Процедура подачи заявления на развод для гражданки России и гражданина Беларуси, с заключенным браком в Чехии - подробности.

• г. Санкт-Петербург

Куда и как подавать заявление на развод, если я являюсь гражданкой России, муж гражданином Беларуси, а брак был заключен в Чехии (Праге)? Живем каждый в своей стране.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 402 ГПК РФ, вы можете подать заявление в суд РФ, по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статей 29 и 402 ГПК. Применение правил подсудности с участием иностранных лиц:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день.

Поскольку вы являетесь гражданской РФ, то вы вправе подать на развод в РФ.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Теперь нужно определиться куда именно подавать в орган ЗАГС или в суд.

В органе ЗАГС можно расторгнуть при соблюдении следующих условий:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если этих условий нет, то нужно подавать в суд. Определяем в какой:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Если ваша ситуация не подпадает, то заявление подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует подавать исковое заявление о расторжении брака в суд на территории РФ. Брак заключенный на территории Чехии признается в РФ. Следовательно, и расторгнуть Вы его сможете.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признание брака недействительным? Брак был заключен между гражданкой России и гражданином одной из стран дальнего зарубежья. После заключения брака на территории России муж должен был зарегистрировать свой брак в своей стране, но не сделал этого, аргументировав тем, что не было достаточного времени на это. Брак фактически продолжается уже 8 месяцев, но, как я понимаю, не является официально зарегистрированным. Возможно ли его признать недействительным?

Расторжение брака, между гражданином РФ и гражданкой республики Беларусь, возможно на территории РФ? Брак был заключен в Республике Беларусь.

Он проживает в РФ она у себя в Беларуси.

Я замужем за гражданином Турции. Брак заключен в Турции. Есть маленький ребёнок 3 года. На данный момент я проживаю с малышом в России. Муж в своей стране. Подскажите мне, пожалуйста, как подать на развод в России? Куда подавать заявление, как его написать? Как признать мужа безвестно отсутствующим, чтобы он не присутствовал в суде?

Существуют ли ограничения регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, а мой будущий муж гражданином Таджикистана? Каждый проживает на территории своей страны. Какие документы необходимы? Как и куда подать заявление?

Перечень документов для развода с гражданкой Беларуси муж гражданин России брак заключался в Беларуси и куда их подавать детей

и имущества нет.

Я в браке с гражданином Швеции. Брак был заключен в Швеции. Год назад я вернулась в Россию, но не могу оформить развод. Муж не подает на развод. Могу ли я оформить развод в России и куда нужно обратиться с заявлением? Какие нюансы нужно иметь ввиду при заявлении на расторжение иностранного брака в России?

Должен ли гражданин Франции спрашивать разрешение о регистрации брака в своей стране с гражданкой другой страны, например Беларусь, гражданка в разводе с гражданином России, на руках есть документ: выписка из решения суда о разводе. Какие документы от лица гражданки Беларусь, указанной выше, нужно предоставлять гражданину Франции? Должна ли при этом быть девичья фамилия у гражданки Беларусь? Где проще им регистрировать брак? Во Франции или в Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак между гражданином Болгарии и гражданкой России заключен бвл в Болгарии. Развод омкществлен в России без присктствия болгарской стороны. Как получить гражданину Болгарии своё свидетельство о расторжении брака? По какому документу?

Как осуществить развод с гражданином Египта, с которым я не живу и о котором ничего не знаю уже больше 6 лет. Я живу в Чехии, являюсь гражданкой России. Брак был заключен в Египте, в российском паспорте отметки о замужестве не имею. В Египет поехать не могу.

Спасибо за совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение