Можно ли записать одну дату рождения для детей, рожденных биологической и суррогатной матерями? Загс отказывает, ссылаясь на отсутствие законодательного регулирования.

• г. Волгоград

Био мама и суррогатная мама будут рожать детей с разницей в три месяца. Возможно ли записать одну дату рождения обоим детям? В ЗАГсе отказывают, ссылаясь на отсутствие закона.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, детей зарегистрируют только по дате их рождения другого законом, не предусмотрено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По закону для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Попробуйте обратиться в суд.

Ребенка БИО мама не усыновляет, сурмама пишет не отказ от него о согласие на запись БИО родителей.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.