Гражданка России работает на Украине - Как законно забрать племянников из России?

• г. Золотоноша

Я гражданка России проживаю и работаю на Украине. В России у меня мать 1954 года рождения, брат 1978 года рождения. Брат и невестка пьют, страдают дети. Как законным путём забрать племянников (несовершеннолетние) к себе на Украину. . Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в УФМС России.

Здравствуйте. Это очень сложно будет сделать. Есть два варианта:

- Написать заявление в опеку района, их должны для начала поставить на учет, посмотреть в каких условиях живут дети. Если совсем все плохо, то ограничить в родительских правах. Если они не исправят ситуацию, то лишить родительских прав на детей. И только потом вы можете законном путем оформить опекунство. -Второй вариант, это когда они вам (оба родителя) дают согласие на выезд и проживание детей с вами на Украине, оно должно быть нотариальное.

Добрый день, Наталия.

В судебном порядке надо лишить родительских прав и взять опеку над детьми.

Если брат и невестка согласны, то возможен вариант с усыновлением или с установлением опеки над детьми.