсти определенные требования. Ребенок не сможет выехать за границу в 2018 году в следу случаях:

Отсутствие загранпаспорта. Поскольку малыш может поехать без родителей, для него подготавливают персональное удостоверение личности.

Отсутствие разрешения от матери или отца.

Установленный запрет на выезд от одного из супругов. Если запрет есть, оформившее его лицо подает согласие на вывоз несовершеннолетнего на определенных условиях.

Отсутствие писем от родителей. В них должна содержаться информация о стране и сроках поездки, о сопровождающем родственнике или третьем лице. Без таких писем пересечение границы другой страны может оказаться невозможным.

ВАЖНО

На российской границе могут не спросить письма от родителей, однако пограничники зарубежного государства часто требуют этот документ. Может потребоваться даже подтверждение данных о родственных связях малыша с сопровождающим лицом, при заявлении этого факта в документах.

Кто может наложить запрет на выезд несовершеннолетнего за границу?

Запретить выезд ребенку за границу в 2018 году имеют право несколько лиц. Среди них выступают:

мать и отец;

законные представители, к которым относится опекун, попечитель и усыновитель;

лица, представляющие органы опеки и попечительства.

Учитывая эти данные, перед путешествием стоит проверить, подал ли второй супруг или законный представитель заявление на запрет пересечения малышом границы. Это сократит время подготовки путешествия и исключит возможные риски.

Как происходит процедура наложения запрета?

Чтобы оформить запрет на выезд за границу ребенку в 2018 году, необходимо выполнить несколько требований, которые определены постановлением Правительства РФ № 273. Заявление составляется по таким правилам:

Документ может быть в печатном виде или написанным от руки.

Заявитель может не обосновывать свое решение.

Готовое заявление предоставляется в отдел МФС, расположенный по месту прописки заявителя.

Закон не требует ставить в известность второго родителя или несовершеннолетнего лица о подаче заявления и установлении запрета.

Если заявитель проживает за границей, он подает документы в Консульство и органы пограничной службы.

В документе должны содержаться данные о заявителе.

К СВЕДЕНИЮ

Кроме заявления, заявитель предоставляет паспорт и документ, который подтверждает его полномочия. В роли последнего документа выступает оригинал свидетельства о рождении, заверенный нотариально. Понадобится подготовить документы о факте усыновления, установления опеки или попечительства.

Примут решение на основании его заявления. Практически сразу. Порядок установлен. Статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Заявление о запрете на выезд ребенка за границу муж может подать независимо от заключения брака или его расторжения. Вам же если запрет наложен, придется оспаривать его в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Вика, запрет налагается в день подачи письменного заявления о запрете ребенка на выезд, сразу.

У пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются в соответствии со ст. 20 ФЗ РФ "о порядке выезда из РФ".