Судебная практика / Судопроизводство - 113837 советов адвокатов и юристов

В 2010 оформил кредит в сбере, в 2015 обратился в банк для досрочного погашения деньги внес согласно вновь предоставлено графика но на момент оформления досрочного погашения не был уплачен ежемесячный платеж по кредиту и в графике он тоже не указывается. Сейчас случайно узнал что досрочное погашение не прошло из-за неуплаченого ежемесячного платежа. Обратился в суд для списание долга, какая на этот счет судебная практика?

Вопрос следующего плана: я развелся с женой, пришел черед делить имущество. Как лучше поступить, ждать когда она подаст на раздел имущества, или первым сделать этот шаг? по сути мне спешить некуда. Нов вот важна судебная практика.

18 летняя дочь прописана c отцом в муниципальной квартире, но ни одного дня в ней не жила, всю жизнь живет в квартире своей матери. В решении суда место жительства дочери определено с матерью. Можно ли выписать дочь из квартиры? Интересует только судебная практика.

Какова судебная практика по искам о расторжении договора долевого участия в строительстве, при отсутствии виновного поведения со стороны застройщика, по инициативе дольщика.

Статья 158.1 лицо уже подвергнутое административному наказанию по статье 7.27 коап. Какова судебная практика по этой статье, какое может быть наказание!?

Как представитель получателя услуг хотел бы узнать судебную практику по спорам с водоканалом о взыскании задолженности за услуги по договору холодного водоснабжения, водоотведения.

В период несовершеннолетия ребенка образовалась не фактическая, а юридическая задолженность по уплате алиментов по его содержанию. Наступило совершеннолетие ребенка. Подскажите эл ссылку судебной практики ВС на отказ по взысканию другому родителю на взыскания этой задолженности в свою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поищите в интернете. Вы не найдете такую судебную практику или вы неверно поставили вопрос.

Оспаривание расчета пенсии не может быть, если взносы не заплатила организация. Иск к организации на уплату необходимых взносов, это одно. При поступлении взносов ПФР произведет перерасчет и так, оспаривать тут нечего. Судебную практику об оспаривании расчета пенсий (была уменьшена), в связи с тем, что в период работы организация не выплатила страховые взносы

Здраствуйте я просто ищу ответ для задания по гражданскому праву мне нужно найти судебную практику с приминением статьи 308.3 (астрент)

Поделитесь пожалуйста судебной практикой по ч. 1 ст. 16.2 КоАП по Ростовской области в части нарушения процедуры привлечения к админ ответственности и марафета процессуальных документов.

А правда что на основании судебной практики нельзя делать такой вывод, что умышленно тяжкий вред здоровью или легкий или средний вред здоровью причиняют только мальчикам, парням и мужчинам?

Какова судебная практика, если при ДТП был повреждён груз, но на оценку повреждений для составления акта повреждений исцом не был приглашён виновник?

Существует ли судебная практика привлечения к уголовной ответственности за взыскание денег по безденежному долговому договору через суд? Судом вынесено решение о признаниии договора безденежным по ряду обстоятельств. Основные - истец не доказал наличие у него денежных средств, истец сам по факту является должником ответчика и прочее. Экспертиза ничего установить не смогла. Можно ли привлечь истца к уголовной ответственности за мошенничество, если Экспертиза не установила факт подделки. В действительности договор был изготовлен на листе с уже имеющейся подписью ответчика. Есть ли подобная судебная практика?

Ситуация такая. Один автомобиль въехал в другой автомобиль, при этом въехавший автомобиль признан ГИБДД виновным. Оба автомобилей не имеют ОСАГО. Также в обоих автомобилях были водители, которые не являются собственниками. Потерпевший собственник автомобиля обратился в суд с исковым заявлением на собственника автомобиля, который признан виновным. Может ли в данном случае истец привлечь в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП? Какая судебная практика? Как можно избежать привлечения в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП?

Добрый день! Какова сейчас судебная пракимка применение ст 61.2 в делах о банкротстве физ лиц или возможно применение 61.1 я имею ввиду когда оспаривание сделок ни при каких обстоятельства не может быть если им более 3 лет.

Имеется ли судебная практика по удовлетворению требования о моральной компенсации за просроченные продукты физическому лицу (покупателю) ?

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проход вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, так как ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Какова судебная практика ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СЕРВИТУТА НА Ж Д ПУТЬ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Есть ли судебная практика по подобным делам: после смерти единственного нанимателя и зарег. Кв по соц найму, эта квартира перешла в пользование родственникам (в моем случае кровным несовершеннолетним детям, которые проживали с нанимателем, но не имеют регистрации по этому месту жительства). Уважаемые юристы, есть ли судебная практика в оставлении квартиры в пользовании таких лиц? Или детей тоже выселяют после смерти родителей?

Какова судебная практика исходя из ситуации. Есть 2 х комнатная квартира купленная в ипотеку без мат капитала, на 15 лет. Куплена в 1/2 общедолевую собственность на меня и бывшую жену. Есть два ребенка. С женой в разводе. Основной заемщик я, жена созаемщик. Основной официальный доход при подаче заявке и на текущий день мой, это 95%. Плачу весь срок исключительно я. Бывшая жена покинула дом с детьми добровольно и проживает с другим мужчиной, я не препятствую их жительству в квартире. В квартире прописаны я, она и дети. Вопрос: какова судебная практика раздела квартиры при таких условиях и возможно ли это вообще в данной ситуации, если мирно не удается решить.

Дом ПИКа, ПДКП - октябрь 2009 г. Половина (!) квартир в доме уже оформлены в собственность через суд. Хочу подать иск. заявление НЕимуществ. Характера. Какова в данном случае судебная практика (Черем. Суд г.Москвы)? Спасибо.

Мне нужна судебная практика по разделу квартиры между взрослыми детьми и их родителями (когда дети хотят разменять и жить отдельно). Не имеет значения приватизирована квартира или нет, главное, чтобы инициатива раздела исходила от совершеннолетних детей, живущих с родителями.

Может быть укажите ссылки или свои примеры из практики с номерами дел?

Спасибо.

Какая судебная практика по судебным делам туристов обанкротившихся туроператоров против туристических агентств

Ответственность по закону за неисполнение обязательств несет туроператор, может ли турист выиграть суд и взыскать деньги с туристического агентства?

Существует ли судебная практика по отказу в удовлетворении требований по взысканию долга по расписке, в связи с пропуском срока исковой давности в 3 года?

Обрый день. Интересует судебная практика об определении порядка пользования комнатами при равных долях 1/1 и взыскании с собственника, пользующегося большей комнатой компенсации. Заранее благодарен. Живу в Марий Эл. Сбросьте пожалуйста информацию на dimad95@bk.ru

Судебная практика по взысканию неустойки не дает однозначного ответа, как взыскивается неустойка с суммы задолженности с НДС или без?

Был участником ДТП с пешеходом. Совершая левый поворот не увидел вовремя пешехода на зебре и в результате сбил его. У пострадавшего перелом обеих костей правой голени, что скорее всего будет признано судмедэкспертизой причинением тяжкого вреда здоровью.

Какова судебная практика по таким делам, виды наказаний, размеры штрафов?

Скоропостижно скончался брат. С женой не проживали с 1996 г.Говорил, что оформил развод через ЗАГС, но оказалось только написал заявление, которое подписали обе стороны, т.е. фактически брак не расторгнут. Похороны и все остальные вопросы, в т.ч. финансовые, нес я, т.к. бывшая жена заявила, что ей

ничего не нужно, но затем подала заявление о вступлении в наследство.

Какова судебная практика по таким делам? Ваши рекомендации по моему поведению? Анатолий Заранее спасибо г.Саратов.

Уважаемые юристы, есть ли у кого судебная практика по разделению финансово-лицевого счета однокомнатной квартиры?

Закон не ограничивает собственность по количеству комнат, почему суд в недоумении о разделе бремени оплаты в однокомнатной квартире? Очень надо... спасибо.

Если возбуждено дело по статья 157 часть 1 в особом порядке, то суд только обвинительное заключение выносит. А вот если уйти в общий порядок с исследованием доказательств, то можно получить и оправдательный приговор, верно? Кто что знает по этому поводу. Какова судебная практика?

День добрый всем.

Интересует судебная практика по решением суда о том что ИП не является юридическим лицом.

Благодарю.

С Уважением,

Скажите какова судебная практика, если сын хочет доказать, что его мать умерла от умышленного заражения вич ее сожителем, который стоял на учете, получал терапию, а ее в известность не поставил?

Есть ли судебная практика по увольнению военнослужащих, у которых действие контракта закончилось до 21.09.2022?

На руках имеется подписаный рапорт (дата подписи до 21.09.2022) об увольнении из рядов ВС РФ, а также ещё три указанных зарегистрированных рапорта, ранее поданных (первый - сентябрь 2021 года) и оставленных без резолюции.

Заранее спасибо за ответ.

Мне нужна судебная практика по вопросу о том, какие причины признаются судом для освобождения работника от возмещения затрат, понесенных работодателем на его обучение.

Одновременно с заключением кредитного договора заключен договор страхования жизни. Кредит погашен досрочно. Есть ли перспектива вернуть часть страховой премии, расторгнув договор страхования? Судебная практика противоречива...

Передал авто по договору аренды ТС с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу, через некоторое время арендатор перестал платить сумма задолженности накопилась 20000 рублей, Имеется ли какая-либо судебная практика по иску по аренде авто.

Как часто по судебной практике суд приговаривает к сносу дом из за нарушения расстояния 3 м от границы и какие в судебной практике наиболее вероятным решения суда. Дом полностью расположен на нашем собственном участке.

Есть ли судебная практика по снижению до ст.395 ГК РФ размера повышенных процентов за просрочку платежей по кредиту (0,6% в день)?

Статья 158 часть 4. Человек пока находится в Сизо, суда ещё не было. Ущерб составляет более 30 млн. руб. Какова судебная практика в наказании по срокам? Как засчитывается в срок день в Сизо по этой статье и части? И действует ли УДО? Когда его можно подавать? Если осуждённых будет двое в деле, ущерб делится по полам? Если нет средств выплатить такой ущерб, каким способ его будут взымать? И если написать на УДО при непогашенном ущербе, есть вероятность положительного решения в пользу осуждённого? Спасибо всем ответившим!

Вопрос следующий - во время нахождения на больничном я уезжал за границу. Работодатель узнал об этом и уволил за прогул. Больничный настоящий, но выданный в другом городе. Какова судебная практика по таким вопросам, правомерно ли увольнение. Существует ли запрет на выезд за границу при нахождении на больничном? Заранее благодарю.

Есть ли судебная практика с банком Тинькофф о расторжении договора (хотя у меня его на руках нет банк отказался его выдать) в таких услових: неосновательное обогащение или переплата по кредиту? Как вообще с ним расторгнуть договор, если несколько лет платишь.

Как показывает судебная практика, можно ли в судебном порядке установить родство для принятия наследства? Что для этого нужно, если нет документов, устанавливающих родственную связь? Суд принимает во внимание свидетелей? Спасибо!

Посмотрела судебную практику по нашему району оказалось что суд на стороне банков и присуждает всё по полной. Как-то страшно стало.

Какова судебная практика из вашего опыта или вашего региона по статья 159 часть 4? Всегда ли суд применяет лишение свободы по данной части, сумма ущерба 1 миллион 300 рублей. Характеризуется положительно, живет и работает в своем городе, раннее не судимый, на иждивении имеет 3 малолетних детей?

Можно ли признать недостойным наследником супругу сына по причине того, что она не проживала с ним и не ухаживала за ним, в больнице не посещала. У сына 3 группа инвалидности, вес 150 кг., много заболеваний. Самостоятельно выходить в магазин он не мог. Есть справки из больницы.

Есть ли подобная судебная практика и какова вероятность признания ее недостойным наследником?

Имеет ли смысл подавать в суд? Какие нужны доказательства?

Брак был фиктивный, но доказать это сложно, поскольку добросовестный супруг почил. В браке они прожили 4 месяца, после совместно не проживали, ему пришлось сдать свою однокомнатную квартиру и уехать жить на дачу, где для него не было соответствующих условий проживания. Нет воды, теплого туалета, только электричество. Дом 1937 года постройки, причем 1/3 всего дома. Умер на пуках престарелого отца в невероятной грязи. Супруга не участвовала в похоронах и поминках.

Судебная практика по вопросу: отмена дарения недвижимости.

Суть вопроса: даритель (брат) подарил 1/2 дома брату и пережил одаряемого. В договоре дарения п.4 ст.578 право отмены дарения в таком случае не не было прописано. Наследники оформили наследство и стали участниками долевой собственности (дом неделим). В течение многих лет не приезжали, не содержали жилье. Через несколько лет приехали и потребовали выкуп своей доли в сумме даже больше той, которая была определена независимым оценщиком. Все эти годы дом был брошен, т.к. даритель был болен и находился длительно на лечении. Отношение и к имуществу и к дарителю неуважительное.

Сколько по судебной практике взыскивают суды на оплату услуг адвоката (если оплатить 50 тысяч по квитанции правозащитнику, то суд обязан эту сумму вернуть?), или судья имеет право какой-то минимум установить. Как на практике?

Дочка 5 лет получила травму в детском игровом центре -- компрессионный перелом позвоночника. Подскажите, пожалуйста, какая практика по судебным искам с такими случаями? Несут ли они вообще какую-то ответственность. С чего нам начинать - писать претензию на имя директора или идти сразу в суд? На какие компенсационные выплаты мы можем рассчитывать, спасибо!

Существует ли на данный момент судебная практика по уменьшения размера алиментов (меньше чем 25% от размера заработка) если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Иск по выплате будет подан в ближайшее время. Размер алиментов будет порядка 25 т.р. в то время как средняя з/п по региону (Ростовская область) 20 т.р. Я считаю, что такой размер алиментов перекрывает все возможные потребности ребенка (6 лет). Будет ли данный довод достаточно весомым при рассмотрении дела в суде? И имею ли я право потребовать с БЖ доказательства целевого расходования денежных средств, т.е. непосредственно на ребенка, а не на свою нужды?

Прошу, у кого есть практика подачи в суд по оплате больничного бывшему гр. Украины поделиться.

Спасибо.

Идут ли банки, согласно судебной практики, на банкротсво физ. лиц по кредитной задолженности по потребительскому кредиту, при сумме долга более 500 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение